Как вы думаете, будет ли эффективна нынешняя борьба с суррогатом алкоголя в Приморье?

Электронные версии
Правовой отдел

Регистрация возможна

В 1997 году мною был приобретен дом с земельным участком в п. Угловое (на основании договора дарения). В 2006 году я решила приватизировать этот земельный участок, написала заявление. Вскоре получила письмо о том, какие документы необходимо подготовить. Все они были собраны (землеустроительное дело по межеванию, справка о кадастровой стоимости, топография и др.). Когда я обратилась с собранным пакетом документов в комитет по управлению муниципальным имуществом Артемовского городского округа, мне было отказано в приватизации из-за года приобретения дома (по какой-то причине приватизация невозможна). Можно все же мне приватизировать мой земельный участок? И что для этого требуется? Может быть, на сегодняшний момент есть изменения в законодательстве для таких случаев? И еще меня интересует дальнейшее строительство на этом участке. Возможно ли это? И что для этого нужно? С уважением Людмила ЩЕКУТОВА, Лазовский район
- В силу п.1 ст.25.2 федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - ФЗ о регистрации) государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. В соответствии с п. 7 ст. 25.2 ФЗ о регистрации государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в п. 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к нему перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы: - свидетельство о праве на наследство либо иной документ (к примеру, договор купли-продажи домовладения), устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; - один из документов, предусмотренных п.2 настоящей статьи и устанавливающий или удостоверяющий право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок. Представление свидетельства о праве на наследство либо иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности гражданина на здание (строение) или сооружение, не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим федеральным законом порядке. Пунктом 2 ст. 25.2 ФЗ о регистрации определен перечень документов, которые являются основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в п. 1 настоящей статьи земельный участок: - акт о предоставлении данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; - акт (свидетельство) о праве такого ш гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; - выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); - иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право на данный земельный участок. К иным документам, устанавливающим или удостоверяющим право гражданина на земельный участок, можно отнести, к примеру, договор застройки, свидетельство о праве на наследство на земельный участок, договор купли-продажи земли и т.д. Учитывая все сказанное, вы можете произвести государственную регистрацию права собственности на занимаемый земельный участок в порядке п.7 ст.25.2 ФЗ о регистрации. Для государственной регистрации права вам необходимо представить: - договор дарения на дом с земельным участком; - документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина - любого прежнего собственника указанного жилого дома на данный земельный участок; - квитанцию об уплате государственной пошлины в размере, предусмотренном п.п. 24 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации. При наличии этих документов вы можете обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок в Управление Росреестра по Приморскому краю (его соответствующий территориальный отдел) с приложением подлинников и копий вышеуказанных документов. Теперь по поводу второй части письма. В силу ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель. Строительство на участке возможно при условии его предоставления для целей строительства и надлежащим образом оформленного разрешения на строительство.
comments powered by Disqus
В этом номере:
Живописный натюрморт

Один из знакомых рассказывал, как чуть не опростоволосился в гостях в американской семье. Увидел растущие на грядке (или на клумбе?) привлекательные помидоры и хотел сорвать попробовать. Хозяева отчаянно замахали руками: «Что вы, это же для красоты!». Потом, уже дома, он второй раз попал в нелепую ситуацию, когда искренне поинтересовался у родственников-дачников: «Помидоры у вас для еды или красоты?». В ответ на него посмотрели как-то странно...

Цветочные узоры на городских клумбах

Более 300 тысяч корней рассады цветов высажено в этом году на клумбах Владивостока. В поставках посадочного материала для краевого центра по заказам нового городского предприятия «Благоустройство, озеленение, строительство и дороги города» принимали участие ООО «Мелисса» и федеральное государственное унитарное предприятие «Дальневосточное» из села Суражевка, ИП Крючкова из Силинского, фирма «Диомед».

Бюрократии меньше

На ускорение процесса подачи документов для постановки на кадастровый учет недвижимого имущества, упрощение многих других бюрократических процедур направлены сегодняшние меры по более активному использованию Интернета.

За каждым сортом - большая история

В нынешнем году исполняется 75 лет Дальневосточному научно-исследовательскому институту сельского хозяйства, расположенному в городе Хабаровске. Юбилею старейшего в регионе научного учреждения была посвящена научно-практическая конференция, состоявшаяся в соседнем крае в середине июля. На нее съехались ученые из Приморья, Амурской области, Сахалина, Камчатки. Состоялся заинтересованный разговор о научных исследованиях, способствующих развитию агропромышленного комплекса.

Высаживать осенью или весной?

Считается, что весна лучшее время для посадки всех плодовых и ягодных культур. И это несомненно так. Но практика приморского любительского садоводства и реалии нашего климата вносят свои коррективы в этот на первый взгляд незыблемый постулат. Массовому любительскому садоводству в Приморье уже лет 40-50, если не более. Казалось бы, все должно устояться и определиться - правила, особенности, приемы, традиции. Однако у части нынешних садоводов-любителей, среди которых немало начинающих, еще не сложилось ясного и обоснованного представления о том, что и в какую пору следует высаживать в дачном или приусадебном саду. Поэтому давайте вернемся к важной теме: почему в наших условиях одни растения лучше высаживать осенью, а другие не просто лучше, а обязательно высаживаются только весной.

Последние номера