Как вы думаете, будет ли эффективна нынешняя борьба с суррогатом алкоголя в Приморье?

История садоводства

Чемпион наших садов

100 лет уникальному сорту В нынешнем году исполняется 100 лет со времени создания первого сорта приморской селекции - сорта смородины чёрной Чемпион Приморья. Это действительно чемпион среди российских сортов смородины по зимостойкости, урожайности, комплексной устойчивости к вредителям, болезням и всем превратностям муссонного климата, а также по долголетию сохранения в садовом сортименте.
Становление культурного садоводства в Приморском крае и на Дальнем Востоке всецело связано с выведением местных сортов на основе использования дикорастущих восточноазиатских видов из Амуро-Уссурийского генетического центра. Итогом многолетнего кропотливого труда учёных- селекционеров явилось выведение ряда сортов яблони, груши, сливы, смородины, жимолости, крыжовника, земляники, вишни, абрикоса, винограда. Чемпион Приморья (или в современной интерпретации — Приморский чемпион) до сих пор закреплён в сортименте не только всего Дальнего Востока России, но и в Сибири, Зауралье, Казахстане, Прибалтике и ряде северо-западных областей России. Селекционеры нашей страны и многих стран Европы используют этот сорт для получения новых зимостойких иммунных и плодородных сортов чёрной смородины. Гений селекции Автор Чемпиона Приморья - Иустин Худяков, 140-летие со дня рождения которого также отмечалось в этом году. Иустин Леонтьевич родился 15 февраля 1869 г. в Томской губернии, в семье крестьянина. Когда ему было 5 лет, родители переехали в Приморье и поселились на хуторе близ села Раздольного в 70 километрах от Владивостока, где мальчик взрослел. Богатая природа Приморья и обилие диких плодовых и ягодных растений навели Худякова на мысль заняться культурным садоводством. С 1890 года он стал выписывать саженцы и черенки из европейской части России, из Кореи, Маньчжурии, Канады, США для акклиматизации их в Приморье. Но опыты были неудачными. Как и у первых переселенцев в Уссурийский край, пытавшихся адаптировать привезённые из западных районов России сорта европейской селекции. Положительные результаты Иустин Худяков получил через 17 лет от посева косточек маньчжурских слив. В результате им было выведено 9 сортов сливы. Из них наиболее известны Приморская (красная-389), Устойчивая, Жёлтая ранняя. Позднее Худяков перешёл к гибридизации. Известны яблони его сортов Худяковское № 1 и Худяковское № 2 — гибриды между европейскими сортами и местными ранетками. Деревья этих яблонь на третий- четвёртый год жизни вступали в плодоношение и давали хорошие урожаи ежегодно, зимостойкие. Иустин Леонтьевич первый скрестил дикий амурский виноград с культурными сортами и вывел два сорта с чёрными ягодами хорошего вкуса. Широкого распространения эти сорта не получили, так как были однополые, с женским типом цветков и нуждались в опылителе. Тем не менее они послужили ценным исходным материалом Н.Н. Тихонову и А. А. Раммингу при выведении новых сортов винограда. Но самым ярким и замечательным итогом селекционного гения Худякова стало создание уникального сорта чёрной смородины Чемпион Приморья, полученного в 1909 году от межвидовой гибридизации сорта Лия плодородная со смородиной-дикушей, называемой «Алданским виноградом». Смородина этого сорта растёт большим (до 1,5 м высотой) раскидистым кустом. Ягоды средней величины, синевато-чёрные, с сильным восковым налётом, чашечка маленькая, кожица тонкая, мякоть нежная, сочная, но кисловатая. Созревают ягоды почти одновременно и гораздо раньше, чем на смородине других сортов. Урожайность очень высокая. На плодово-ягодной опытной станции в производственных насаждениях в первые годы плодоношения собирали до 25-30 центнеров с гектара, а на пятый год - до 50 центнеров. В саду сортоизучения получали до 25-30 килограммов ягод с куста. В 1930 году Иустин Худяков вместе со своими братьями был репрессирован и выслан в Зею. Там он до конца жизни работал садоводом горкомхоза. Умер в 1939 году. Основа была заложена Переписка с Иустином Худяковым не осталась без внимания великого преобразователя природы - Ивана Мичурина. Для изучения исходного материала и развёртывания селекционных работ по инициативе Мичурина в 1927 году было организовано первое селекционное учреждение на Дальнем Востоке — кабинет селекции плодовых растений при Южно-Уссурийском отделении Географического общества (г. Никольск-Уссурийский). В дальнейшем кабинет селекции был реорганизован в Суйфуно-Уссурийскую плодово-ягодную станцию, преемником которой стала Приморская плодово-ягодная опытная станция. Мичурин направил для работы на опытной станции одного из ближайших своих учеников — Николая Тихонова, под руководством которого за короткий период сформировался коллектив селекционеров- энтузиастов. С того времени целая плеяда учёных-селекционеров заявила о себе новыми сортами плодово-ягодных культур и винограда, районированных в Приморском, Хабаровском краях, на Камчатке, Сахалине и в других областях Дальневосточного региона. Питомник Худякова, где выращивалось до 35 сортов яблони, груши, сливы, вишни, абрикоса, винограда, смородины, крыжовника и актинидии, оказал большое влияние на продвижение новых сортов, сыграл огромную роль в развитии садоводства на Дальнем Востоке. Он не учился даже в начальной школе, но был человеком большой культуры, исключительно наблюдательным, знал секреты китайской и корейской медицины, владел китайским и корейским языками. В течение многих лет Иустин переписывался с Мичуриным, обменивался с ним саженцами, черенками, пыльцой для гибридизации, высылал ему семена растений Уссурийской тайги (в частности разных видов актинидии). Статьи Худякова публиковались в журналах «Приморский хозяин», «Уссурийское садоводство и огородничество», в сборнике «Плодоводство Дальневосточного края» (Москва, 1913 г.). В 1913 году в Хабаровске вышла его брошюра «Садоводство в Приморском крае». Юрий ОКСЕНЮК, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Приморской плодовоягодной опытной станции

Автор : Юрий Оксенюк

comments powered by Disqus
В этом номере:
Создан новый отдел

Ботанический сад развивает хозрасчётное направление В апреле в Ботаническом саду-институте ДВО РАН создан новый отдел - хозрасчетный. Это хорошее известие для садоводов, цветоводов, ландшафтников. Ведь какое-то время из Ботанического сада даже запрещалось продавать посадочный материал. Сейчас, наоборот, ассортимент декоративных кустарников, цветов и других культур, которые можно здесь приобрести, будет постепенно расширяться.

Наглядные опыты

На полях ООО «Пуциловское» за Уссурийском весной были заложены опытные деляны специально для того, чтобы летом на Дне поля можно было наглядно продемонстрировать разные агрономические приемы и методы агрохимии при выращивании картофеля и овощей.

Для подмоги дачнику

Спрос на навесное оборудование к мотокультиваторам резко возрос Краевая сельскохозяйственная выставка, которая традиционно организуется в канун сезона, на этот раз прошла не в Уссурийске, как было несколько последних лет, а в Арсеньеве. Инициатором проведения такого мероприятия в своём городе стал завод «Аскольд», выпускающий сельскохозяйственную технику. Машиностроители продемонстрировали агрегаты, производство которых освоено на предприятии.

Раскрыта кража со взломом

Вор ездил на дачи из Владивостока С началом дачного сезона многие, приехав на свои участки на Соловей-Ключе, увидели следы пребывания здесь непрошеных гостей.

Суражевка серьёзно займётся картофелем

Уже комплектуется штат лаборатории В структуре Приморской овощной опытной станции в Суражевке создаётся лаборатория по картофелеводству. Это одна из мер, которая должна помочь решить довольно остро стоящий в крае вопрос обеспечения как хозяйств, так и частников семенным материалом одной из основных сельскохозяйственных культур.

Последние номера