Город у моря

Пхумсе, батяня!

Спортсмены из Находки выиграли золото чемпионата мира по тхэквондо
Спортсмены из Находки выиграли золото чемпионата мира по тхэквондо Во Владивостоке – впервые в России – прошел шестой чемпионат мира по тхэквондо «ВТФ» пхумсе. На право проведения этих соревнований претендовали также Германия и Монголия. Но Совет Всемирной федерации тхэквандо отдал предпочтение столице Приморья. На чемпионат приехал 571 спортсмен из 53 стран мира. В то, что соревнования подобного уровня пройдут именно во Владивостоке, многие не верили до последнего. Уж слишком масштабная задача. Но пока скептики сомневались, устроители чемпионата работали на результат. И первый блин не вышел комом. - Очень хорошая организация – и соревнования были проведены успешно, - поделился своим мнением генеральный секретарь Всемирной ассоциации тхэквондо Джин Сук Янг. – Владивосток маленький, но при этом удивительный город. Тут живут замечательные, добрые люди. Нас очень здорово встретили, большое спасибо за это. Хорошую организацию состязаний отмечали и сами спортсмены. - Нам понравилось, что в городе много рекламы, сообщающей о чемпионате, сразу в аэропорту встречает приветственный плакат, - делится впечатлениями Людмила Пак из Узбекистана. – Еще нам понравилось ваше море и то, что мы попали на праздник ВМФ. По итогам чемпионата командный зачет выиграла сборная Южной Кореи – девять золотых и одна серебряная медаль. На втором месте - Вьетнам, в копилке их команды две золотые, четыре серебряные и одна бронзовая медали. Третьими стали немцы с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой наградами. Россия в общекомандном зачете стала пятой. У нашей команды одно золото, четыре серебра и три бронзы. Серебро в первый день соревнований выиграла 62-летняя Валентина Конторина, которую в команде все уважительно зовут баба Валя. Второй день соревнований стал самым успешным для нашей команды – пять призовых мест, из которых две бронзы, два серебра и одно золото. Единственное российское золото заработали Станислав Лигай и Юлия Архипова из Находки в состязании пар до 35 лет. В командном этапе старше 35 лет серебро выиграли Халида Вафина, Татьяна Парфененко и Наталия Волкова. Наталия также стала второй в индивидуальной категории «мастер». Халида и Татьяна занимаются тхэквондо уже 20 лет, а Наталия еще дольше – с 1978 года. - В тхэквондо я попала случайно, - говорит Халида Вафина, - когда старшему сыну исполнилось семь лет, отвела его в ближайшую к дому секцию и вместе с ним стала заниматься. Потом и младший сын стал ходить с нами, но осталась в тхэквондо только я одна. Большинство иностранных спортсменов, приехав на соревнования, впервые побывали в России. - У нас в команде 12 человек, но медаль выиграли, бронзу взял Пит Волффс, - рассказывает голландка Мики Тапиа. – А еще благодаря этому чемпионату мы получили возможность увидеть Россию. Это здорово! Никто из нашей команды раньше в вашей стране не был. Она очень отличается от нашей, но нам тут нравится. Бельгийка Вера Моенс, заработавшая единственную медаль для своей страны, приехала в Россию во второй раз. - Впервые я побывала у вас в 1995 году в Санкт-Петербурге. Но во Владивостоке до этого не бывала. Мне нравится здесь. Правда, днем очень жарко, но с утра прохладно. И люди в вашем городе замечательные, - улыбается Вера, обнимая плюшевого медвежонка. – Это мой талисман, его зовут Чошоу, я с ним всегда езжу на соревнования. Пожалуй, самым необычным спортсменом чемпионата стала 56-летняя монахиня из Сингапура Линда Сим. Это первый случай в мировой практике, когда монахиня принимала участие в каких-либо спортивных состязаниях. Линда начала заниматься тхэквондо, когда ей было восемь лет, сейчас она тренирует детей, больных раком. Что же, чемпионат показал готовность города принять более масштабные мероприятия. - Соревнования прошли на должном уровне, поэтому чемпионат можно назвать репетицией саммита «АТЭС-2012», - отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Спасибо организаторам за то, что они решились на такой смелый шаг и провели чемпионат в нашем городе, несмотря на то что сейчас у нас много строек. Но все прошло отлично, участники остались довольны.

Автор : Карина ПОЗДНЯК