«Приморочка» не поддержала лидера

В чемпионате России по волейболу среди женщин в высшей лиге началась стадия плей-офф. Владивостокская «Приморочка» выступает во второй группе, в которой распределяются места с пятого по восьмое.

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020

В этой финальной стадии на прошлой неделе вместе с нашей командой оказались «Уфимочка» из Уфы, «Уралочка-2» из Свердловской области и «ЮЗГУ-Атомом» из Курска. Поскольку на данном этапе учитываются все результаты игр предварительного первенства, то стоит напомнить: «Приморочка» перед предпоследним туром занимала третье место (9 побед), на втором была «Уфимочка» (11 побед), на первом – «ЮЗГУ-Атом» (12 побед). На четвертой позиции оказалась «Уралочка-2» (8 побед). Дальневосточницы чуть ли не весь чемпионат находились на девятой строчке в турнирной таблице и пробились в плей-офф лишь благодаря успешному финишу в регулярной части первенства. Мартовские поединки проходили в столице Башкирии. Команды встретились по одному разу с каждым из соперников.

Стартовый поединок свел на площадке в Уфе «Уфимочку» и наших землячек. Поединок выдался на редкость упорным. Всю первую партию с небольшим преимуществом вели гостьи и уверенной концовкой завершили ее победой – 22:25. Во втором сете равная борьба продолжалась до середины отрезка, но «Уфимочка» рывком в девять забитых мячей против двух наших склонила чашу весов в свою пользу – 25:17. В следующем игровом отрезке оба коллектива до самого конца не могли определить победителя, однако при бурной поддержке трибун спортсменки Башкирии сумели добиться нужного результата с минимальным перевесом – 25:23. Подобная интрига приключилась и в четвертом сете. Владивостокские девушки даже вели в счете, но в самый последний момент дрогнули и не сумели сохранить преимущество, чтобы перевести всю игру на тай-брейк – 25:22 в пользу хозяек.

В следующей игре приморские спортсменки встретились со студентками из «Уралочки-2», которые усилились своими одноклубницами из суперлиги. О силе уральских спортсменок говорит тот факт, что в нынешнем сезоне оба матча с ними «Приморочка» выигрывала лишь на тай-брейках. Однако в этой встрече до крайностей дело не дошло. Хотя первую партию в упорной борьбе приморские волейболистки уступили – 25:20. Зато потом они одержали уверенные победы в трех сетах подряд. Особенно убедительная была победа во второй партии, которая закончилась со счетом 12:25. В третьей и четвертой наши соперницы хоть и пытались переломить ход поединка, но справиться с нашими атаками, подачами и блоками не смогли – 18:25 и 19:25.

Самым напряженным и продолжительным по времени оказался третий матч со студентками из Курска. К этой встрече «Приморочка» сумела акклиматизироваться и подстроиться под часовой пояс. Она с ходу стала громить курянок, не оставив соперницам ни единого шанса в двух первых партиях – 17:25 и 21:25. К сожалению, перелом не в нашу пользу произошел в третьем сете – 25:19. Исправить ситуацию можно было в следующем игровом отрезке, в котором дальневосточницы все время лидировали. Однако на излете сета «курские соловьи» стали ловить наших девушек на случайных ошибках (одна случилась на приеме мяча, другая была на собственной подаче) и добились нужного результата – 26:24. На тай-брейке «ЮЗГУ-Атом» вышел вперед в дебюте и имел 2-3 очка преимущества на протяжении всей короткой партии – 15:12. В итоге поражение в пяти партиях с общим счетом 3:2.

Во всех трех матчах самым результативным игроком в составе нашей команды стала Марина Иванова. Только в одной игре с курянками она набрала 28 очков и выставила три блока. Очень жаль, что ее подруги по команде не смогли поддержать своего лидера. Остальные девушки не набирали и половины баллов от блестяще сражавшейся на паркете доигровщицы. Так что главному тренеру ВК «Приморочка» Константину Приходько предстоит провести серьезный разбор полетов по итогам поездки в Уфу.

После первого тура финального этапа за 5–8-е места наша «Приморочка» с 10 победами занимает седьмое место в общей классификации. Недосягаемым для нашей команды стал «ЮЗГУ-Атом», практически гарантировавший себе пятое место в турнирной таблице (15 побед). На шестом месте следует «Уфимочка-УГНТУ» (12 побед). Замыкает эту группу «Уралочка-2» (9 побед).