«Спартак» потерял снайпера, установил рекорд и проиграл матч

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» 17 января сразился в Екатеринбурге с местным «Уралом» в рамках чемпионата страны в суперлиге среди мужчин.

21 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4638 (6343) от 21 янв. 2020

Изначально казалось, что этот матч не станет серьезным препятствием для дальневосточников. «Грифоны», как они сами себя называют, к началу встречи занимали лишь 13-е место в турнирной таблице. Максимальной целью участия в нынешнем турнире для уральцев является попадание в заветную восьмерку команд плей-офф.

В первом круге «Спартак-Приморье» на домашней площадке обыграл «Урал» – 76:70. Наша команда в осеннем противостоянии уступала после первой половины встречи, но по всем статьям превзошла соперника в третьей четверти и довела дело до победы. В той игре уральцы не сдержали защитника Алексея Вздыхалкина, который набрал 22 очка.
По схожему сценарию развивался поединок и на паркете Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге. «Урал» с места в карьер рванул в атаку и сразу же повел в счете. В первой половине у «Спартака» и «Урала» была равная статистика реализации бросков, но хозяева выиграли борьбу под щитом. К примеру, только один центровой «грифонов» Сергей Караулов, когда-то выступавший за нашу команду, сделал девять подборов мяча с повторным броском в корзину. А гости общими усилиями лишь восемь раз подняли мяч с паркета и бросили в цель.

Поэтому не стоит удивляться, что хозяева к большому перерыву уже вели в счете – 44:34. Для наших спортсменов такая разница не является критической, и при более существенных отставаниях они догоняли соперника. Вот только в первые секунды третьей четверти приморцы потеряли одного из своих лидеров и главного снайпера Квамейна Митчелла. Уралец Павел Александров, пытаясь поднять мяч с паркета, отмахнулся от нашего защитника, наседавшего со спины, и с силой ударил его локтем в лицо. Темнокожий спортсмен от неожиданного нокаута рухнул на пол. Пришлось срочно вмешаться врачам дежурившей в зале бригады неотложки. Забегая вперед, сообщим, что обошлось без перелома челюсти и лицевых костей.

Такое развитие событий привело приморских парней в гнетущее состояние. Результативность упала до минимума. Лишь в самой концовке третьей партии мячи вновь стали залетать в корзину противника. Однако отрыв у хозяев уже был внушительным – 66:52.

А вот в финальном отрезке «красно-белых» словно подменили. Они буквально летали по площадке, а каждый мяч попадал точно в корзину. Тон задал наш форвард Максим Шелекето, с лету отправивший три мяча в обруч и заработавший семь очков. Всего за игру он набрал 21 очко. Его поддержали партнеры по стартовой пятерке. Только их на паркете оставалось все меньше и меньше. Из-за перебора персональных фолов раньше срока на скамейку отправились Андрей Зверков, Максим Колюшкин и Александр Захаров.

Однако выходившие вместо них спортсмены старались играть на уровне. Александр Щербенев, Алексей Вздыхалкин, Кирилл Писклов, Алексей Курцевич также отметились попаданиями в корзину. В итоге общими усилиями спартаковцы набрали в эти 10 минут 40 очков (по четыре заработанных очка в каждой минуте). Тем самым они обновили свой рекорд за одну четверть. До этого максимум наших ребят составлял 39 очков.

И все равно дальневосточникам не удалось догнать уральцев. Хозяева реализовали в этом отрезке девять дальних бросков. Они набрали в четвертой четверти 30 очков и победили в матче – 96:92. «Урал» сразу же поднялся на десятое место.

Что касается наших земляков, то они опустились на вторую строчку в турнирной таблице суперлиги. А лидером теперь является «Самара», у волжан на одно очко больше.

– На протяжении первых трех четвертей «Урал» выигрывал большинство единоборств на обеих сторонах площадки, что и позволило им уверенно держаться впереди, – отметил после игры главный тренер БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин. – В четвертой четверти нам все-таки удалось собраться, стали играть в профессиональный баскетбол. Прессинговали, за счет этого перехватили много мячей. Поэтому и заработали 40 очков в нападении. Наши быстрые атаки заставляли противника нарушать правила. Но, к сожалению, несколько обидных ошибок приморцев в защите в самой концовке не дали нам довести матч до победы. Мы должны в кратчайшие сроки провести работу над ошибками, потому что дома нас ждут игры с очень серьезными соперниками, которые будут стремиться использовать наши слабые стороны в следующих матчах.

Ближайший поединок «Спартак-Приморье» проведет во Владивостоке 26 января. Соперником нашей команды будет «Уралмаш» – из рабочего поселка Верхняя Пышма из-под Екатеринбурга. Уральские «машиностроители» делят седьмое-восьмое места в турнирной таблице, но у них две игры в запасе.