«Адмирал» вышел сухим из игры

Всего пять туров в чемпионате Континентальной хоккейной лиги пройдено, а владивостокский «Адмирал» уже дважды встретился с казахстанским «Барысом». И оба раза – в гостях и дома – наши земляки прекрасно справились со «снежными барсами».

17 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4574 (6279) от 17 сент. 2019

Особенно впечатляющим оказался минувший поединок, 12 сентября, на льду «Фетисов-арены». Вне всякого сомнения, это был лучший матч приморской команды в новом сезоне. Гости горели желанием взять реванш за поражение в матче открытия нынешнего первенства 3 сентября, однако не смогли противостоять напору «моряков».

«Барыс» прямо со стартового свистка устремился вперед. Более того, первый же прицельный бросок с их стороны мог привести к взятию ворот. Но шайба, к счастью для дальневосточников, угодила в штангу.

Это заставило встрепенуться хозяев. Они вместе с шайбой перехватили инициативу и двинулись на штурм ворот соперника. К концу второй минуты хорошую комбинацию разыграли Константин Глазачев и Кирилл Воронин, к завершению их действий присоединился коллега по тройке нападения Денис Вихарев. Бросок в пустой угол – и счет 1:0.
Это вселило уверенность в приморскую дружину. Весь стартовый период они держали ход игры под своим контролем. Лишь дважды, оказываясь в меньшинстве, ребята уходили в глухую оборону, что приносило необходимые плоды. Зато в наступлении «моряки» рвали оборону противника на части. Не только защитники, но и нападающие «барсов» были вынуждены встать редутом перед своим голкипером Эдвардом Паскуале из Канады. Он всю игру находился в напряжении, до поры до времени шайб не пропускал.

В самом начале второго периода канадский легионер вновь спас казахстанцев от неминуемого гола. Мало-помалу у приморцев стал спадать запал, их атаки уже не носили сокрушительного характера. Гости это почувствовали и стали чаще владеть шайбой. А вместе с ней и инициативой.

К середине матча они усилили давление, и вот тут уже пришлось по максимуму трудиться нашему вратарю Юхо Олкинуоры. «Барсов» не остановило удаление в их собственных рядах. А когда на скамейку штрафников стали отправлять приморских спортсменов, гости и вовсе оккупировали нашу зону. Выходы один на один, дальние и ближние броски следовали непрерывно. Финский легионер «Адмирала» творил чудеса, отбивая или накрывая все летящие шайбы. Особо запомнился момент, когда наш голкипер отбил летящую в свободный угол шайбу …кулаком – это был незабываемый момент.

До перерыва игра продолжалась в том же духе. Гости атаковали, а Юхо Олкинуора при поддержке защитников успешно справлялся со всеми бросками. Перерыв был крайне необходим, чтобы остудить наступательный порыв «Барыса» и самим набраться сил.

В заключительном отрезке поначалу казалось, что ситуация не меняется. Очередной прорыв казахстанцев мог привести к голу. А тут еще очередное удаление в наших рядах. Гости не выпускали хозяев из своей зоны. Казалось, что они вот-вот сравняют счет. Хотя в тот момент была одна острая контратака с нашей стороны, когда два приморских хоккеиста выкатились на вратаря соперников, но их подвела поспешность.

Зато в следующей контратаке «моряки» были сконцентрированы и не поддались эмоциям. И это была вновь первая пятерка. Нападающий Кирилл Воронин получил шайбу от защитника Кирилла Дьякова, ворвался в зону и оттянул на себя игроков «Барыса». Образовавшимся пространством воспользовался капитан «Адмирала» Константин Глазачев. Его бросок на 45-й минуте был неотразим – 2:0.

Гости надежду не теряли и продолжили искать счастье у наших ворот. За восемь минут до конца они все-таки пропихнули шайбу в сетку. Однако тренерский штаб «Адмирала» выдвинул протест и запросил видеопросмотр. Арбитры смотрели запись и совещались почти четыре минуты. Вердикт был в нашу пользу. В сутолоке у ворот игроки соперника с нарушением правил атаковали Юхо Олкинуору, в итоге судьи гол не засчитали. Это стало переломным моментом.

«Барсы» как-то сразу сникли. Хотя по инерции еще рвались в зону приморцев, но былой ярости уже не наблюдалось. За две минуты до финального свистка они заменили вратаря шестым полевым игроком. Одну минуту они контролировали шайбу, а потом прямо на нашем пяточке ее перехватил Константин Глазачев. И с разворота, не целясь, через всю площадку мощно послал шайбу прямехонько в ворота соперников. Капитан оформил дубль и окончательный счет – 3:0!

Есть яркая победа и дополнительные два очка. Героями матча, без сомнения, стали Юхо Олкинуора, отразивший 32 броска в створ, и Константин Глазачев с двумя голами и одной результативной передачей. Кстати, для вратаря дальневосточников это первый сухой матч в КХЛ, с чем мы его и поздравляем.

После своих пяти игр «Адмирал» с шестью очками расположился на седьмом месте в турнирной таблице восточной конференции КХЛ. У «моряков» 10 забитых и пропущенных голов. Рядом находятся «Ак Барс», «Сибирь», «Барыс» и «Торпедо», имеющие столько же очков в наличии. Эти пять команд заняли позиции с пятой по девятую в соответствии с забитыми и пропущенными шайбами.

Следующим соперником станет столичное «Динамо» с богатой хоккейной историей и традициями. У «бело-голубых» также в наличии шесть очков и пятое место в западной конференции КХЛ. Свой последний поединок в Череповце они проиграли по буллитам «Северстали» со счетом 3:2. Поединок состоится сегодня, 17 сентября, в Москве.