«Луч» затмил «Факел»

В воскресенье весь день в нашем городе была ненастная погода, но за несколько минут до начала матча между владивостокским «Лучом» и воронежским «Факелом» выглянуло солнце.

20 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4558 (6263) от 20 авг. 2019

Пусть ненадолго, но, как по заказу, солнечные лучи осветили стадион «Динамо». Жаль только, что они не успели высушить поле, которое оставалось влажным и вязким. Главные тренеры обеих команд выстраивали тактику действий своих подопечных с учетом сырого газона, а у футболистов было много ошибок, падений и дополнительных физических нагрузок.

На первых порах даже не чувствовалось, что во Владивосток приехал аутсайдер. У «Факела», сделавшего в нынешнем сезоне ставку на омоложение (у «Луча» такое было в прошлом сезоне), на сегодняшний день в наличии всего пять очков и много молодых и амбициозных футболистов. Энтузиазм у воронежцев погас лишь во втором тайме, а концовку встречи они и вовсе провели безвольно.

Счет в матче открыли хозяева уже на второй минуте. В ходе первой же массированной атаки отличился нападающий Александр Кутьин. От его мощного удара мяч с острого угла влетел под перекладину – 1:0.

Гости даже опешили от неожиданного поворота событий и на некоторое время замкнулись в обороне, чтобы сбить наступательный порыв «тигров». Дальневосточники, наоборот, решили воспользоваться удачным стартом и провели еще несколько ярких и опасных атак. На их острие находились форвард Саид Алиев и хавбек Даур Квеквескири. Каждый из них пытался отличиться, но защита соперника и состояние поля раз за разом вставали на пути «желто-синих».

Особенно запомнился дальний удар Саида Алиева. Вратарь гостей Данила Ермаков с огромным трудом отбил мяч.

Выдержав стартовый натиск, воронежцы стали отвечать острыми контратаками. И хотя игра выровнялась, у гостей до опасных моментов дело не доходило. А пару ударов в створ надежно пресекал наш голкипер Михаил Пономаренко. Забегая вперед, отметим, что нынешний поединок для уроженца Владивостока и воспитанника питерского молодежного «Зенита» стал вторым в карьере в рамках первой лиги и первым сухим (без пропущенных голов).

После перерыва каждая из команд попыталась сразу же завладеть инициативой. Атаки были обоюдоострыми, а борьба за мяч велась на всех участках поля. Участились падения и нарушения правил. Дальние пасы перехватывались соперниками. Атаки пресекались на подходах к штрафным площадкам. А тут еще и мяч из-за неровностей на поле не всегда летел в нужном направлении.

На 63-й минуте очередную атаку на фланге начал наш атакующий защитник Алексей Аравин. Быстро преодолев более половины поля, он дальним диагональным ударом послал мяч в штрафную соперника. Его головой подправил в район 11-метровой отметки другой защитник – Астемир Абазов. И точно на ногу буквально накануне вышедшему на замену Руслану Гордиенко. Приморский нападающий своего шанса не упустил и ударил низом в свободный угол ворот – 2:0.

А еще через 10 минут все вопросы о победителе снял Саид Алиев. И вновь ему ассистировал Астемир Абазов. Получив мяч, наш молодой форвард бросился в прорыв. Оторвавшись от обороны гостей, он технично пробил между ног уже падающего на газон вратаря «Факела» – 3:0.

Стоит отметить, что, решив вопрос с победителем в этом матче, Саид Алиев вошел в число лучших бомбардиров ФНЛ (пятый в списке). На его счету уже шесть забитых мячей. Прекрасное начало талантливого спортсмена в первенстве ФНЛ.

Этот гол стал переломным. «Желто-синие» стали играть уверенно, без оглядки на счет и собственные ворота. При этом наставник «Луча» произвел несколько замен. Отдыхать отправились многие герои нынешнего матча, а на поле вышли молодые футболисты – воспитанники клуба. Правда, больше счет не изменился, хотя фанаты «тигров» своими криками и барабанным боем постоянно подгоняли владивостокских футболистов вперед.

К сожалению, уже в добавленное время в жестком столкновении с голкипером воронежцев Данилой Ермаковым тяжелую челюстно-лицевую травму получил наш полузащитник Дмитрий Калугин. 21-летнему воспитаннику центра подготовки юных футболистов «Луча» требуется операция, сроки восстановления пока неизвестны.

Это первая крупная и первая сухая победа «Луча» в нынешнем сезоне. Наши земляки набрали 12 очков и вновь поднялись вверх по турнирной лестнице. Теперь у «тигров» 12 очков и 10-е место. Столько же очков имеют в наличии «Спартак-2», «Армавир» и «СКА-Хабаровск».

Однако обозреватель «В» решил заняться не шапкозакидательством, а провести анализ последних поединков. Итак, завершилась пятиматчевая домашняя серия «желто-синих». Раньше ФНЛ для клубов Дальнего Востока затяжные периоды дома и на выезде не практиковала. С финансовой точки зрения это огромное преимущество, поскольку географически отдаленным командам дали возможность сэкономить на перелетах и гостиницах. А вот спортивным результатом похвастать нельзя. Две победы, одна ничья и два поражения. Хотя все соперники были вполне по силам «желто-синим». Поэтому «лучистые» скорее потеряли 8 очков, чем приобрели 7. Напомню, что перед началом чемпионата главный тренер ФК «Луч» Растем Хузин сделал заявление: «Считаю, что пять матчей дома подряд – это хорошо. Будет лучше, если мы возьмем 15 очков в этих матчах. Но не стоит забывать, что потом пять игр мы проведем и на выезде».

Следующий поединок наши земляки проведут на выезде в Калининграде против «Балтики». Этот матч пройдет на стадионе, принимавшем чемпионат мира по футболу в 2018 году.

В конце минувшей недели приморскому клубу разрешили пополнить состав новичками. Буквально сразу был подписан контракт с полузащитником Никитой Саламатовым. Прошлый сезон 25-летний футболист провел в «Сочи», за все время забил 3 гола.