«Луч» готов к футбольному чемпионату

Футбольный клуб «Луч-Энергия» завершил предсезонный учебно-тренировочный сбор накануне старта нового чемпионата России в первой лиге.

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017

И сделал это на мажорной ноте. В заключительном контрольном матче команда из Владивостока обыграла клуб ЦРФСО из Смоленска (Центр развития футбола Смоленской области), выступающий в зоне «Запад» второго дивизиона.

В первом тайме никто из соперников голов не забил. Но после перерыва «желто-синие» провели ряд мощных атак. Одну из них точным ударом завершил новобранец «Луча» Руслан Заерко. Несмотря на дальнейшее наступление и превосходство в классе «тигров», поединок так и закончился со счетом 1:0.

В целом сбор можно считать удачным. Подготовка к очередному первенству и все контрольные поединки проходили на загородной базе ФК «Минск» в Белоруссии. Там тренировалось несколько российских (первая лига) и белорусских (высшая лига) команд. То есть соперники были равны по силам, если не брать во внимание последнего противника – ЦРФСО. В шести встречах «Луч» трижды сыграл вничью и трижды праздновал победу. Причем миром наши земляки дважды разошлись именно с самым сильным соперником – «Шинником» из Ярославля.

5 июля наши спортсмены покинули гостеприимный Минск и отправились в Москву. Затем футболисты переедут в Самару, где 8 июля состоится стартовый поединок чемпионата с местными «Крыльями Советов».

Корреспондент «В» отмечает еще одну особенность. Главный тренер «Луча» Вальдас Иванаускас до сих пор не объявил официальный состав команды. Это могло быть вызвано разными причинами. Автор этой публикации предполагает, что наставник все еще проверяет футболистов. В любом случае заявленные на игру с «крылышками» спортсмены и будут основой на весь предстоящий турнир до апреля 2018 года.

«В» напоминает, что дома «желто-синие» свой первый матч проведут в субботу, 15 июля, против томской «Томи». Оба клуба из Самары и Томска играли в минувшем сезоне в премьер-лиге. Так что это прекрасная проверка возможностей и настроя игроков «Луча».

Календарь игр на сезон 2017/2018 с участием команды из Владивостока «В» опубликует в одном из ближайших номеров.

Автор: Николай КУТЕНКИХ