Мост во всех деталях

Персональная выставка известного приморского фотохудожника Сергея Кирьянова «Через пространство и время» открылась в галерее современного искусства «Арка».

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017

Организованная при поддержке «Альянс Франсез-Владивосток» и администрации Владивостока выставка входит в число праздничных мероприятий, посвященных 157-летию Владивостока.

– Про мосты Владивостока написано и сказано много, – говорит искусствовед Юлия Климко. – И о том, что необходимость их была осознана еще в XIX веке, чему свидетельствует известная историческая открытка, представляющая Владивосток будущего. И о том, что саммит АТЭС 2012 года стал катализатором принятия решения об объединении противоположных берегов Владивостока и острова Русского. Мы помним, сколько было разговоров, критики, надежд, сколько все настрадались в пробках, пока шло строительство, многие вообще не верили в возможность реализации этого грандиозного проекта.

Выставка, посвященная 5-летию ввода в эксплуатацию Золотого моста через бухту Золотой Рог и Русского моста через пролив Босфор-Восточный, представляет эксклюзивные и ранее не экспонировавшиеся фотографии, сделанные известным владивостокским фотохудожником Сергеем Кирьяновым, работавшим с 2009 по 2012 год официальным фотографом компании Freyssinet. В экспозиции представлены фотографии, на которых изображены привычные объекты в динамике их создания и живые эмоции конкретных людей. Давно зарекомендовавший себя как великолепный портретист и мастер репортажной съемки Сергей Кирьянов представляет нам историю создания мостов через фотографии, снятые с самых необычных ракурсов, включая пилоны мостов и вертолетные съемки. Сергею повезло получить доступ в самое сердце стройки и запечатлеть самые важные моменты, такие как монтаж первого ванта и подъем последнего пролета. В экспозиции представлены также объекты, альбомы с чертежами, сувениры, плакаты из коллекций «Альянс Франсез» и частных лиц, работавших на строительстве мостов.

  

Автор: Отдел новостей «В»