Смотреть на Владивосток можно бесконечно

В день рождения Владивостока – уже по традиции – состоялось подведение итогов фотоконкурса «Посмотри на Владивосток».

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017
e2bc91cdd2c7882bf18a209937b8720c.jpg

В пятый раз этот масштабный конкурс собирает работы лучших фотохудожников и просто любителей сделать пару кадров в удачный день, и из представленных снимков в итоге складывается картина жизни нашего города за год – какие были праздники, как радовала или не радовала погода, какие люди приезжали в гости…

Работы всех участников оценивало жюри, в состав которого входят, например, фотограф-путешественник Виталий Берков, британский фотограф Рольф Гобитс, галерист Александр Городний. Работы тех, кто прошел это «мелкое сито», попали в народное голосование.

В итоге в каждой номинации – их было семь (а всего на конкурс было представлено более 2196 фотографий) – определился победитель, который и получил пусть не имеющую материального выражения, но тем не менее весьма престижную награду – деревянный кораблик.

Все снимки, прошедшие отбор жюри, – 157 фотографий, по количеству лет, отсчитываемых со дня основания Владивостока, – были представлены на выставке, что начала работу в центре современного искусства «Артэтаж» 2 июля.

Гостей праздника поприветствовал, поздравил с Днем города и пожелал дальнейших успехов и.о. главы Владивостока Константин Межонов.

Победители номинаций: «Повседневность» – Василиса Вакилова (с фотографией «Присмотрись»), «Архитектура» – Вячеслав Туктамышев («В день города»), «Транспорт» – Андрей Михайлов («Владивостокские зимние пробки»), «Море» – Анна Пожарская («Прогулка на закате в бухте Патрокл»), «Школа» – Инна Корнеева («Первый урок»), «Портрет» – Наталья Малышева («Дочки-матери»), «События» – Анастасия Демина («Вот и год пролетел»).

Напомним, что проект «Посмотри на Владивосток» призван популяризировать фотографию как искусство среди жителей и гостей Владивостока.

– Эта идея возникла, когда я узнала про проект The best of Russia («Лучшее в России»), – говорит придумавшая «Посмотри на Владивосток» фотохудожник Виктория Маслий (более известная как Вита Витагра). – Мне понравилась сама мысль, что принять участие может каждый – и человек с «мыльницей», и профи. Ведь очень часто в глубинку фотокор просто не доедет, если не будет командировки, а вот кто-либо там живущий сделает удивительной красоты снимок родной земли. Спроецировала это на Владивосток. Мы тоже можем показывать свою «глубинку»: тот же остров Попова или сопки «БАМа»… Ведь профессионалы без дела туда не поедут. А там тоже жизнь, красота, узнаваемые места. Там живут хорошие люди и растят детей… Это просто надо увидеть и сфотографировать.

В фотоконкурсе семь номинаций – специально для того, чтобы получился разнородный, красивый и показательный срез жизни города за год. После каждого конкурсного года, когда у нас открывается выставка, презентуется фотоальбом, ко мне подходят участники и говорят: «Вита, я понял, как стать лучше!» И радостнее этого ничего нет, и я уже жду книгу следующего года, мне интересно, чем удивят горожане на этот раз.

  

Автор: Отдел новостей «В»