Свои среди чужих

Могут ли баран и слоненок или змея и хомяк стать закадычными друзьями

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

Приязнь и даже дружеские отношения между животными совершенно разных видов, причем в дикой природе порой являющихся антагонистами в борьбе за выживание, действительно могут существовать. Нам, приморцам, и за примером далеко ходить не надо – достаточно вспомнить необычную дружбу тигра Амура и козла Тимура из Приморского сафари-парка.

Портал «Моя планета» представляет доказательства существования самых необычных привязанностей среди животных.

Тигр, лев и медведь

Они познакомились в американском наркопритоне. Да, странное место для завязывания крепкой дружбы, но именно так все и было.

В 2001 году во время полицейского рейда двухмесячные тигренок, львенок и медвежонок были обнаружены в подвале притона в ужасных условиях. Медвежонка даже пришлось оперировать, чтобы снять вросший в тело ошейник. Назвали их Шерхан, Лео и Балу (привет Киплингу!).

В природе такие хищники никогда не живут вместе, но, когда их привезли в центр спасения животных «Ноев ковчег» и попытались разлучить, они перестали есть. С тех пор уникальное трио проживало одной семьей в зоопарке города Локаст-Грув (штат Джорджия) на территории в 1,5 га. Впрочем, друзья никогда не отходили друг от друга дальше чем на 30 м. В их владениях есть домик и искусственное озеро, течет ручей.

По словам директора зоопарка Дайан Смит, лидером всегда считался Балу, которого связывала более тесная дружба с тигром, возможно, за счет режима. Они вместе просыпались, купались в озере, играли, Лео же весь день спал. Животные никогда не дрались, а иногда в холодные ночи спали вповалку, чтобы согреться. Страшные хищники, способные убить одним ударом лапы, были удивительно расслаблены в компании друг друга.

Троица прожила так в мире и согласии 15 лет, но в прошлом году Шерхан и Балу потеряли своего друга льва: у Лео диагностировали рак печени, его пришлось усыпить.

Змея и хомяк

У живущего в Токийском зоопарке двухлетнего полоза по кличке Эочан внезапно пропал аппетит, он категорически отказывался есть замороженных мышей. Тогда к нему в террариум посадили живого хомяка, надеясь на пробуждение у змеи гастрономического интереса. Но случилось неожиданное: двухметровая рептилия и маленький грызун подружились.

Их оставили жить вместе, и они стали одной из главных достопримечательностей зоопарка. Посетители с удовольствием наблюдают, как хомяк, которого нарекли Гоханом (по-японски – «еда»), деловито бегает по террариуму, а Эочан снисходительно наблюдает за ним. «Я никогда не видел ничего подобного, – говорит смотритель зоопарка Кадзуя Ямамото. – Гохан иногда даже забирается на Эочана, чтобы вздремнуть у него на спине».

Кстати, к полозу вернулся аппетит: он снова питается замороженными мышами.

Орангутанг и собака

Потерявшаяся гончая прибилась к группе ученых, направлявшихся в национальный парк города Миртл-Бич в Южной Каролине (США). «Пес шел за нами до самых ворот парка, он был явно бездомный и очень худой, – вспоминает доктор Бхагаван Энтл, директор Института исчезающих и редких видов. – Мы решили впустить его в парк и покормить».

Гостя увидела местная обитательница – орангутанг Сурия и тут же подошла знакомиться. По словам Энтла, собаки обычно боятся обезьян, но эти двое чудесно поладили с первой минуты знакомства: они бегали и играли, как будто выросли вместе. Поэтому бродяжку решили оставить в парке и дали ему имя Роско.

С тех пор Сурия и Роско живут вместе. Орангутанг подкармливает пса обезьяньими галетами и пытается приучить к бананам, выводит его гулять на поводке, защищает от своих сородичей, они играют, бегают друг за другом и вместе катаются на слоне.

Третий их друг – сотрудница заповедника Мокша Биби, которая учит животных поведению и общению (коллеги зовут ее Обезьяньей Мамой). Мокша считает, что пес, обученный подчиняться человеку, думает, что обрел хозяина в лице орангутанга, с удовольствием его слушается и старается сделать ему приятное. Но и Сурия не остается в долгу: какое бы лакомство ей ни перепало, она всегда отдает половину Роско.

Пара стала звездной, выступает в ток-шоу, с удовольствием позирует для фото, а еще (при помощи сотрудников заповедника, конечно) выпустила книгу «Сурия и Роско – подлинная история настоящей дружбы».

Баран и слоненок

В 2008 году шестимесячный слоненок Темба остался сиротой: мать его разбилась, упав с обрыва. В таких случаях бывало, что заботу о малыше брала на себя приемная мать-слониха, но Тембе так не повезло. А слонятам, очень привязанным к родителям, выжить в одиночку трудно.

Исследователи, наблюдавшие за жизнью диких слонов, поняли, что малыша надо спасать, и отправили его в Шамвари – заповедник в Южной Африке: 25 тысяч га земли с пятью природными зонами, где под присмотром ученых обитает множество видов животных и птиц.

Слоненка поместили в удобный загон, кормили, ухаживали, но в одиночестве он тосковал, отказывался есть и худел на глазах. Тогда люди решили пойти на эксперимент и подселили к нему барана Альберта с местной фермы.

Поначалу гостю пришлось несладко: Темба был мрачен и гонял чужака, но присущее слонам любопытство перевесило, и он решил познакомиться с непонятным зверем поближе. Через несколько дней они уже вместе играли и спали рядом. Сотрудники Шамвари опасались, что слоненок переймет овечьи повадки, но получилось наоборот: Альберт стал есть колючие листья акации, как настоящий слон, и даже как-то свысока смотреть на прочих животных. Правда, лезть в пруд, где его друг с удовольствием плескался, отказался: природная нелюбовь овец к водным процедурам пересилила.

В 2010-м Тембе исполнилось два года, и пришла пора отпускать возмужавшего слона в дикую природу. Работники заповедника волновались, как друзья переживут разлуку. Но конец истории оказался еще более печальным: за несколько дней до отъезда слон заболел и, несмотря на усилия врачей, умер от внезапных проблем с кишечником. Альберта же оставили жить в заповеднике.

Бегемот и черепаха

В декабре 2004 года в Индийском океане случилось подводное землетрясение. Оно повлекло за собой другую напасть – цунами, которое позже признали самым смертоносным в современной истории. Стихийное бедствие обрушилось на Индонезию, Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку, погибло около 235 тысяч человек…

Когда затряслось морское дно, семья бегемотов мирно плавала в океане возле берегов Кении (Восточная Африка). Некоторым взрослым животным удалось спастись, но малыш Оуэн оказался беспомощным перед стихией. Его подхватило и понесло на коралловые рифы, где он и застрял. На следующий день его заметили рыбаки и, несмотря на то что «малыш» весил уже около 300 кг, вытащили из ловушки.

Отправлять животное обратно, в гиппопотамье стадо, было нельзя: вожак-самец мог убить его, почуяв соперника. Так Оуэн попал в Холлер-парк – небольшой заповедник, протянувшийся вдоль прибрежной деревушки Бамбури в Момбасе. Там его поместили в загон к перешагнувшей столетний рубеж гигантской черепахе по имени Мзи.

Мзи на новичка поначалу не реагировал, а вот Оуэн сразу отнесся к нему как к матери и стал тыкаться носом в твердые бока: видимо, привлекли знакомый цвет и округлые формы. Но однажды утром маленького бегемота и большую черепаху обнаружили спящими рядом. Трогательный момент запечатлел фотограф Питер Грест, снимок разошелся по всему миру.

Так они и жили: вместе плавали, вместе спали, а когда к ним кто-то приближался, гиппопотам немедленно готовился защитить друга. Прошел год, Мзи и Оуэн стали неразлучны. Они будили друг друга, вместе отправлялись на прогулку, часами валялись в водоеме. Бегемот, как свойственно младшим, перенимал «родительское» поведение: спал ночью, а не днем (как его сородичи), и ел то же, что и его друг. Но и Мзи выражал приязнь слишком активно для черепахи: шел по пятам за Оуэном, подталкивал его на прогулках, вытягивал шею для «поцелуя», чем бегемот с удовольствием пользовался.

Пола Кухумбу, директор кенийской фирмы, управляющей заповедником, рассказывала, что у них происходит даже некое голосовое общение: «Это не гудение гиппопотамов или ворчание и шипение черепах, а скорее, мягкое хныканье, которое начинает один, а другой подхватывает. Кажется, что они напевают друг другу».

Гиппопотам рос, и не за горами был тот день, когда вес его должен был достигнуть трех-четырех тонн. Несмотря на всю любовь, соседство становилось опасным. К тому же Оуэну пришла пора заводить семью. В 2007 году к нему подселили бегемотиху по имени Клео, а Мзи вернули к сородичам, где он снова стал вести себя меланхолично, как и положено черепахам.

   

Автор: Отдел новостей «В»