Чертова дюжина «Луча»

Матч пропущенных возможностей

16 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4130 (69) от 16 май 2017

В минувшее воскресенье под периодически накрапывающим дождем во Владивостоке футбольный клуб «Луч-Энергия» провел свой предпоследний матч нынешнего сезона в первой лиге России.

И, к огромному сожалению, вновь не сумел ощутить радость победы в весенней части завершающегося турнира. Тем самым «тигры» установили печальный рекорд клуба: 13 игр подряд без выигрышей при четырех поражениях и девяти ничьих – чертова дюжина!

На своем поле «желто-синие» принимали не самую сильную команду Футбольной национальной лиги (ФНЛ) из Новосибирска. Матч против «Сибири», по сути, определял одного из неудачников турнира (по итогам чемпионата пять худших команд покидают первую лигу). Оба коллектива провели не самый лучший сезон в своей истории. Но у сибиряков он был несколько хуже, и они практически гарантировали себе возвращение во вторую лигу. В случае победы «тигры» точно сохраняли прописку в ФНЛ. Для «Сибири» три очка становились соломинкой для утопающего, она откладывала бы вопрос о сохранении статуса на последний тур.

Однако не вышло ни у кого. Исполняющий обязанности главного тренера «Луча» Александр Ушахин сразу отправил на поле дуэт форвардов Руслана Гордиенко и Евгения Белоногова, которого во втором тайме сменил нападающий Илья Михалев. «Сибирь» начала вполне резво, гости хорошо держали мяч и даже имели территориальное преимущество. Впрочем, до опасных моментов не доходило. А вот «Луч» свой первый голевой шанс упустил. «Желто-синие» бросили в прорыв Антона Килина. Ему оставалось только перебросить мяч мимо вышедшего из ворот вратаря гостей, но наш полузащитник в створ не попал.

После перерыва хозяева большими силами пошли вперед. И вновь создали 100-процентный голевой момент. Это лучовец Антон Пискунов передал длинный пас в штрафную, где Руслан Гордиенко опередил всех и бил практически в упор. Но, похоже, фортуна отвернулась от нашего форварда – мяч попал в плечо сибирского голкипера и улетел на угловой. Но шок от досады для владивостокских футболистов и болельщиков наступил уже перед самым финальным свистком. Избежав положения вне игры, Илья Михалев остался один перед пустыми воротами и с пяти метров умудрился катнуть мяч мимо. Вот так бездарно упустить победу…

У «Луча-Энергии» это был последний домашний матч сезона 2016/2017. После финального свистка наши футболисты развернули баннер со словами «Спасибо за поддержку» и пробежали с ним по полю стадиона «Динамо». Около 700 болельщиков на трибунах помахали и покричали им в ответ.

Радость от нулевой ничьей не скрывал на послематчевой пресс-конференции наставник «Сибири» Сергей Кирсанов. Наставнику «Луча» Александру Ушахину похвалиться было нечем. Очень может статься, что, не одержав победу в этой игре, наши футболисты могут вылететь во вторую лигу.

«Желто-синие» набрали 41 очко в 37 поединках и опустились на 13-е место в турнирной таблице, пропустив вперед астраханский «Волгарь». От опасной зоны вылета наших футболистов отделяют 2 очка.

Завершающую игру чемпионата России по футболу в первой лиге «желто-синие» проведут 20 мая в Саранске. По случайному совпадению «Мордовия», еще в прошлом году игравшая в высшей лиге, также находится на пороге вылета, набрав в 37 матчах 39 очков. Понятно, что на своем поле приволжская команда будет биться за сохранение прописки. Кстати, встречей именно этих клубов открывался 11 июля 2016 года нынешний чемпионат. На своем поле «тигры» обыграли саранцев со счетом 1:0 и сделали заявку на успешное прохождение всего первенства. Не сложилось.

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ