«Стоп-ВИЧ/СПИД» посвятили неделю

Приморье станет участником всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к международному дню памяти умерших от СПИДа, отмечаемого в этом году 21 мая.

16 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4130 (69) от 16 май 2017

Всю неделю в крае под эгидой Центра СПИД будут проходить мероприятия, направленные на информирование населения по вопросам ВИЧ.

– Второй год Приморье принимает участие в этой всероссийской акции, организованной по инициативе Министерства здравоохранения РФ. В прошлом году почти 3,5 тысячи приморцев стали участниками широкомасштабной акции по профилактике ВИЧ. Представители Центра СПИД Приморья провели экспресс-диагностику в 42 организациях, – уточнили в пресс-службе региона.

И на этот раз планируется провести мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения, особенно молодежи, по вопросам ВИЧ-инфекции, возможности обследоваться на ВИЧ-инфекцию, работы горячей линии, необходимости знания своего ВИЧ-статуса.

Организаторы акции намерены таким образом привлечь внимание общественности к проблемам распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. В 2017 году основное направление всероссийской акции – информирование по вопросам ВИЧ-инфекции прежде всего молодежи, учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений с проведением освидетельствования на ВИЧ-инфекцию в этих группах. Это связано с тем, что среднее начало половой жизни в России начинается с 14 лет, а вступление в брак – в 30 лет. Поэтому усиленная профилактическая работа с данной категорией молодежи крайне необходима.

Отмечается, что медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию носит добровольный характер и является бесплатным в медицинских организациях Приморского края. Обследование на ВИЧ-инфекцию можно также пройти при диспансеризации.

– Диагностика проводится после получения информированного согласия. Перед получением согласия медицинский работник разъяснит пациенту суть обследования, возможные риски, право отказа и ответит на все интересующие вопросы, касающиеся обследования, – сообщили в Центре СПИД.

Работает телефон горячей линии по ВИЧ-инфекции: 8-908-993-14-14.

Справка «В»

Ежегодно в третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от ВИЧ-инфекции. Это делается, в частности, для того, чтобы привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ-инфекции.

Автор: Отдел новостей «В»