Угроза в морскую пустоту

Власти США в рамках усиления санкций против КНДР решили поставить под свой контроль российские дальневосточные морские порты Владивосток, Находку и Ванино. А заодно и порты Северной Кореи, Китая, Ирана и Сирии, сообщил в начале мая портал РБК.

16 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4130 (69) от 16 май 2017

Значит ли это, что военные корабли США в иностранных водах на траверзе Владивостока, Находки и Ванино будут досматривать все грузовые и пассажирские суда под флагом России и других стран из числа тех, что в течение календарного года заходили в территориальные воды Северной Кореи?

Я позвонил своему приятелю, который в начале 90-х годов на одном из больших противолодочных кораблей ТОФ в походе по юго-западной акватории Тихого океана гонял тамошних пиратов. И спросил капитана 2-го ранга в отставке о том, насколько выполнима в реальности угроза американцев.

– Ты думаешь, у них нет других более современных и цивилизованных методов слежения за нашими портами? – ответил вопросом на вопрос мой друг. – Во-первых, вся территория КНДР, а также прилегающих российских портов находится под колпаком у американских спутников-шпионов. Во-вторых, зону Японского моря постоянно контролируют с воздуха американские и японские самолеты-разведчики «Орион». В-третьих, в последние годы наши суда не заходят в порты КНДР, и северокорейские теплоходы уже год не посещают приморские порты. Стало быть, досматривать нечего. Да в этом и нет необходимости, поскольку между соседними странами имеется железная дорога через приграничный пункт на станции Хасан. Но и она сейчас практически простаивает, поскольку грузооборот снизился до исторического минимума.

А вот угроза силового досмотра российских теплоходов чревата резким осложнением отношений между нашими странами. Вплоть до локального военного противостояния. И вряд ли американцы смогут выйти в них победителем. В США отдают себе отчет в таком развитии событий. То же самое касается и угрозы досмотров судов при посещении портов самой Северной Кореи, а также Китая, Ирана и Сирии. Причем в случае с судами КНДР любая попытка досмотра их судов сразу же обернется открытием огня на поражение, – закончил свой анализ мой товарищ.

Мне лишь остается подвести итог под заявлением американского Белого дома. Оно голословное и ничем не подкреплено. И обращено к… гражданам своей страны и союзникам – вот, мол, мы какие крутые, кого захотим, того и досмотрим, а плохих парней накажем. Ну-ну, чья бы корова мычала…

Автор: Николай КУТЕНКИХ