Дворы для ремонта выбирали по баллам

В приморской столице продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостока» на 2017 год. Значительную часть программы составляет благоустройство придомовых территорий.

16 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4130 (69) от 16 май 2017

В данный момент специалисты готовят сметы для ремонта придомовых территорий, обсчитывают стоимость работ в каждом из них, поскольку от цены зависит, сколько дворов сможет войти в окончательный список, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним: список придомовых территорий, которые вошли в муниципальную программу благоустройства на этот год, был сформирован на основании заявок от жителей домов в ходе заседания общественной комиссии. В него вошли 49 придомовых территорий. Однако из-за ограниченного объема финансирования отремонтированы будут не все, часть дворов перенесут на следующий год. Основная часть финансирования программы предусмотрена в федеральном бюджете (на условиях софинансирования с краевым и муниципальным бюджетами).

– Мы надеемся, что федеральный проект будет действовать до 2022 года – об этом есть заявления федеральных структур. А значит, будут средства и для реализации нашей муниципальной программы, – рассказал начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер. – После составления сметных расчетов по каждому двору станет известно, сколько из 49 придомовых территорий – участников программы будет отремонтировано в текущем году исходя из выделенной суммы финансирования, а какие дворы перейдут в программу следующего года.

Для формирования адресного перечня двориков, подлежащих благоустройству в пределах финансирования, выделенного на реализацию программы в текущем году, специалисты провели ранжирование заявок по сумме баллов. Каждый двор был оценен по нескольким критериям: по продолжительности эксплуатации имущества МКД, наличию элементов благоустройства (пешеходные дорожки, ограждения, скамьи, урны, беседки), дизайн-проекту благоустройства придомовой территорий. В итоге дворику, набравшему наибольшее количество баллов, было присвоено более высокое место. Первые в списке дома будут отремонтированы в этом году. Окончательный их перечень станет известен к концу мая.

Автор: Отдел новостей «В»