Светлый день, великий праздник

Жители приморской столицы встретили Пасху на свежем воздухе

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

Щедрой на тепло, солнышко и даже на первую зелень оказалась в этом году Пасха. Не поскупилась природа, от души вместе со всем православным миром радовалась, встречая самый светлый и чистый праздник в году – Воскресение Христово.

Гулять – так от души

Еще накануне в большинстве крупных супермаркетов Владивостока самым ходовым товаром были куличи и яйца, всевозможные краски и украшения для них. Некоторые торговые точки пошли дальше и продавали готовые вареные крашенки.

Сам великий праздник православные горожане отметили широко и красиво. Во всех церквях и соборах прошли праздничные службы. А первым в цепочке радостных событий стал прошедший пасхальным утром крестный ход.

Шествие с участием духовенства епархии и прихожан по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина началось от Покровского кафедрального собора и продолжилось по Океанскому проспекту до центральной площади города, где митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, а также представители краевых и городских властей поздравили всех с праздником Светлой Пасхи Господней.

После того как на площади был совершен праздничный молебен, состоялись освящение и раздача пасхальных яиц. Что показательно, никто не давился, не бил стоявших рядом локтем в бок – раздача яиц прошла спокойно и, можно сказать, душевно. Вообще, праздник Светлой Пасхи имеет удивительное свойство: он объединяет и примиряет людей, приносит в душу радость и умиротворение…

Затем сотни горожан приняли участие в народных гуляньях в честь Пасхи на набережной Спортивной гавани. Здесь для гостей мероприятия были подготовлены тематические концерт, игры и викторины, уточняет пресс-служба мэрии. Со сцены прозвучали композиции, воспевающие Светлую Пасху, народные песни и песни о России. Свое творчество представили народный хор «Русская песня», хор «Улыбка», украинский хор имени Анатолия Криля «Горлица», народный хор «Дети войны» и другие коллективы и солисты.

Кроме того, Пасху отметили на открытой концертной площадке в парке Победы, возле Дома молодежи. Здесь также состоялись концерт, конкурсная программа, выставка декоративно-прикладного творчества и мастер-классы.

На редкость теплый апрельский день способствовал тому, что на всех открытых площадках, где звучали песни и звонко стучали каблуки танцоров, собралось множество горожан. Стар и млад слушали артистов, подпевали, аплодировали, не щадя ладоней. Городские музыкальные и танцевальные коллективы отработали, как всегда, на пять с плюсом – такие звонкие голоса взмывали в ясное пасхальное небо, такие пируэты и па выделывали плясуны. Все, кто пришел на открытые концертные площадки, домой вернулись явно в отличном настроении.

Чем Пасхальная неделя особенна

Немало горожан в этот день предпочли отправиться на кладбища – помянуть родных, близких. И хотя Навский четверг – Пасха мертвых, день поминовения, будет только завтра, многие на Пасху приходят прибрать могилы. Да, память об ушедших – неотъемлемая часть Пасхальной недели. И те, кому график работы не позволяет посетить места упокоения в другие дни, делают это на Пасху.

Традиционно вся неделя после Светлого Воскресения Христова отмечается как радостная, насыщенная глубинным смыслом. Каждый день имеет свое название и предназначение. Сегодня – среда Хороводница. Раньше в этот день было принято танцевать и отправляться в корчму «на музыку». В современной интерпретации Хороводницу можно отметить, повеселившись с друзьями в клубе или поужинав в ресторане.

В Навский четверг заботятся о своих умерших родственниках. В этот день принято наводить порядок на могилах, поминать добрым словом ушедших. Учтите, что в дни Светлой Пасхальной недели предаваться унынию нельзя даже на кладбище. Согласно старинным верованиям, души умерших в это время возвращаются в наш мир, чтобы разделить с нами радость воскрешения Христа. Поэтому Навский четверг – не поминовение усопших, а, скорее, праздничное приветствие. Вечер же по обычаю проводится в тихой семейной обстановке.

В пятницу, которая называется Прощеной, надо забывать старые обиды и мириться. В этот день по традиции тесть и теща приглашают в гости зятя и членов его семьи.

Суббота – молодежный день, он отмечается признаниями в любви. Если девушка отвечает взаимностью, она дарит парню крашенку. В современном варианте влюбленные представляют друг друга своим родителям.

Если романтические переживания у вас уже в прошлом, отметьте святую субботу другим старинным способом. Наши предки избавлялись от нечистой силы, омывая снаружи дом водой. Обладатели частных домовладений могут облить крышу и фасад из шланга, тем же, кто живет в многоэтажках, достаточно вымыть входную дверь квартиры.

А в воскресенье – Красная горка. Сидеть дома в этот день незамужним девушкам и холостым парням считалось плохой приметой. Само название «красная» предполагает красивое, всеми любимое место – здесь будущие супруги при свидетелях обмениваются клятвами в вечной любви.

В наше время многие пары стараются пожениться именно на Красную горку. На счастье и долгую жизнь!

       

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН