Физическое явление. Или чистейшая поэзия

Пронизанную романтикой, любовью к родному Приморью и удивительно поэтичную живопись представил на суд зрителей художник Виктор Убираев на выставке «Свет облаков», что проходит в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС.

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017
f97f90cbf3eea62ca9ab5ffa5bade733.jpg

– Здесь представлено около 50 работ, большинство из которых написаны в 2015–2016 годах, поэтому еще нигде не выставлялись, – комментирует Виктор Убираев. – Это пейзажи и натюрморты, причем все они созданы именно во время пленэров, на природе. Я не люблю доводить, доделывать работы в мастерской. Мне кажется, это лишает их какого-то очарования, искренности, что ли, делает чересчур правильными… А мне хотелось передать свежесть, прелесть того, что я увидел.

На пленэры Виктор Убираев отправляется в основном по краю. Летом – в Сидеми, где местные жители считают его уже своим, настолько привыкли видеть художника с этюдником на берегу моря, в полях, у маяка… А зимой его манит Анисимовка, рядом с которой – великолепная гора Фалаза.

– Вы никогда не замечали, что при определенном освещении, особенно зимой, Фалаза похожа на удивительный кусок витражного темно-синего стекла? – спрашивает художник, показывая свои работы. – Она так красива, просто невероятно. Меня вдохновляет Приморье, оно прекрасно и радует разнообразием ландшафтов и пейзажей. Я стараюсь передать его красоту.

Название для выставки Виктор Георгиевич придумал сам – на его работах, отобранных для выставки, и в самом деле небо и облака – просто самостоятельное действующее лицо.

– Наблюдать за облаками, как за морем, можно бесконечно, – говорит Виктор Убираев. – Они меняются, словно живут своей жизнью. Небо, отражающееся в море, небо, нависшее над скошенной травой, – эту красоту еще нужно постараться передать так, чтобы не сделать ни слащавой, ни банальной…

Калина и сирень, поле ирисов и букет сухоцветов в вазе – натюрморты Виктора Убираева так же прекрасны, как и его пейзажи, на которых можно увидеть и воспеваемую им Фалазу, и Анисимовку, и маяки – на мысе Басаргина, в Сидеми. И так много в его картинах света и воздуха, так много солнца, что во время похода по выставке начинает казаться, будто ты не в музейном зале, а на берегу моря в теплый летний день.

– «Свет облаков» обладает особым эмоциональным строем, вызывает ощущения пронизанного светом дня, солнца или туманной влажной дымки, морской свежести – словом, всего того, что обостряет физическое чувство жизни, – делится впечатлениями искусствовед Ольга Зотова. – В этот раз основным лейтмотивом большей части работ выставки явилось стремление отразить световые характеристики среды. Окрашенное солнечным лучом облако, розовеющий край неба, атмосферные эффекты в разное время дня вполне могли бы выступить в качестве области эксперимента для физика. Однако физика – наука. А живопись Виктора Убираева – чистейшая поэзия.

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ