Российско-японский диалог реализуют в городских объектах

Один из ведущих исследовательских институтов Японии намерен участвовать в совершенствовании инфраструктуры столицы Приморья.

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017

Первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов провел рабочую встречу с представителями АО «Исследовательский институт Номура, Лтд.» из Токио – старшим консультантом Ямада Хидеюки и исполнительным директором, заместителем главы филиала этого института в Москве Андреем Родионовым.

Ямада Хидеюки сообщил, что в соответствии с принятым на высшем уровне планом развития международных отношений между Россией и Японией во Владивостоке планируется проведение крупного российско-японского диалога по развитию качественной городской инфраструктуры. Его подготовка осуществляется под патронатом министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Страны восходящего солнца совместно с Министерством строительства и ЖКХ России.

В рамках этого диалога будут рассматриваться возможные проекты сотрудничества между предприятиями и организациями Владивостока и Японии, направленные на развитие и улучшение инфраструктуры приморской столицы.

Московский филиал института Номура является координатором этого проекта с японской стороны. Его представители прибыли во Владивосток для обсуждения организационных вопросов проведения предстоящего российско-японского диалога, пояснили в пресс-службе мэрии.

Для нескольких мегаполисов России – Владивостока, Воронежа, Волгограда, Новосибирска и Казани – сотрудниками института Номура разрабатываются пять основных направлений совершенствования городской инфраструктуры. Это транспортно ориентированное развитие городов, включающее организацию крупных транспортных узлов, возведение дорожных развязок и сетей; контроль дорожного движения с внедрением так называемых адаптивных светофоров с автоматической регулировкой интервалов их включения в зависимости от величины транспортного потока в разное время суток; ремонтно-восстановительные работы коллекторов отопления, водоснабжения и водоотведения бестраншейным методом; возведение жилых домов по экологическим критериям; внедрение современных методов переработки промышленных и бытовых отходов.

Алексей Литвинов отметил, что эти проекты являются весьма актуальными для развития Владивостока. С целью их практической реализации необходимо привлечь родственные производственные и организационные структуры из Японии и столицы Приморья, представители которых в ходе предстоящего российско-японского диалога смогут разработать пилотные проекты по соответствующим направлениям.

Представителям института Номура были предложены варианты изучения ряда участков сетей и коммуникаций краевого центра, которые могут быть включены в совместный проект по совершенствованию городской инфраструктуры. Участники встречи пришли к мнению, что он может быть представлен на предстоящем во Владивостоке в сентябре нынешнего года третьем Восточном экономическом форуме.

Автор: Отдел новостей «В»