Заменить водительские права можно в городских МФЦ

С 1 февраля 2017 года в многофункциональных центрах Владивостока введена новая важная услуга – замена российских национальных водительских удостоверений и международных водительских удостоверений в случае истечения срока их действия, утраты (хищения) или других вызвавших необходимость этой процедуры обстоятельств, сообщает пресс-служба мэрии.

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017

Теперь для замены водительского удостоверения можно подать пакет необходимых для этого документов, сделать фото, а затем забрать готовое удостоверение непосредственно в муниципальных МФЦ Владивостока. Для этого при себе нужно иметь: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (временное удостоверение личности по форме № 2 П), старые права (при их наличии), медицинское заключение установленного образца (если срок окончания действия водительского удостоверения составляет менее шести месяцев).

Если же замена водительского удостоверения требуется его владельцу в связи с изменением установочных данных (Ф.И.О., место и дата рождения и др.), то в МФЦ необходимо будет предъявить документ, подтверждающий таковые (свидетельство о браке и др.). Обязательно нужна также квитанция об оплате госпошлины.

Срок предоставления данной государственной услуги по выдаче новых водительских удостоверений в муниципальных отделениях МФЦ Владивостока со времени приема соответствующего пакета документов составит от трех до шести рабочих дней. Однако эти сроки могут быть увеличены в случае необходимости дополнительных проверок по сроку давности водительского удостоверения, подлежащего обмену, а также местожительству заявителя в другом регионе или в иных требующих уточнения обстоятельствах.

Необходимо также добавить, что у автовладельцев остается возможность при желании заменить права и по старинке – в ГИБДД УМВД по Приморскому краю. Однако следует помнить, что первоначальную выдачу водительских удостоверений после сдачи соответствующих экзаменов по вождению и теоретических тестов (а также после окончания срока лишения прав) во Владивостоке уполномочены производить только в ГИБДД УМВД по Приморскому краю.

Автор: Отдел новостей «В»