На острове Попова планируют установить японский ветрогенератор

В мэрии Владивостока прошла встреча заместителя главы администрации города Александра Юрова с делегацией представителей ряда японских промышленных компаний, которую возглавляет исполнительный директор «Комаи Халтек» Эми Комаи.

3 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4077 (16) от 3 февр. 2017

Основным вопросом встречи стало обсуждение возможности установки на острове Попова мощного современного ветряного генератора, способного обеспечить надежное электроснабжение территории с учетом всех экологических нормативов.

Как отметили в пресс-службе муниципалитета, японское ветрогенераторное оборудование, предлагаемое для модернизации системы энергоснабжения Владивостока, заслужило прочную мировую репутацию своим качеством и надежностью. Однако при этом необходимо также усовершенствовать действующую уже на протяжении нескольких десятилетий на острове Попова дизельную электростанцию или полностью заменить ее. Для этого специалистами администрации Владивостока уже разработана и подготовлена соответствующая проектно-техническая документация.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что комплексную реализацию проекта модернизации системы электрообеспечения острова Попова можно осуществить в рамках концессионного договора сотрудничества с привлечением компаний РАО «ЕЭС России» и РусГидро.

Участники японской делегации, со своей стороны, проявили практический интерес к экономической составляющей проекта и срокам его окупаемости при условии вложения в его реализацию иностранных инвестиций. Они пожелали, чтобы этот проект был ярко презентован в ходе предстоящего в сентябре нынешнего года во Владивостоке третьего Восточного экономического форума.

Автор: Отдел новостей «В»