Победный выезд в Рязань

У баскетбольной команды «Спартак-Приморье» выездная декабрьская серия игр в рамках суперлиги (первый дивизион) началась с победы: в Рязани был обыгран одноименный клуб со счетом 73:93 (22:21, 18:26, 15:30, 18:19).

20 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4056 (192) от 20 дек. 2016

«Рязань» – крепкий середнячок, но на домашнем паркете проигрывает редко.

Впервые в этом сезоне тренерский штаб приморской команды внес изменения в стартовую пятерку. Замена была вынужденная – из-за травмы Федора Ключникова вакантное место в старте занял Павел Громыко.

Набранными очками в победной игре с «Рязанью» отметились все игроки «Спартака-Приморье», попавшие в заявку на этот матч, а самым результативным стал Андрей Матеюнас, на счету которого 22 очка (5 подборов, 8 передач, 4 перехвата).

В стартовом отрезке «Рязань» показала весь арсенал своего нападения. «Спартак» противостоял в игре в основном за счет своих высоких спортсменов Максима Кривошеева и Александра Ганькевича. Вдвоем они принесли команде 14 из 21 очка в первой четверти. И все-таки хозяева, забив 8 штрафных, ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

Во втором периоде приморцы быстро вышли вперед – Александр Анисимов забросил трехочковый. Матеюнас и вовсе бросал без сопротивления. В итоге – 22:26.

Но в третьем периоде «Спартак» дважды теряет мяч, что позволило «Рязани» сравнять счет. К слову, в последний раз в этом матче: спортсмены Владивостока сразу же навязали свою игру. Василий Бабайлов и Александр Ганькевич отрываются от соперника – «+7» в пользу «Спартака» в середине отрезка. Первую половину матча завершил дальний бросок Андрея Матеюнаса – 40:47.

Громить «Рязань» в третьей четверти начал Павел Громыко, забросив из угла, 12 очков добавил Андрей Матеюнас, а Андрей Черныш к окончанию 10-минутки увеличил преимущество до «+22».

Заключительный период превратился в формальность, «Рязань» выбросила белый флаг задолго до финальной сирены. 73:96 – очень убедительный итоговый результат.

– Хорошая победа, – подчеркнул на пресс-конференции после матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Мы за ней приехали в Рязань и одержали ее. Ребята профессионально отнеслись к игре, играли до конца, на результат. К сопернику отнеслись с полной серьезностью. У «Рязани» сильная первая пятерка, и противник оказал нам достойное сопротивление, тут надо отдать ему должное. Но мы старались играть в нашу игру, и благодаря самоотдаче наших игроков все пошло по нашему сценарию.

Благодаря этой победе «Спартак-Приморье» переместился на третье место в турнирной таблице. После 11 игр в активе 19 очков.