Приговорили к сносу

Улицу Русскую зачистили от самостроя

10 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4034 (170) от 10 нояб. 2016

Демонтаж самовольно установленных объектов продолжается во Владивостоке. Специалисты грузят на эвакуатор и отвозят на стоянку временного хранения незаконные киоски, ларьки, контейнеры, стоящие во дворах и на газонах. А также старые ржавые автомобили, которые недобросовестные торговцы используют в качестве хранилищ.

Так, на прошлой неделе разобрали и вывезли ряд нелегитимных строений, выявленных специалистами административно-территориального управления Советского района администрации Владивостока, сообщили в пресс-службе мэрии.

– В этом году нашим управлением обнаружено 78 незаконных объектов. Их снос производится в соответствии с графиком. Так, в минувший вторник, 8 ноября, вывезено на стоянку временного хранения четыре автомобиля, которые используются продавцами как склады и постоянно стоят на ул. Русской, а также разобрали ряд торговых лотков, – рассказал руководитель коммунальной службы административно-территориального управления Советского района администрации Владивостока Михаил Бобин. – Эта работа будет и далее продолжаться.

В мэрии особо отмечают, что ликвидация незаконных палаток и складских точек на Русской никаким образом не ущемляет права коммерсантов, ведь все эти конструкции и сооружения не имели разрешающих документов и потому никакого отношения к законному предпринимательству не имеют.

Городские власти ратуют за безопасность и комфорт в краевой столице. С этой целью благоустраивают и озеленяют улицы, скверы, убирают незаконную и уродующую приморскую столицу рекламу, а также хаотично установленные ларьки, палатки, боксы.

Такие объекты выявляются сотрудниками мэрии в ходе специальных рейдов. Разобрать незаконно возведенные постройки обязан собственник, причем за свой счет.

Информация о них оперативно публикуется на официальном сайте администрации Владивостока. Также акт об обнаружении и требование о сносе вывешиваются на самом объекте. Если владелец не установлен или не убирает свою недвижимость в установленные сроки, решение о демонтаже принимает комиссия по освобождению самовольно занятых земельных участков и сносу самовольных построек. После чего их демонтируют муниципальные службы. Чтобы забрать свое имущество с площадки временного хранения, владелец обязан оплатить стоимость сноса и штраф.

Автор: Евгений СИДОРОВ