Ворота в ад

На Земле есть несколько мест, где находятся тайные тропы, ведущие в загробный мир

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Ад, Нарака, Аид, Тартар – название потустороннего мира в каждой религии свое, но смысл общий. И каждая религия имеет собственное понятие о месте, куда отправляется нечестивая душа за покаянием. Но попасть туда могут не только умершие. Легенды утверждают, что существуют места, которые в прямом смысле являются воротами в загробный мир.

Мыс Матапан, Греция

Пещеры мыса Матапан расположены на южной оконечности материковой Греции. Чтобы найти их, придется спуститься под скалу, к самому морю. Именно здесь древние греки располагали ход в Аид.

Гекла, Исландия

Стратовулкан Гекла расположен далеко в южных горах Исландии. В Средние века на это место наткнулись монахи-цистерианцы. В 1180 году монах Герберт де Клерво описал вулкан в одной из глав книги Liber De Miraculis. Другой монах, Бенедикт Висцерионский, считал, что именно сюда черти затащили душу Иуды. Местный фольклор гласит: не стоит ходить к Гекле в канун Пасхи – в это время здесь собираются ведьмы и колдуны.

Призрачный город Фэнду, Китай

Поселку Фэнду на северном конце реки Янцзы насчитывается более 2000 лет. Он славится поразительной традиционной архитектурой и обилием скульптур, выполненных с непередаваемым мастерством. Его улицы и площади заполнены статуями призраков и демонов, а также горькими напоминаниями о наказаниях, которые ждут нечестивых в следующей жизни.

Озеро Курция, Италия

На самом деле это никакое не озеро, а развалины в центре римского форума. Согласно Титу Ливию и Плутарху на этом месте раньше была глубокая расщелина, ведущая прямиком в ад. Сюда якобы бросился молодой воин Марк Курций, принося себя в жертву подземным богам во имя Рима.

Ворота Вуду, США

Согласно мифологии Вуду умершие, перед тем как попасть в загробный мир, отправляются в своего рода чистилище.

Здесь они встречают своих предков и предстают перед судом Барона Субботы. На физическом плане ворота в святилище лоа располагаются в Новом Орлеане, на перекрестке Canal Street и Basin Street.

В тему

Почти каждая мировая культура или религия описывает подземный мир, ад, куда попадают души после смерти. И хотя каждое описание уникально, существуют элементы, явно общие для всех. Сайт Muz4in.Net перечисляет самые известные варианты ада (перевод статьи с сайта listverse.com, переводчик Себастьян Якименко).

Нифльхейм. Представление ада в скандинавских и германских культурах. Это царство не огня, а льдов и туманов, где правит Хел. Расположен он рядом с Берегом Трупов, где живет Нидхогг – гигантская змея, питающаяся мертвыми. Души, попавшие в Нифльхейм, испытывают постоянную боль.

Туонела. Дохристианские племена финнов считали, что души умерших прибывают к берегам реки Туони, наполненной ядовитыми змеями, откуда переносятся в Туонелу слугой Смерти – Тутти. В отличие от других подземных миров Tуонела – это как бы мрачное продолжение жизни на Земле. И вечное.

Дом лжи. Зороастрийский вариант ада. Описывается как отвратительное, мерзкое место, где людям подают испорченные продукты и постоянно подвергают их мукам за содеянные проступки. Демоны Дома Лжи исчисляются сотнями, и каждый представляет определенный грех.

Дуате. Древнеегипетский ад. В древних надгробных текстах описывается загробная жизнь Дуат, руководимая Осирисом, богом мертвых. Надписи содержат также карту с изображением маршрута в Дуат. В них же описывается царство, похожее на Землю, но содержащее мистические элементы, такие как огненное озеро и железные стены. Души грешников там кусают змеи и пожирают демоны.

Геенна. Изначально Геенной называлась долина рядом с Иерусалимом, где последователи бога Молоха приносили ему в жертву детей, сжигая их. Позже так стал называться древнееврейский, а затем и христианский ад. Геенна – это глубокий и пустынный мир, где непрерывно горит пламя и идет дождь, в воздухе висят ядовитые серные газы, а по рекам течет расплавленный металл.

Тартар. Ад в греческой и римской мифологии. Это глубокое темное подземелье, полное пыток и страданий. В некоторых описаниях античным адом называют царство Гадес, но на самом деле это место для всех мертвых, а Тартар находится еще глубже и предназначается только для грешников.

Нарака (Нирайя). Понятие ада в некоторых ветвях индуизма, сикхизма, джайнизма и буддизма. Хотя точные описания Нараки в этих религиях различаются, общее здесь то, что это временное место наказания, связанное с кармой. Считается, что душа может оставаться в Нараке в течение миллиардов лет, и пока ее карма не будет восстановлена, не сможет возродиться.

Диюй. Версия ада в традиционной китайской культуре.

Описывается как 134 ада с 18 уровнями боли и пыток. Среди них – Комната ножниц, Комната зеркал, Гора ножей, Холм льда, Котел с кипящим маслом, Лужа крови, Город самоубийств, Комната расчленения, Гора огня, Комната пилы. Худший уровень – Авичи, предназначенный для самых больших грешников. В отличие от других уровней здесь души остаются навечно, не имея надежды возродиться.

Шибальба. Название ада у племени майя. Считается, что он на самом деле существует как физическое место в системе пещер вблизи Белиза. Описывается как мир боли, где владыки загробной жизни устраивают жуткие пытки попавшим туда душам.