«Тайгер Микс» показал новый подход к строительным смесям

Резидент свободного порта Владивосток представил готовую продукцию на международной выставке «Строительство-2016»

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Компания «Тайгер Микс» – местный производитель сухих строительных смесей, расположенный во Владивостоке, – презентовала свою продукцию на выставке «Строительство -2016», прошедшей на площадке старого аэропорта. Компания является первым уже работающим производственным предприятием, которое получило статус резидента свободного порта Владивосток. От обретения резидентского статуса до выпуска на рынок готового товара прошло всего шесть месяцев. 

В авангарде

«Тайгер Микс» была внесена в реестр резидентов СПВ 29 марта 2016 года. В новое производство уже инвестировано порядка 24 миллионов рублей. Оборудование ведущего китайского производителя – компании CNBM создано специально под заказ предприятия. Завод укомплектован трехвальным смесителем и автоматической фасовочной машиной, которая тарирует смеси в мешки по 25 кг. Завод уже отладил производство, настроил оборудование и приступил к выпуску первых партий продукции. В ближайшее время будет построен склад для хранения смесей. Производительность завода до 10 т/час.

– Для получения статуса резидента мы предварительно разработали бизнес-план и подали заявку в Корпорацию развития Дальнего Востока, – сообщил директор завода Валерий Рыбенков. – Резидентство в свободном порту предусматривает серьезные льготы по налогам и страховым взносам. Это большое преимущество для нашего предприятия, которое позволит снизить себестоимость продукции без потери качества.

Гарантия качества

На сегодняшний день товарная линейка компании имеет четыре наименования. Это клей для керамогранита, штукатурная смесь, стяжка для пола и цементно-песчаная смесь.

– Первые четыре вида продукции, которые будет выпускать наш завод, – это основа всех строительных работ, – комментирует Юлия Деньщикова, руководитель отдела продаж «Тайгер Микс». – Без штукатурной смеси, стяжки и клея не обходится ни одна стройка и не один ремонт. Государственная программа «Жилье для российской семьи», которая реализуется в том числе на территории Приморского края, и общая тенденция на рынке недвижимости – ориентация потребителей на жилье экономкласса повлияли на выбор строительных материалов застройщиками и подрядчиками. Им нужен качественный и недорогой продукт. Сухие смеси «Тайгер Микс» полностью соответствуют этим требованиям. Собственная сырьевая база и наличие лаборатории позволяют полностью контролировать качество продукции на всех стадиях производства, а расположение завода в непосредственной близости от потребителя сокращает транспортные издержки, что снижает конечную стоимость для покупателя.

Специалисты особенно выделяют цементно-песчаную смесь (ЦПС). Это универсальная смесь, подходящая для кладки стен и перегородок из всех видов кирпича, природного камня, мелкоштучных изделий и блоков, для выравнивания основания пола, оштукатуривания и ремонта стен. Она пользуется большой популярностью у строителей. Ведь использование уже готовой цементно-песчаной смеси, замешанной в заводских условиях с соблюдением всех пропорций, – это и гарантия качества, и экономия времени, и повышение производительности строительных работ. Заводу «Тайгер Микс» удалось произвести высококачественную цементно-песчаную смесь для такого «простого» вида продукции, как ЦПС.

Особый песок

Все виды продукции разрабатывались с учетом требований и запросов приморских строителей. Принципиальная задача состояла в том, чтобы вывести на рынок недорогой, но очень качественный продукт, который был бы устойчив в условиях регионального климата. Он имеет свои особенности. Наш климат характеризуется высокой влажностью и большими перепадами температур. Из-за этого зачастую в помещении, недавно отремонтированном, могут появляться трещины, сколы, неровности.

В своих строительных смесях компания «Тайгер Микс» использует скальный песок. Иначе – каменную муку. Это заметно даже по беглому осмотру: продукция имеет нежно-голубой оттенок – цвет скалы. Похожий цвет, кстати, имеют стены фортов Владивостокской крепости. Поверхность материала имеет однородную структуру, без блестящих кварцевых вкраплений и песчаных «веснушек». Если поскрести по поверхности готовой кладки ключом (образцы каждого из четырех изделий были представлены на выставке), то стираться будет ключ, а не кладка.

– В производстве смесей мы используем особый скальный песок – продукт дробления твердых пород, – отмечает Юлия Деньщикова. – Благодаря своей мелкой дисперсности он увеличивает адгезию материала.

Для тарирования смесей была выбрана полипропиленовая упаковка. Полипропиленовый мешок коробчатого типа – хорошая альтернатива бумажному. Этот вид упаковки уже зарекомендовал себя в Приморском крае. Благодаря своим качествам он не боится грубого обращения, выдерживает большой насыпной вес, удобен при затаривании и складировании. А самое главное – не боится влаги, что особо актуально в нашем приморском климате.

За ценой не постоим

Контроль качества ведется на каждом этапе производства, что позволяет гарантировать высокие характеристики товара не только на бумаге, но и на деле. Каждый элемент конечного продукта – песок, цемент, химические добавки – проходит лабораторные исследования перед их дальнейшим использованием.

Казалось бы, такой трудоемкий процесс производства должен был отразиться на цене продукции. На деле же все вышло с точностью до наоборот – стоимость сухих строительных смесей не просто демократична, она находится в низовом ценовом диапазоне рынка. Корреспондент «В» взял небольшое интервью у Валерия Рыбенкова, директора предприятия-резидента СПВ, чья продукция уже выходит на рынок.

– Валерий Валерьевич, большинство резидентов свободного порта Владивосток находятся еще в стадии проектирования. Вы уже выпускаете товар на рынок. Как удалось так быстро – буквально за полгода – подготовить производство?

– Действительно, резидентов СПВ более 120, и только единицы из одобренных проектов являются исполненными на данном этапе. Мы в их числе. Секрета здесь никакого нет – мы очень долго и серьезно готовились к своему проекту. Была проведена детальная проработка бизнес-модели. Заявка, которую мы подали в Корпорацию развития Дальнего Востока, была в кратчайшие сроки утверждена. Детально проработанное техническое задание позволило в оптимальные сроки изготовить, поставить, смонтировать оборудование и запустить его в работу.

– Как удалось добиться такой ценовой доступности?

– Во-первых, статус резидента СПВ дал нам преференции по налогам и страховым взносам. Во-вторых, мы используем материалы собственного производства. Цемент – приморский, песок – Владивостокского бутощебеночного завода. В-третьих, сам производственный процесс устроен в пределах Владивостока, в непосредственной близости от поставщиков сырья, что позволяет нам снизить логистические затраты.

– Сегодня завод выпускает четыре вида продукции. Есть в планах расширение ассортимента?

– На испытаниях находятся клеи разных марок, обладающие различными характеристиками по прочности, более простые стяжки, более адаптированная для клиента штукатурка – здесь очень много видов, и на каждый необходим сертификат. Мы сейчас находимся в тесной связи со строителями, берем у них информацию, какие характеристики и требования к продукту они предъявляют. Изготавливаем согласно этим данным образцы, затем производим внутренние испытания, после чего начинается сертификация новых продуктов. Только после этого вывод их на рынок. Но рынок в данном случае получает уже востребованный продукт. И продукт отличного качества.

 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ