Закажи оркестру песню

Традиционным концертом порадует слушателей 22 октября эстрадный оркестр МГУ. Это выступление станет творческим отчетом и одновременно заявкой на новый сезон.

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016
e280be43de28bf58fd04e6ea15127c9b.jpg

– Совсем недавно, 6 октября, мы отметили свое 8-летие, – говорит Анатолий Якименко, художественный руководитель и дирижер оркестра. – Хочу сказать, что подошли мы к этой дате с маленькими, на первый взгляд, но весьма для нас значимыми достижениями. Во-первых, у нас в составе появилась духовая секция, причем целиком сформированная из студентов МГУ. Наши молодые солисты – трубач и тромбонист – покажут себя на концерте, сыграют соло. Во-вторых, мы отыграли две программы – детскую и по классической музыке, и обе были приняты слушателями с восторгом. Кроме того, благодаря спонсорской помощи смогли купить инструменты – саксофоны, флейты, а также пюпитры, микрофоны и многое другое… Так что готовы показать себя!

Концерт 22 октября традиционно будет многожанровым. Прозвучат джаз, песни советских композиторов, эстрадные мелодии. Как всегда, в фойе FESCO HALL, где состоится наше выступление, будет лежать книга, в которой все желающие могут оставить не только впечатления от концерта, но и попросить включить в репертуар ту или иную мелодию.

– Мы очень серьезно относимся к таким пожеланиям, – говорит Анатолий Якименко. – В нынешнем концерте прозвучат «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна (его исполнит Александр Пстыга), песня «Моряк вразвалочку сошел на берег» и композиция Стиви Уандера – все они были внесены нашими поклонниками в книгу…

Изюминкой станет исполнение песни «Шагай» Полины Гагариной в обработке для эстрадного оркестра. Солистка – преподаватель вуза, доцент Антонина Токликишвили, которая уже не первый год выступает вместе с оркестром.

– В новом сезоне, – рассказывает Анатолий Якименко, – мы намерены вести активную концертную деятельность. Готовим как минимум две программы – новую детскую и программу, в которой прозвучат вальсы Штрауса и музыка из оперетт. Уверен, что наша публика будет довольна!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ