Владивосток – молодой и предприимчивый

Муниципальные программы в действии: видимые и невидимые результаты

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016

«В» продолжает публикацию материалов, связанных с тем, какие изменения произошли во Владивостоке за последние восемь лет. Уже много сказано о внешнем облике приморской столицы: морской фасад, мосты, скверы, парки, пришкольные стадионы, дороги и т.д. Изменения не происходят на пустом месте. За каждым из них стоят профильные муниципальные программы. Результаты одних мы можем видеть воочию, другие же преображают жизнь города, делают его более комфортным, безопасным и успешным с помощью иных механизмов.

Хозяин должен быть хозяйственным

Например, любая реконструкция и строительство объекта проходят долгие процедуры согласования, подготовки документации. Иногда муниципалитету приходится добиваться права зайти на объект, провести ремонт, облагородить территорию, создать сквер на месте заброшенного пустыря, потому что в свое время земельные участки и право собственности (либо долгосрочной аренды) на них отдавались практически беспрепятственно. В итоге многие территории, попавшие в руки нерадивых хозяев, оказались в запустении.

Впервые за десятилетия по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева в городе начались работы по обследованию и регистрации земель и объектов муниципальной собственности. Это позволило предотвратить их незаконное изъятие из резерва и продажу.

Приняты в муниципальную собственность тысячи объектов: здания, в которых расположены учреждения образования, здравоохранения, культуры, а также инженерные сети, дороги и дорожная инфраструктура, мосты (в том числе злополучный Рудневский), подпорные стены, парки, скверы, памятники и многое другое. В итоге за последние несколько лет балансовая стоимость муниципального имущества Владивостока возросла во много раз. Так, на 1 января 2009 года балансовая стоимость муниципального имущества составляла 10,8 млрд рублей, на 1 января 2015-го – более 98 млрд, а на 1 января 2016-го – 116,4 млрд рублей.

Порядок в учете муниципальной собственности позволяет сохранять городское имущество и использовать в интересах Владивостока. Кроме того, официальное оформление в муниципальную собственность позволяет содержать объекты, а также проводить их капитальный и текущий ремонт.

Яркая иллюстрация – детский сад на улице Терешковой, 5а. Много лет назад здесь работал ведомственный детский сад-ясли завода «Стройдеталь», но в 90-е годы учреждение было закрыто, здание со временем обветшало, а прилегающая территория превратилась в свалку мусора. По заданию Игоря Пушкарева объект был оформлен в муниципальную собственность, разработана проектно-сметная документация его реконструкции в соответствии с самыми современными нормами, в бюджете предусмотрены необходимые средства по программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» на 2011 – 2015 годы, после чего и начались масштабные строительные работы. Сегодня это отличное дошкольное учреждение, соответствующее всем современным требованиям и стандартам.

Возвращен в муниципальную собственность парк Минного городка, который долгие годы был в аренде и существенно обветшал. В 2015 году подготовлен эскизный проект реконструкции парка, основанный в том числе на предложениях жителей города, высказанных в ходе встреч, а также в письмах и социальных сетях. В декабре 2015 года проведены инженерно-изыскательские работы.

Впервые в реестр муниципальной собственности включены 50 памятников истории и культуры. Проведена реставрация 49 объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной и историей города. Установлены 64 мемориальные доски в память о людях, внесших большой вклад в развитие Владивостока. Это не только высокая оценка самоотверженного труда наших земляков, но и важная часть сохранения истории города.

Бизнес: от малого к великому

Один из показателей успешности города – это активность бизнеса. Причем в сегменте малого и среднего предпринимательства. Крупные предприятия, как правило, создают костяк городской экономики, являясь основными налогоплательщиками. Однако именно с небольших производств начинается большинство историй успеха.

Во Владивостоке созданы отличные стартовые условия для людей, желающих заниматься бизнесом. По состоянию на 2016 год на территории приморской столицы осуществляют деятельность более 39 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью работающих около 96,5 тысячи человек. Всесторонняя поддержка этого сектора экономики является одной из приоритетных задач администрации Владивостока.

В августе 2012 года по инициативе главы города Игоря Пушкарева было создано муниципальное казенное учреждение «Центр развития предпринимательства» (ЦРП). Он стал полноценной площадкой, где субъектам предпринимательства бесплатно оказывается широкий комплекс информационно-консультационных услуг. С 2012-го по 2016 год более 12 тысяч индивидуальных предпринимателей и руководителей компаний воспользовались услугами ЦРП по вопросам получения финансовой поддержки, налоговой и бухгалтерской отчетности, правовой грамотности. Проведено более 300 обучающих мероприятий, участниками которых стали свыше 11,5 тысячи бизнесменов.

В рамках программы финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства выплачивают безвозмездные субсидии. За период с 2009-го по 2016 год финансовая поддержка была предоставлена более 550 предпринимателям на общую сумму свыше 162 млн рублей. Увеличено количество видов финансовой поддержки с 5 до 14. В 2015 году финансовая поддержка была предоставлена 75 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму около 23 млн рублей, в том числе около 16 млн – из бюджета Владивостокского городского округа. На 2016 год в бюджете приморской столицы на финансовую помощь предпринимателям предусмотрено 16 млн рублей, прогнозируемый объем финансирования из вышестоящих бюджетов составляет порядка 25 млн рублей.

Молодость никуда не уходит

Реализовать весь потенциал такого города, как Владивосток, невозможно без энергии молодости, без вовлеченности в общественную жизнь самой активной части общества – молодежи. Наконец-то внимание городских властей заострилось на этом моменте.

В 2013 году в приморской столице было создано муниципальное казенное учреждение «Молодежный ресурсный центр» (МРЦ). Его целью стали работа с молодежью, поддержка молодежных инициатив, развитие гражданской ответственности, профилактика правонарушений и вредных привычек среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, реализация совместных проектов с молодежными общественными объединениями города, развитие волонтерского движения. Только за 2015 год в мероприятиях МРЦ приняли участие свыше 19,5 тысячи подростков.

В апреле 2014 года в структуре МКУ «Молодежный ресурсный центр» появился подростковый клуб «Антресоль». Здесь работают «Игротека», «Киноклуб», литературный клуб «Классики», проводятся творческие мастер-классы, «Открытые гостиные». Также на базе «Антресоли» работает городская Школа волонтеров.

С 2013 года во Владивостоке начата реализация муниципальной программы по пропаганде здорового образа жизни. В рамках программы «Здоровый город» проводятся общегородские акции, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции, курения, сахарного диабета у детей, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганде скандинавской ходьбы и активного образа жизни. Кроме того, среди предприятий и организаций всех форм собственности и студентов проводятся конкурсы по пропаганде здорового образа жизни, победители и призеры получают ценные подарки.

С 2010 года денежные премии главы города впервые стала получать не только учащаяся, но и работающая молодежь в возрасте до 30 лет. Владивосток в этом направлении первый и единственный в Приморье. В 2013 году во Владивостоке впервые были учреждены молодежные премии «Есть за что!» в размере 100 тысяч рублей и знак «Молодежный вектор» в размере 25 тысяч рублей.

И это еще не все. Впервые с 2014 года здесь реализуется проект «Молодежная инициатива»: молодые люди – авторы лучших социальных проектов – получают денежную выплату от 50 до 150 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Такая разноплановая поддержка молодежи позволяет не только поощрить и поддержать таланты, но и стимулирует молодежную инициативу, гражданскую ответственность за свой город и, что крайне важно, является фактором удержания молодежи здесь.

Владивосток также стал первым в Приморье городом, где разработана и с 2009 года действует программа «Привлечение молодых специалистов в сферу образования». В соответствии с этой программой производятся стимулирующие выплаты молодым педагогам, пришедшим работать в муниципальные школы и детские сады. Благодаря ее реализации в образовательные учреждения приморской столицы в период с 2008 года по настоящее время пришли работать более 450 молодых специалистов.

Все это позволяет говорить о том, что Владивосток становится более комфортным, предприимчивым и аккумулирует энергию юности, предлагая горожанам, представителям всех возрастов и профессий площадки для реализации. 

  

Автор: Евгений СИДОРОВ