Ты ли это, родина моя?

Чем поразил Владивосток после длительной разлуки русско-американскую семью

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016

В конце 90-х мы с мужем, американским журналистом, поехали по редакционному заданию газеты «Владивосток» в поселок Барабаш на Хасане. Побывав к тому времени во многих российских селениях, мы повидали запустение разной степени, но такой вопиющей разрухи не было нигде. Уставшие и голодные, мы не нашли ни столовой, ни магазина, чтобы купить что-нибудь поесть. Зато по дороге на автобусную остановку обнаружили в придорожной канаве пьяную девицу. Растолкав ее, чтобы убедиться, что она жива, Расселл громко сказал: «Я – американец!» Она, продрав мутные глаза, ответила ему: «Поздравляю», медленно поднялась и побрела вдоль дороги…  

О том, как выглядит Барабаш сейчас, знают все наши и иностранные туристы, проезжающие по трассе из Владивостока на юго-запад Приморья. Супермаркет, кафе, ресторан – есть все, что нужно путешественнику. Мы, вернувшись во Владивосток через 15 лет, отправились в Хасанский район, то и дело дивясь переменам.

Правда, во время передышки в Барабаше вышло небольшое недоразумение. Наш избалованный американский сын не знал, что на свете существуют платные туалеты, и поэтому очень удивился, когда за ним погналась какая-то женщина и потребовала денег за отправление естественной надобности…

В остальном кажется невероятным, что страна так изменилась: по дороге из аэропорта во Владивосток я долго не понимала, где нахожусь, пока не увидела справа по ходу движения знакомые здания научных институтов ДВО РАН, построенные еще в 70-х годах прошлого века.

Яркая реклама, новые современные здания, новые отношения между людьми – где это я?

Раньше не было такого, чтобы водители останавливались перед пешеходами, не было такси, которое приезжало через две минуты (мы тогда ловили частников, голосуя на дорогах). В супермаркетах великое разнообразие свежих продуктов, никаких очередей и продавцы улыбаются покупателям. В сберкассе я чувствовала себя дикарем: в банках Америки нет такой крутой системы талончиков и электронных табло.

Больше всего мне понравился владивостокский Арбат – пешеходная часть улицы Адм. Фокина. Архитекторам явно удалось передать исторический акцент нашего уникального города. Такое симпатичное место, куда хочется возвращаться, любоваться фонтанами, есть вкуснейшие торты в небольших кафе и заглядывать в магазинчики со стариной.

Я начала приставать к людям с вопросом: «При каком государственном строе теперь живет Россия?» Но они почему-то приходили в замешательство. Один таксист ответил, что при коммунизме, родственница сказала, что для бедных нынче – социализм, а для богатых – капитализм, и только один человек из десятка опрошенных твердо заявил, что в России теперь для всех капитализм. Радовало то, что все – от таксистов до родных, дорогих моему сердцу друзей и коллег-журналистов – однозначно соглашались, что жить стало лучше.

Родина встретила меня жутким тайфуном и экономическим форумом, из-за которого не удалось проехать по грандиозному мосту на остров Русский и погулять по преображенному университету.

А машин стало так много, что у подъездов они припаркованы прямо на тротуарах, и не видно никаких попыток решить эту проблему. В Америке давно бы срезали склон возле многоэтажки, расширив проезд к дому, и на месте бывшего склона устроили бы многоярусную парковку.

Движение по дорогам – каждый раз приключение. На перекрестках автомобили разъезжаются по каким-то неписаным правилам, при этом лихо лавируя и подрезая друг друга. Вот где надо искать будущих призеров «Формулы-1»!

Насчет замеченных минусов я распространяться не буду – бестолковых хватает и в Америке. Об одном только прошу организаторов международных мероприятий: чтобы произвести впечатление на иностранцев – участников разных форумов, публикуя материалы на английском языке, пожалуйста, найдите деньги и наймите профессионального редактора – носителя языка, чтобы не стать посмешищем, как китайцы со своими вывесками типа «Магазин Петя у Маши», «Вкусный ресторан без крыс» и гостиница «Золотой таракан».

Я люблю свой город, скучаю по нему и, живя в Америке, не хочу давать никаких советов. Просто хочу сказать своим соотечественникам спасибо за огромную работу и чудесные перемены, а также пожелать владивостокцам здоровья, удачи во всех делах и умения радоваться жизни каждый день.

Автор: Нонна ЧЕРНЯКОВА