«Восток» начинает с победы

​Спидвеисты команды «Восток» из приморской столицы уверенно взяли старт в чемпионате России. На треке города Балаково наши земляки превзошли местную «Турбину». Счет более чем убедительный – 51:39.

17 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3952 (88) от 17 июнь 2016

В преддверии встречи в составе нашей команды произошли некоторые изменения. Как сообщил главный тренер Игорь Столяров, пришлось отправить домой Алексея Харченко, который подошел к сезону не в оптимальной форме. Вместо него был включен Денис Гизатуллин. К большому сожалению, его дебют закончился драматически. Во втором своем выходе он допустил падение, получил тяжелую травму (перелом ключицы) и прямо со стадиона был увезен в больницу.

Гонка поначалу складывалась к выгоде хозяев, которые вели в счете вплоть до восьмого заезда. И только начиная с девятой гонки востоковцы смогли перехватить инициативу.

Как всегда высокий класс демонстрировал капитан команды Григорий Лагута, взявший в шести заездах полновесные 16 очков. 14 добыл Вадим Тарасенко, 12 – Лагута-младший, Артем. По большому счету, это трио и сделало гонку.

– Выигрыш, конечно, радует, – подвел итог встречи Игорь Столяров. – Но могли и лучше. Большего ожидал от юниоров. В общем, есть еще над чем работать.

Вчера вечером «Восток» проводил вторую выездную встречу чемпионата – в Тольятти, где соперником была местная «Мега-Лада», неоднократный победитель российских первенств прошлых лет. Затем команда возвращается во Владивосток и уже 28 июня на треке стадиона «Авангард» проведет первую домашнюю гонку сезона – с балаковской «Турбиной».

…Отрадная весть пришла из штаб-квартиры Международной федерации мотоспорта. Специальным ее решением Григорий Лагута персонально допущен к участию в многотуровой системе личного чемпионата Европы.

Допуск без отбора – явление нечастое, принимается в исключительных случаях, в знак признания особых заслуг.

Напомним: совсем недавно капитану «Востока» было доверено возглавить сборную мира в традиционной встрече со сборной Польши, где он показал лучший результат среди всех участников этого матча года.

Ранее Григорий Лагута уже выступал в континентальных первенствах. Лучшего результата добился в 2011 году, завоевав титул чемпиона Европы.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ