«Луч»: время открытых дверей

​Чуть больше трех недель осталось до старта чемпионата России. Вместе с другими командами Футбольной национальной лиги (ФНЛ) готовятся к новому сезону и футболисты «Луча-Энергии». Свой предсезонный сбор приморская команда проводит в столице Белоруссии Минске.

17 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3952 (88) от 17 июнь 2016

Как явствует из сообщений, поступающих из различных источников, ситуация в клубе остается сложной. Не закрыт долговой вопрос: нерешенными остаются проблемы по зарплатам и премиальным за прошедший сезон.

Как результат – происходит текучка кадров. Из команды стали уходить ведущие игроки. В частности, заняты новым трудоустройством полузащитники капитан команды Алексей Ребко и Дмитрий Кабутов, отбыли в Хабаровск на просмотр нападающие Нивалдо и Максим Казанков. Первый, напомним, в прошедшем сезоне забил шесть мячей, второй – два плюс сделал три голевые передачи.

Присматривают новые места и некоторые другие игроки основного состава.

Появились слухи, озвученные некоторыми центральными ресурсами, что клуб может покинуть главный тренер Сергей Передня. Правда, сам он эти сообщения не комментирует и продолжает работать.

Тем временем в тренировочный лагерь приморцев прибыли несколько потенциальных новичков.

В их числе – экс-хавбек «Амкара» и «Уфы» Николай Жиляев, еще один игрок середины поля Максим Андреев, проведший предыдущий сезон в саратовском «Соколе». Из владимирского «Торпедо» явился защитник Сергей Шалин. В линии атаки пробуются Юрий Кириллов из «Балтики» и Вадим Минич, ранее выступавший в составе дебютанта ФНЛ «Тамбова».

Приглашен опытный форвард Антон Хазов – это, пожалуй, главная фигура среди просматриваемых. В свое время очень даже неплохо себя показал – в московском «Динамо», «Шиннике», «Волге» и «Томи». Вписал свое имя в историю российского футбола – забил в одном матче четыре гола (в 2001 году воронежскому «Факелу» – выступал тогда за «Динамо», Москва).

Все это, конечно, впечатляет, но ведь форварду уже 37 лет! В последнее время играл, точнее, наверное, доигрывал, в команде второй лиги пензенском «Зените». Сможет ли выдержать нагрузки первого дивизиона?..

Чемпионат откроется 11 июля. Недавно в Москве на общем собрании руководителей клубов ФНЛ был утвержден регламент и проект календаря.

В первенстве взамен выбывших команд выступит семь новых – бывшие премьеры «Динамо» (Москва), «Кубань» (Краснодар) и «Мордовия» (Саранск), а также четыре победителя зональных турниров второй лиги: «Химки» (Московская область), «Спартак» (Нальчик), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Тамбов».

Победитель зоны «Восток» «Смена» из Комсомольска отказалась от повышения в классе, освободившуюся вакансию занял красноярский «Енисей».

Стартовый матч нового чемпионата «Луч» в соответствии с календарем проведет на своем поле 11 июля, соперник – «Мордовия».

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ