Авария: камера, репост

Случилась страшная авария: в ДТП сгорели три машины, есть погибшие. Новость о трагедии быстро распространилась по информагентствам, ТВ. На кадрах были видны пострадавшие автомобили, спасатели. К вечеру в глобальной Сети появилось видео иного плана.

17 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3952 (88) от 17 июнь 2016

Мне на сотовый с помощью приложения WhatsApp знакомые настойчиво слали видео с места трагедии: с горящими машинами, с потушенными и даже с окровавленными телами погибших – без всякой ретуши.

На мои возмущенные комментарии относительно здравости рассудка тех, кто распространяет страшные кадры, столкнулась со стеной непонимания. Дескать, я же не снимал(а), а только делюсь картинкой, «по телику и не такое показывают». По какому такому «телику» можно наблюдать «такое», никто внятно так и не ответил. И не мог, поскольку каждый ТВ-канал должен неукоснительно соблюдать требования цензуры, запрещающие трансляцию подобных сцен.

Моя лучшая подруга считает, что я напрасно спорю, ведь каждый имеет право на свое личное мнение. С этим согласна, на мнение каждый имеет право. А вот выкладывать фотографии незнакомых тебе людей, пострадавших в аварии, – нет. По крайней мере, морального. Ведь от неприятных ситуаций, и даже трагических, к сожалению, ни один человек на этой земле не застрахован… Несчастье может случиться с каждым, и никому не понравится, если эти моменты кто-то будет усердно снимать и настойчиво делиться кадрами: рассылать знакомым с помощью приложения в телефоне или выкладывать в соцсети.

Конечно, гаджеты, которым буквально напичкан современный горожанин – будь то взрослый, состоявшийся человек или подросток, позволяют производить съемку практически в любых условиях. Это, с одной стороны, хорошо. Иногда случается какая-то несправедливость, грубость, и чтобы доказать, что ты прав, нужно снимать – для пользы дела. С другой стороны, содержание роликов, которые порой записывают и выкладывают в Интернет, вызывает массу вопросов. Порой мне кажется, мы получили поколение людей, у которых полностью отсутствует представление о том, что хорошо, а что плохо, которые в погоне за лайками, репостами, за своей минутой славы забудут про все на свете, в том числе помочь пострадавшему, оказать первую медицинскую помощь, вызвать карету скорой. Скорее, видя, как человек бьется в конвульсиях, достанут камеру, будут щелкать кнопкой и с пеной у рта доказывать, что это – нормально. 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА