«На безопасности школ не экономим»

Образовательные учреждения Владивостока уже начали подготовку к новому учебному году

17 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3952 (88) от 17 июнь 2016

Первый месяц долгожданных школьных каникул еще не успел перевалить за середину, еще не прогремели выпускные вечера, а в администрации Владивостока прошло очередное заседание межведомственной комиссии по подготовке муниципальных учреждений образования к новому учебному году. 

– Пока дети отдыхают, мы должны всерьез заняться ремонтом и подготовкой образовательных учреждений города к новому учебному году, – заявила Екатерина Химич, первый заместитель главы администрации Владивостока. – Юные жители приморской столицы должны прийти 1 сентября в чистые, свежие, комфортные школы и детские сады! И времени у нас не так уж много.

Ремонтируем, проверяем, готовим…

Представители различных управлений администрации города, ГИБДД, Роспотребнадзора и госпожнадзора обсудили несколько вопросов, которые в совокупности дают представление о том, как же идет работа.

Рассказывая о том, что сделано и что еще только предстоит сделать в школах и детских садах, Елена Протченко, начальник отдела управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, отметила: сейчас проходят активные мероприятия по подготовке школ и детсадов к зиме. Во всех зданиях проводится промывка и опрессовка систем отопления (в 43 она уже завершена), в 187 идет обслуживание приборов учета тепловой энергии.

В 53 школах установлено видеонаблюдение, в 34 – отремонтировано. Закуплены огнетушители в 53 школы и детских сада, вывезено и утилизировано 19230 люминесцентных ламп, огнезащитное покрытие деревянных конструкций выполнено в 25 садах и школах, в 20 еще ведется. В 11 школах и садах восстановлены 34 поэтажные двери.

– Показательно, что во всех детских садах города установлены пластиковые окна, – отметила Елена Анатольевна. – И в переданном недавно на баланс Владивостока детском саду № 44 уже заменены все окна. Этот детский сад на улице Успенского был в весьма плачевном состоянии, сейчас там ведется ремонт части конструкций здания, объект предстоит доводить до приемлемого уровня, но мы обязательно справимся. Также пластиковые окна устанавливаются в школе № 75, которая вскоре станет частью гимназии № 1.

Капитальный ремонт кровель и фасадов будет проведен в школах № 73, 46 и детском саду № 2. В рамках текущего ремонта будут отремонтированы кровли в 28 учреждениях образования, фасады – в трех. В детском саду № 151 предстоит ремонт пищеблока, в школе № 18 – системы отопления, в двух детских садах – капитальный ремонт санузлов. Также приобретена мебель для 30 школ и 72 детских садов, в 20 школ куплено спортивное оборудование. Отдельно было сказано о том, что в школе № 44 будет восстановлен спортивный зал.

Приведенные выше цифры – далеко не полный список того, что предстоит сделать и уже делается в школах и детских садах Владивостока до начала учебного года.

– Наша задача – обеспечить безопасность детей, – подчеркнула Екатерина Химич. – Мы не экономим на этом вопросе и не рассматриваем никаких оправданий. Все должно быть сделано качественно и в срок.

Осторожно: дети!

Заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Максим Акульшин доложил: с начала мая в районе школ и детских садов ведется обновление дорожной разметки, а также установка знаков «Осторожно: дети!». Причем разметку стараются наносить двуцветную – желто-белую, она виднее и долговечнее. Хотя и обычная белая разметка также идет в дело. Работы выполнены у школ № 46, 13, 82, 73, 67, 60, 72, 42, 64 и других, детских садов № 249, 9, 28, 104, 159 и многих других.

– К 1 сентября будет отремонтирована дорога к школе № 48, к детскому дому № 4, детскому саду № 24, – отметил Максим Игоревич. – Заработают светофоры, установленные в районе Снеговой Пади у образовательных учреждений, сейчас МУП «ВПЭС» ведет к ним силовые кабели и монтирует подключение. Разумеется, к началу учебного года разметка и знаки будут обновлены у всех школ и детских садов.

Представитель ГИБДД Денис Новиков рассказал о том, что с началом каждого учебного года в Госавтоинспекцию буквально «не зарастает народная тропа» – мамы и папы первоклассников идут с вопросами: мы не знаем, какой дорогой лучше и безопаснее водить ребенка в школу, к какому пути его приучать, почему возле нашего дома нет пешеходного перехода и так далее…

– Меж тем в каждой школе Владивостока существуют утвержденные вместе с нами оптимальные пути следования, – уверил Денис Новиков. – Схемы опубликованы на сайте каждой школы! Когда мы говорим об этом родителям, они удивляются. Может быть, есть смысл вывесить эти схемы в школах на информационных стендах?

Оказалось, что пожелание сотрудников ГИБДД было предвосхищено. Совместно с одной из известных компаний школы Владивостока разработали стенды, которые вскоре появятся в каждом фойе. На них будет прописан и подробно обозначен самый безопасный путь – как идти к школе. Специально для тех мам и пап, которые еще не привыкли к Интернету. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ