Горожане сдали 70 литров крови

Более 150 горожан приняли участие в общегородской акции «Сдай кровь – сохрани жизнь!», приуроченной ко Всемирному дню донора. За несколько часов акции врачи собрали 70 литров крови и ее компонентов.

17 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3952 (88) от 17 июнь 2016

На Краевой станции переливания крови в этот день было многолюдно – сюда пришли люди разного возраста, социального статуса и профессий. Кто-то впервые, а кто-то постоянно делится кровью с теми, кому она необходима.

Одним из организаторов акции стала администрация Владивостока.

– Мы уже третий год подряд проводим акцию по сдаче крови и ее компонентов, – отмечает специалист отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации Владивостока Галина Гаснер,– мероприятие, нацеленное на пропаганду донорства, является частью муниципальной программы «Здоровый город».

В коридорах станции переливания крови было оживленно и вместе с тем как-то доброжелательно, без нервозности. Такая обстановка не совсем типична для медицинского учреждения. Сам собой напрашивался вывод: доноры в большинстве своем позитивные люди. С которыми даже просто общаться полезно – уходит раздражительность, улучшается настроение.

– Я прихожу сюда часто, даже все медсестры уже как родные, кровь сдаю с 1985 года, – рассказала почетный донор России Валентина Нестеренко, – а сегодня у нас праздник, и отмечаем мы его, принимая участие в акции. На сердце теплеет, когда думаешь о том, что твоя кровь спасет жизнь больному ребенку, а может, его матери или кому-то еще.

В донорской крови, по словам работников станции переливания, лечебные учреждения края нуждаются постоянно. Необходима она в первую очередь в родильных домах, где зачастую бывают сложные роды с большой потерей крови, в ожоговых центрах, хирургических и травматологических отделениях больниц, куда поступают пострадавшие в ДТП, техногенных авариях, раненные в вооруженных операциях военнослужащие и полицейские. Не обойтись без процедуры переливания крови и больным с тяжелым врожденным заболеванием – гемофилией.

– Ежедневно на станцию переливания обращаются более 100 доноров, а в дни акции их количество заметно возрастает, – отметила главный врач краевой станции Ольга Горева. – Это и является целью подобных мероприятий – привлечь желающих поделиться частичкой своей крови с больными.

Ряды доноров пополнились молодежью и в этот раз. Медики констатируют, что более 80% участников акции – люди не старше 40 лет.

– Сдать кровь решил впервые, но думал об этом давно, просто не представлялось случая, – рассказывает член общественного движения «Надежда» Сергей Зимин, – как только с ребятами прочитали в прессе, что донорская акция пройдет в городе, решили ее поддержать, пусть это будет посильный вклад в здоровье горожан.

Все, кто впервые сдал донорскую кровь, получили в качестве подарка от администрации Владивостока футболку на память и шоколадку.

После специального обследования и обработки вся кровь поступит в лечебные учреждения Владивостока.

По словам специалистов, потребность в донорской крови высока, но благодаря добровольцам дефицита ее в Приморье нет. Но акция все равно не теряет своей актуальности. По статистике, летом из-за отпусков, каникул у студентов количество доноров снижается, а пополнять банк крови нужно вовремя. Стоит отметить, что двери станции переливания крови всегда открыты для желающих стать донором. Для этого нужно быть старше 18 лет, весить больше 50 килограммов и не иметь медицинских противопоказаний.

Автор: Светлана ШВЕЦОВА