Востоковцы продолжают «накручивать» Европу

​Новым успехом мотогонщиков из Владивостока ознаменовались европейские турниры по спидвею. Точнее будет сказать, двумя успехами.

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016

Сначала Артем Лагута пробился в финал Челленджа, отборочных соревнований к чемпионату Европы, затем отличился Сергей Логачев, получивший право выступить в финале континентального юниорского первенства.

Первый турнир проходил в венгерском городе Дебрецене и собрал асов трека из многих стран Европы. От России были заявлены трое – востоковец Артем Лагута и два гонщика клуба из Балаково «Турбина» – Андрей Кудряшов и Виктор Кулаков. Вскоре после старта выяснилось, что надежд на турбинистов мало. Кудряшов в итоге стал шестым, а Кулаков и вовсе оказался за пределами первой десятки. Пришлось Лагуте в одиночку отдуваться. Особенно сильны были поляки. В итоге их лидер Матеуш Щепаняк стал победителем, набрав в пяти заездах 14 очков, Лагута уверенно закрепился на втором месте, отстав от победителя всего на один балл. В группе из пяти первых призеров Лагута получил право стартовать в финале Челленджа, шесть лучших гонщиков которого и станут участниками решающих сражений за европейское золото.

В этот же день, 14 мая, но несколько позже в словенском городе Любляне завершился полуфинал юниорского чемпионата Европы. Отлично выступил юный востоковец Сергей Логачев. На предварительной стадии он выиграл все пять заездов, а в финале за место на подиуме стал третьим. Теперь наш юниор поспорит за золото в компании лучших надежд Старого Света. Ранее, напомним, Логачев там же, в Польше, выиграл международный турнир на призы компании Nice cup.

Между тем на следующий день, 15 мая, в столице Польши Варшаве проходила гонка года – сборная Польши против сборной мира. «Весь свет» возглавил капитан «Востока» Григорий Лагута. К сожалению, на момент подписания данного номера в печать результаты «битвы при Варшаве» еще не были известны. О них мы сообщим в последующих номерах газеты.

 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ