Пу И увековечили в Хабаровске

В пригороде Хабаровска на территории спортивно-туристического комплекса «Заимка» появилась новая улица под названием Императорская.

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016

В министерстве культуры Хабаровского края заявляют, что это в честь последнего императора Китая Айсингеро Пу И.

Как известно, отверженный глава империи Цин со второй половины 1945-го по 1950 год находился в плену на территории СССР. На месте нынешней «Заимки» он под усиленной охраной и за колючей проволокой проживал вместе с сопровождавшими его маньчжурскими вельможами и генералами. Из Хабаровска Пу И под конвоем летал в Токио, где в качестве свидетеля выступал на судебном процессе над японскими военными преступниками.

Судьба Пу И во многом противоречива и трагична. Но не стоит забывать, что пик его карьеры приходился на 1934 – 1945 годы. Тогда он был императором созданного милитаристской Японией государства Маньчжоу-го. А возглавляемые им императорские войска были союзниками Квантунской армии. Вместе с ней участвовали в событиях на Халкин-Голе против советских и монгольских войск в качестве подразделений тылового сопровождения. А в случае нападения Японии на СССР и вовсе Красной армии пришлось бы воевать с армией Пу И на дальневосточных фронтах. В августе 1945 года маньчжурские части не оказывали сопротивления и повсеместно сдавались наступавшим советским войскам.

Тем не менее повоевать им тоже пришлось. В 30-х годах «части особого назначения» армии Маньчжоу-го совместно с частями японской армии участвовали в карательных операциях против партизан на Корейском полуострове.

Неужели чиновники из соседнего города не понимают, что таким образом отдают почести нашему на тот момент врагу? Ну тогда пусть спросят у ветеранов, которые 71 год назад готовились к броску через Гоби и Хинган, у людей, чьи родные и близкие погибли при штурмах укрепленных районов, построенных в том числе и при непосредственном участии солдат Пу И, у фронтовиков, кто прошел на парадах победы в Харбине и Хабаровске осенью 1945 года. Уверен, что они так же, как и автор этих строк, не понимают логики в действиях властей Хабаровского края.

Пу И избежал смертной казни после Второй мировой войны, потому что не подписывал приказов об уничтожении китайцев и корейцев, а также стал свидетелем обвинения на Токийском процессе. Но и ему досталось по заслугам – он 9 лет отсидел в лагере в КНР. Лишь затем ему даровали свободу и прощение китайского народа. Похоже, в Хабаровске не знают этого. А жаль.

Автор: Николай КУТЕНКИХ