Июнь испытает аттестацией

Ученики 11-х и 9-х классов Владивостока готовятся сдавать ЕГЭ и ОГЭ

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016

Последний звонок в школах Владивостока прозвучит 21 мая. Для кого-то это значит, что совсем рядом каникулы, летняя вольница. Но для учеников 9-х и 11-х классов последний звонок – это предупреждение: скоро экзамены! Серьезные испытания – государственная аттестация…

Как рассказали на заседании городской межведомственной комиссии по содействию в проведении государственной итоговой аттестации (ГИА), 2322 выпускника 11-х классов будут сдавать единый государственный экзамен, а 3943 9-классника покажут свои знания, сдав государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ – основного государственного экзамена.

ЕГЭ без угадайки

– Сегодня мы говорим о едином государственном экзамене и основном государственном экзамене с одинаковым вниманием, – подчеркнула Марина Фролова, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. – Рособрнадзор, министерство образования подчеркивают: итоговая аттестация в 9-м классе – дело нешуточное, и в этом году 9-классников ждет действительно серьезное испытание.

При этом выпускники 11-х классов не должны расслабляться. В этом году из экзаменационных материалов по истории, обществознанию, географии, информатике исключены тестовые задания, то есть никакой «угадайки» больше не будет – ответ придется вписывать, а не выбирать из имеющихся вариантов. Кроме того, в экзамен по истории добавилось написание исторического эссе.

Традиционно большое внимание уделяется безопасности во время ЕГЭ и соблюдению правил на экзамене: видеонаблюдение в режиме онлайн будет вестись в 60 процентах аудиторий, где ребята будут сдавать экзамены, в остальных – запись оффлайн.

Большое внимание, по словам сотрудников УМВД Владивостока, присутствовавших на комиссии, уделено безопасности проведения ЕГЭ. Все пункты проведения экзамена (ППЭ) оборудованы металлодетекторами. В дни экзаменов в каждом ППЭ будут дежурить полицейские, а маршруты следования нарядов полиции перенесут ближе к школам (также все школы будут обследованы служебными собаками). Но директорам школ, учителям, ученикам, родителям следует проявлять бдительность: если рядом со школой будут замечены подозрительные люди, автомобили и так далее, если будут какие-то странные телефонные звонки, этому нельзя не придавать значения…

Математике особое внимание

30 мая 11-классники будут сдавать русский язык, 2 и 6 июня – математику (базовый и профильный уровни).

Что касается предметов по выбору, то, как отметили на комиссии, традиционно здесь лидируют обществознание (его выбрали 64,8 процента выпускников), история (33,3 процента). Особо отметили на комиссии, что нынешнее поколение все чаще в качестве будущей профессии выбирает инженерные и научные специальности, поэтому и сдает физику – в нынешнем году этот предмет выбрали 34,1 процента выпускников (в 2015-м – 25,9 процента).

– Тем, как в течение семи лет растут показатели – средние баллы по ЕГЭ – по разным предметам, мы довольны, – сказала Ирина Гиниятуллина, начальник отдела мониторинга и развития образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования. – В прошлом году средний балл по ЕГЭ по русскому языку, например, во Владивостоке был выше, чем по России. Здесь мы можем гордиться. А вот средний балл по математике, хотя за 7 лет проведения ЕГЭ он и вырос, все же остается довольно низким. С математикой у нас сложно. Поэтому мы проводили специальные совещания в школах, где выпускники показали наиболее низкие знания по этому предмету, – 15-й, 40-й, 13-й, 33-й и других, вели работу с преподавателями-предметниками –словом, старались сделать все, чтобы в этом году мы могли гордиться и тем, как наши 11-классники сдают этот предмет. Замечу, что сдавать и профильный, и базовый уровень по математике будут 62,2 процента выпускников Владивостока.

До 20 июня все экзамены 11-классниками будут сданы, оставшиеся 10 дней первого месяца лета выделены под резервные – в это время сдать ЕГЭ смогут те, кто по каким-то объективным причинам не успел это сделать в основные сроки (кстати, всего сдавать экзамены – с учетом выпускников прошлых лет – будут 2735 человек).

Уже сегодня продуманы маршруты движения выпускников к пунктам приема экзаменов. Часть 11-классников поедет сдавать ЕГЭ на автобусах, заказанных школами, часть – на общественном транспорте или пешком. Заранее на пароме, причем бесплатно, во Владивосток приедут семеро выпускников из школы, расположенной на острове Попова. Вместе с сопровождающим педагогом они будут жить в лицее № 3 и там же сдавать экзамены. В дни проведения ЕГЭ на некоторых маршрутах общественного транспорта будет увеличено количество автобусов…

И конечно, 11-классникам стоит помнить, что любое несоблюдение правил проведения ЕГЭ грозит серьезными последствиями – можно и без аттестата остаться. Так что лучше не хитрить, а учить, пока есть время.

Девятым классам прибавили экзаменов

– Что касается 9-х классов, – сказала Людмила Чижова, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования, – то у них в этом году очень много нового в области ГИА. К двум обязательным экзаменам – русскому языку и математике – добавились два по выбору. Цифры таковы: 9-классники в основном выбирают обществознание – его будут сдавать 70 процентов учащихся. На втором месте – биология (29 процентов) и география (28 процентов).

Экзамены у 9-классников проходят практически по тем же правилам и с теми же требованиями к безопасности, что и у выпускников. Никаких электронных устройств на экзамен, телефонов с собой брать нельзя. Русский язык и математику ребята будут сдавать в своих школах, а экзамены по выбору – в тех, где будут организованы ППЭ, всего их для 9-х классов – 75. Начнутся экзамены 26 мая. Это значит, что перед управлением транспорта, а также полицией и ГИБДД поставлены дополнительные задачи – обеспечить в дни сдачи экзаменов проезд к ППЭ не только для выпускников, но и для 9-классников.

– Замечу также, – сказала Людмила Чижова, – что к работе по проведению ЕГЭ и ОГЭ в этом году привлечено 1278 человек, по сути, это значит, что едва ли не все педагоги школ Владивостока будут задействованы и в отпуск смогут уйти только в июле. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ