Бизнес ставит на искусство

Культурные связи укрепят отношения между странами, убеждены предприниматели Южной Кореи

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016
efda7a30c3b396a93de664a4c939b60a.JPG

На минувшей неделе редакцию «В» посетил главный редактор журнала «Финансовые новости» (Республика Корея), доктор экономических наук, профессор Юн Сон Джун. Визит в Приморье первого лица авторитетного южнокорейского издания – еще одно свидетельство неподдельного интереса деловых кругов Страны утренней свежести к нашему региону. 

Напомним, что в конце февраля во Владивостоке побывала делегация руководителей и представителей крупных южнокорейских корпораций, специализирующихся на добыче и переработке морепродуктов. Деловых людей из Южной Кореи интересовали в нашем регионе такие отрасли народного хозяйства, как логистика, прежде всего в морских портах, а также строительство и рыбообработка. Корейцы не скрывали: сотрудничество с Приморьем в числе приоритетов правительства Кореи. Для справки: по данным Приморского статистического управления, сегодня только во Владивостоке работает более 50 корейских компаний. И это неудивительно. Республика Корея хоть и не имеет общей границы с Россией, зато является одним из лидеров по инвестициям в Приморье, и в частности во Владивосток.

Однако приезд профессора Юн Сон Джуна не связан с какими-либо российско-корейскими экономическими проектами. Он прибыл с идеей проведения в столице Приморья международной культурной олимпиады, которая призвана объединить на несколько дней разноплановые профессиональные и самодеятельные коллективы из России и Кореи, – танцевальные, песенные, музыкантов, артистов театра, художников, скульпторов и других творческих людей. По мнению Юн Сон Джуна, этот проект будет иметь успех и идею непременно подхватят в других городах России и даже других стран.

– Мы считаем, что для старта культурной олимпиады именно в России есть ряд существенных обстоятельств. Во-первых, Россия граничит более чем с десятью странами Европы и Азии. И у вашей страны самая большая территория в мире. Во-вторых, Россия по праву считается центром мировой культуры, которая опирается на многовековой культурный пласт. Гении, признанные во всем мире – Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Чайковский и многие другие, – это русские люди. Их имена знают во всех цивилизованных странах. В-третьих, у России есть позитивный опыт проведения летней (1980 год) и зимней (2014 год) спортивных Олимпиад. Ко всему ваша страна готовится к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, – перечислил доводы господин Юн Сон Джун.

– Почему именно Республика Корея выступила инициатором проведения культурной олимпиады?

– Основная причина – нынешняя геополитическая обстановка в мире. Если раньше Россия ориентировалась на Европу, то в последнее время уделяет больше внимания Азиатско-Тихоокеанскому региону. Корея – давний надежный экономический и политический партнер вашей страны. У нас есть новые технологии и высококвалифицированные специалисты, которых Корея может использовать совместно с Россией. В 1953 году, во время войны на Корейском полуострове, Советский Союз помогал Северной Корее. Поэтому сегодня в Южной Корее многие плохо знают Россию и даже боятся ее. Этому способствует американская пропаганда, которая пытается отдалить наши страны друг от друга. Например, немало корейцев до сих пор приписывают победу во Второй мировой войне исключительно армии США. Мы считаем, что культурная олимпиада должна изменить их взгляд на историю. Мы хотим, чтобы корейцы как можно больше знали о России, а русские люди – о Корее. Чтобы корейские бизнесмены инвестировали в экономику вашей страны. Россия, как и Корея, – не агрессивные государства, у них нет захватнической политики. Мы хотим, чтобы наши страны сближались. Несколько лет назад Дмитрий Медведев, будучи президентом России, хотел организовать во Владивостоке встречу лидеров Северной и Южной Кореи, чтобы сгладить углы в наших взаимоотношениях. Но руководство Северной Кореи не проявило интереса к этой встрече.

– Такие глобальные проекты, как культурная олимпиада, трудно воплотить в жизнь, когда в мире такая нестабильная политическая обстановка. Без поддержки влиятельных чиновников, бизнесменов и даже первых лиц государств здесь не обойтись…

– Я с вами согласен. К счастью, в Республике Корея, Китае, Японии и ряде других стран АТР есть достаточно много известных и влиятельных людей, бывших глав государств, премьер-министров, президентов крупных корпораций, которые понимают, а главное, правильно воспринимают складывающуюся международную обстановку, а также депрессивную политику Соединенных Штатов в отношении к России. Эти люди не согласны с введением США и рядом европейских стран санкций против вашей страны. Как противостоять наращиванию напряженности в мире? Полагаю, что в данной ситуации можно обойтись без снарядов, ракет и пушек. Не зря говорят, что красота спасет мир. Тому свидетельство – многолетний опыт мировой цивилизации. Только культура народов, основанная на уважении друг друга, будет надежным фундаментом добрых отношений. Мы предлагаем проводить культурную олимпиаду в России каждые два года и в разных городах. Самое главное – донести идею олимпиады до простого народа, до всех жителей вашей страны.

– Кто со стороны Южной Кореи будет реализовывать проект культурной олимпиады?

– В Корее сформирована инициативная группа, призванная довести до президента Российской Федерации Владимира Путина целесообразность проведения культурной олимпиады в России и именно во Владивостоке. И наши представители уже встречались по этому поводу в Москве с близким окружением главы российского государства. О нашем проекте знают полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ. Что касается партнеров, то в России мы полагаемся на положительный многолетний опыт работы с консалтинговой компанией AlifanovGroup из Хабаровска. В Приморском крае в плане культурных проектов мы сотрудничаем с ЗАО «Владивосток-новости». Даже планируем издавать совместную газету о Корее на русском языке. Надеюсь, что к культурной олимпиаде подключатся другие организации и предприятия из Приморья.

– Культурная олимпиада – затратное мероприятие. Кто будет финансировать проект?

– Проект финансирует корейская сторона. Если быть точным, то один из влиятельных банков Кореи.

– И последний вопрос: каковы сроки проведения культурной олимпиады?

– Конкретных сроков пока нет. Предположительно осенью 2016 года. 

Автор: Сергей КОЖИН