Из Пусана во Владивосток с заходом в КНДР

Минувшие выходные ​российская яхта «Элфин» из владивостокского клуба «Семь футов» и ее экипаж во главе с капитаном Дмитрием Назаровым вынужденно провели под арестом в северокорейском порту Ким-Чхэк.

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016
513946547a41db131df006e595429ff0.jpg

Как сообщила пресс-служба МИД РФ, судно следовало из Пусана во Владивосток после участия в международной регате The Busan Super Cup Yacht Race 2016. В нейтральных водах в 80 милях от берега яхту перехватили северокорейские рыбаки, а потом под конвоем сторожевого корабля КНДР доставили в ближайший порт.

Буквально сразу же для разрешения конфликта в дело включились российские дипломаты. Поэтому уже днем 15 мая яхту и экипаж отпустили. Власти Пхеньяна объяснили причину задержания недоразумением: на борту был южнокорейский логотип. Как ожидается, уже сегодня яхта прибудет во Владивосток. Генеральный консул России в городе Чхонджин Юрий Бочкарев побывал в Ким-Чхэк и убедился в освобождении наших яхтсменов.

Однако, по данным «В», не всегда подобные задержания российских судов пограничниками КНДР заканчиваются столь быстро. В декабре 2005 года в территориальных водах Северной Кореи по форс-мажорным обстоятельствам был арестован российский теплоход «Терней». Экипаж судна из Владивостока «провинился» тем, что из-за мощного шторма прижался к берегу соседней страны в районе мыса Мусудан, где располагается секретная ракетная база «Мусан-ри», рассказал «В» очевидец происшествия Владимир Антонов, занимавшийся в компании судовладельца «Ардис» вопросами освобождения судна. Кстати, тогда теплоход также следовал из Пусана во Владивосток. У официальных властей было получено разрешение на заход в территориальные воды, поскольку высота волн превышала 4 метра и дул сильный ветер. Подобные подходы к берегам во время штормов являются обычной международной практикой. Но пограничники КНДР произвели со сторожевого катера предупредительные выстрелы и высадились на борт «Тернея». Теплоход также отконвоировали в порт Ким-Чхэк. Обвинение было надуманным: судовой журнал заполнен с ошибками. В тот раз также потребовалось вмешательство МИД России, содействие оказало и руководство Совета Федерации РФ. Спустя две недели «Терней» отпустили, к тому времени на борту заканчивались продукты питания и пресная вода.

Автор: Николай КУТЕНКИХ