Универсальный солдат рока и джаза

Он играл для пионеров, генералов и вместе с группой «Пикник»

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016

Сегодня, 13 апреля, меломаны всей планеты празднуют Всемирный день рок-н-ролла. Накануне праздника корреспондент «В» встретился с известным владивостокским музыкантом Евгением Чикишевым. 

Евгений Чикишев – мультиинструменталист. Он на ты с балалайкой, домрой, флейтой, баяном, гитарой, бас-гитарой, ударными и клавишными инструментами. И это, пожалуй, не полный перечень инструментов, которые освоил этот «универсальный солдат». У Евгения за плечами музыкальная школа и музыкальное училище, служба в оркестре почетного караула ТОФ, работа в рок-группе на танцплощадке Матросского клуба, в ресторанных оркестрах, где дилетантов, как известно, не держат. Его разносторонние музыкальные интересы и творческое кредо отражены в словах известной песни Гребенщикова: «Другой же играет порой на баяне Сантану и Weather Report…» То есть его кругозор охватывает рок, джаз и, я бы еще добавил, песни советских и российских композиторов. К примеру, в репертуаре последнего проекта Чикишева – известной владивостокской группы «Календарь» – кавера хитов Pink Floyd, «Машины времени», «Чижа & Ко» и других зарубежных и отечественных рок-звезд. Публика должна получить то, что хочет.

«Алые паруса» детства

В музыкальной школе № 3, где Евгений учился игре на баяне, не преподавали азы рок-музыки и джаза. Поэтому чуждая пионерам «буржуазная культура» прошла мимо него, хотя Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» на тот момент уже поставила на поток выпуск пластинок с записями «Битлз», «Роллинг Стоунз», «Криденс», «Суит» и других мировых рок-групп. Но в пятом классе Чикишеву совершенно случайно попала в руки гибкая пластинка-миньон с записью песни The Beatles «Когда я увидел ее» в исполнении советской группы «Голубые гитары». Он ее послушал и… заболел необычной музыкой навсегда. Сегодня, по его словам, это самое яркое впечатление детства наряду с редкими походами на работу к маме, которая трудилась в спецбуфете в здании краевой администрации.

Еще одно светлое пятно из школьных лет – это песня «Летний вечер» в исполнении группы Стаса Намина. На тот момент семиклассник Чикишев играл в ансамбле «Алые паруса» при городском Доме пионеров. Обработка хита американской группы Eagles «Отель Калифорния» впечатлила юного музыканта прежде всего высоким качеством записи. Он тут же разучил с ребятами российскую кальку «Отеля…», и вскоре «Летний вечер» стал любимым номером на танцах в пригородном пионерском лагере «Дружба», куда «Алые паруса» выезжали отдыхать в полном составе.

– Нам повезло. В Доме пионеров у нас был руководитель Алексей Бородин, хороший, добрый дядька. Он учился в институте искусств, играл на флейте и показывал нам вариации джазовых композиций. Благодаря ему мы познакомились с Квинси Джонсом на виниле. В «Алых парусах» я сначала играл на барабанах и пел, потому что из наших парней никто не пел. Это мне здорово потом пригодилось. В лагере мы играли Deep Purple, The Beatles и, конечно, «Иглз». До сих пор это одна из моих любимых групп. Мы не исполняли «нафталиновых» песен, стараясь всегда выдавать все самое новое. Репертуар подбирали сами. Еще мне нравились «Куин» и «Манфред Манн». Помнишь, как они классно сыграли «Институт в Чикаго» Боба Дилана? – вспоминает Евгений.

Нынешняя страсть к пластинкам у Чикишева тоже из детства. Мама давала ему деньги на винил, и он покупал диски с записями польского и бразильского джаза, Чеслова Немена.

– При каждом удобном случае я ходил на концерты классической музыки. Тогда это было недорого: билет стоил рубль или чуть дороже. Сегодня, когда цена билета поднялась до 3-4 тысяч рублей, я не могу себе этого позволить. И не только я. Отсюда и нелюбовь у молодежи к классике. И не девочки и мальчики виноваты, что не знают классическую музыку. С классикой их не познакомили в детстве родители и школа. Сэкономили деньги и время, а потом рассуждают, почему молодые люди шарахаются от филармонии, – размышляет музыкант.

Спасибо армии. За популярность

После музыкального училища Чикишеву выпало служить в знаменитой дивизии морской пехоты, расквартированной во Владивостоке на 6-м километре. Но потеть на марш-бросках ему не пришлось: профессионального музыканта определили в оркестр роты почетного караула ТОФ, где дирижером был майор Василий Матвейчук. Кстати, здесь же служил знаменитый владивостокский джазовый трубач Андрей Лукаш, который демобилизовался на год раньше Чикишева. Много лет спустя друзья организуют джаз-роковый проект «ЛуЧи», исполнявший нетленки Майлза Дэвиса, Сонни Роллинза, Дюка Эллингтона, Gypsy Kings и других классиков джаза, чья музыка не нуждается в рецензиях и рекламе. Но это будет позже.

– У нас был самый лучший на флоте оркестр. Мы постоянно встречали начальство с большими звездами. Со мной в оркестре служил Константин Селиванов – будущий руководитель оркестра штаба ТОФ. У меня в дембельском альбоме даже есть вырезка из газеты, там фотография и подпись: «Старшина сверхсрочной службы Константин Селиванов и матрос Евгений Чикишев». Он играет на аккордеоне, я на гитаре. У нас была муштра мама не горюй! Репетиции каждый день. Зато по выходным за нами в часть приезжала черная «Волга» и нас увозили в город, чтобы мы играли на танцах в Матросском клубе. Нам все сослуживцы завидовали: у них увольнение раз в месяц, а у нас два дня в неделю, в пятницу и субботу. У нас был барабанщик из Ижевска, я – на гитаре, старшина – на басе, Лукаш – на «вермоне». Летом мы играли в «ракушке» на открытом воздухе, зимой – в помещении. Мы выходили из черной «Волги», как «роллинги»: народу на танцах – не пробиться. И все смотрят на нас! Там реально яблоку негде было упасть. Девчонки-поклонницы нам постоянно приносили бутерброды, сок. За портвейном мы бегали в «четверочку», был такой гастроном недалеко, – смеется Евгений.

А однажды майор Матвейчук уехал в Москву на месяц и оставил матроса Чикишева за старшего. Потому что Евгений по диплому дирижер, а людей с образованием в оркестре было мало. Уезжая,

майор обещал, что даст парню отпуск на 15 суток, если оркестр не опозорится перед комиссией на конкурсе оркестров Дальневосточного региона. Оркестранты под управлением Евгения Чикишева прошли по главной площади города и сыграли так здорово, что взяли первое место!

Публика подмены не заметила

А еще Евгений Чикишев – единственный в Приморье музыкант, кому посчастливилось играть с самим Эдмундом Шклярским – лидером группы «Пикник» из Санкт-Петербурга. И не на каком-то там «квартирнике», а на большой сцене, во время концерта. Эта история уже вписана в книгу славы местного шоу-бизнеса.

В марте 2004 года, отправившись на гастроли в Петропавловск-Камчатский, музыканты «Пикника» добирались до края вулканов группами. Первым улетели из Москвы звукорежиссер и бас-гитарист Марат Корчемный. Шклярский с клавишником и барабанщиком вылетели на день позже. Из-за снежного бурана их самолет приземлился в Хабаровске. Но синоптики не гарантировали, что стихия в ближайшие дни успокоится. Чтобы не терять времени, музыканты решили добраться на поезде до Владивостока и уже оттуда попытаться улететь на Камчатку. Но и в столице Приморья погода оставалась немилостива к питерским рокерам: они застряли здесь на три дня.

– Тогда организатор туров «Пикника» во Владивостоке Николай Поздняков предложил организовать концерт в Находке. И пообещал Шклярскому, что басиста он найдет. Я тогда работал директором арт-клуба «Премьера», постоянно был в гуще местных культурных событий, но об этом сговоре узнал самым последним, когда мне предложили сыграть с «Пикником». Конечно, удивился. Я слышал несколько песен этого коллектива, но никогда их не играл, даже в ресторане. И все-таки я согласился. Надо же когда-то начинать, – улыбается Евгений.

Репетировал Чикишев ночью. Шклярский набросал ему аккорды нескольких своих хитов и дал диски с музыкой: «Слушай, изучай». И еще спросил: «У тебя что-нибудь черное есть?» – «Футболка с надписью «Deep Purple» на спине». – «Подойдет. Только ты спиной не поворачивайся…»

Небольшую общую репетицию провели в автобусе по дороге в Находку и еще сыграли 15 минут перед концертом. Эдмунд остался доволен новым рекрутом.

Концерт «Пикника» в Находке прошел на ура. Сегодня Чикишев признается: «Ну, пару раз слажал. Но никто этого не заметил». Впрочем, не заметили зрители и подмены в группе. И это неудивительно. По большому счету, публика знает в лицо только фронтмена «Пикника» Шклярского. Ну, может, еще барабанщика Леонида Кирноса. Так что тогда в Находке владивостокский музыкант не только заработал гонорар, но и почувствовал вкус настоящей славы.

P.S. Послезавтра, 15 апреля, Евгению Чикишеву исполняется 51 год. Заранее, как известно, не поздравляют, так что «В» просто желает музыканту удачи и крутых творческих полетов. 

  

Автор: Сергей КОЖИН