Хрупкое и женственное подчеркивается с помощью грубого и мужского

Тракторная подошва, летящие рукава и другие капризы моды

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016

Разлетающаяся по ветру юбка, звонко стучащие каблучки и уверенная в себе походка – живите весной по всем правилам моды. Однако не секрет, что правила в моде – переменная с неизвестными постоянными, помноженная на энергию космоса. За ней можно следить, но, блуждая по бесконечным торговым центрам, все же будете пребывать в полной растерянности.

Сегодня попробуем рассказать, какими должны быть базовые элементы гардероба – юбка, блузка и обувь. Судя по тому, что представили дизайнеры обычным смертным, воздушная юбка в пол уступит место укороченным моделям на запах, а элегантные лодочки – обуви на тракторной подошве.

Итак, юбки. Их отличает высокая посадка (реже – средняя), лаконичность характера, четко выраженный цвет, почти лишенный полутонов. Конечно, без некоторых fashion-констант не обойдется: будут и модели с цветочным принтом, и немного этно. Однако они не занимают львиную долю всех новинок.

Первое, чем стоит обзавестись, это юбками из кожи. Или экокожи – кому как нравится. Если раньше кожаные юбки считались одеждой на грани допустимого, то сегодня они – полноценный элемент офисного гардероба. Цвет – классический черный. Кстати, лакированная кожа тоже очень даже в тренде.

Тем, кто не рискнет примерить на себя наряд женщины-кошки, стоит обратить внимание на юбки с запахом. Хотя этот сложный крой также идет не каждой девушке, при правильном подборе модели можно выглядеть намного женственнее, чем в привычной юбке-карандаш. Если же вы все-таки сторонница консервативных взглядов, но не прочь присмотреть что-нибудь эдакое, советуем обратить внимание на юбки-карандаш необычных расцветок, с накладными кармашками и смелыми разрезами, например спереди, – и чем он больше, тем лучше.

Трапеция – еще один из модных фасонов предстоящего сезона. Этой весной и летом дизайнеры предлагают носить максимально яркие и даже пестрые юбки-трапеции. Геометрия во всех смыслах этого слова – от кроя юбки до принтов в виде полосочек, ромбиков и других фигур, знакомых нам со времен школы.

Дамам, которые не горят желанием экспериментировать с формой и фактурой, можно купить длинную юбку в пол. Актуальны с завышенной талией, которые одинаково популярны среди худышек и полных женщин. И не стоит приобретать безликие модели, лучше прикупить нечто обрамленное рюшами и оборками – смотрятся намного выгоднее.

«Солнечный» фасон – ключевой тренд сезона. Летящие ткани и нежнейшая пастель – то, что подойдет практически каждой. Пышная юбка может как скрыть лишние сантиметры, так и, наоборот, придать соблазнительности бедрам худеньких девушек – если передний подол умышленно короче.

Ну и последнее, о чем нельзя не сказать, – мини-юбки. Конечно, длинные ноги к ним должны прилагаться по определению. Однако юбка не должна соперничать по длине с широким ремнем – кое-что да прикрывать она должна: в моде все-таки женственность, а не вульгарность. Уравновесят образ пиджак, куртка или блузка с длинными рукавами.

Рукава – оторвать

К юбке полагается блузка, и от этого правила отойти достаточно сложно и рискованно. Так что без обзора столь незаменимого элемента гардероба не обойтись.

Особенно следует отметить популярную не один сезон блузу без рукавов. Такая модель имеет лаконичный крой и, как правило, выполнена из качественных материалов (шелка, хлопка, смесовых волокон). Если у вас красивые подтянутые руки, то смело приобретайте такой изысканный наряд.

Следующий тренд – блузки со спущенными плечами. Смотрится свежо, романтично и сексуально. Рекомендуем выбирать оттенки от нежно-розового до голубого, бежевого или белого. Модели с объемными рукавами смотрятся потрясающе – контраст хрупкого верха и объемного низа сделает вас прекрасной городской феей.

Стиль 70-х прослеживается и в 2016-м. Первое – это принт: не обязателен, но желателен. Цветочный в приглушенных тонах, редкая полоска или зигзаг – варианты могут быть самые разные. Во-вторых, воротник: сдержанная стойка или эффектный бант под шею (шифоновые ленты можно завязать на один раз, оставив концы развеваться на ветру во время ходьбы). Носить с джинсами с высокой талией или юбкой-карандаш с разрезом до бедра.

Еще прошлой весной в модном мире вызвала фурор блуза-рубашка в мужском стиле. Этот сезон не стал исключением. Модным балом вновь правят контрасты, когда хрупкое и женственное выделяется с помощью грубого и мужского. Причем в этом году дизайнеры предлагают дамам носить такую вещь, не застегивая или застегивая только наполовину, тем самым создавая провокационный образ.

Время тесных облегающих силуэтов кануло в Лету. Уже который год дизайнеры пропагандируют максимальное удобство и комфорт. Поэтому в фаворе объемные блузки свободного покроя. Подобные модели обладают не только особым шармом, но и максимально удобны при носке. Также в эту категорию можно отнести оригинальные блузы с пышными летящими и чрезвычайно длинными рукавами, которых очень много в новых дизайнерских коллекциях.

Что касается вырезов на блузе, то здесь все зависит от стиля самой модели. Например, в строгом деловом – скромный воротничок-стойка, блузки в этническом стиле и стиле casual будут с круглым вырезом. Также во многих моделях можно заметить V-образный вырез. Писк моды весны – блуза с бантами и воланами.

Мало выбрать модную блузу, важно, чтобы она идеально подходила именно вам. Как это сделать? Если ваша фигура напоминает перевернутый треугольник (широкие плечи и узкие бедра), то вашим коньком должна стать блузка со спущенным плечом. С таким типом фигуры необходимо привлекать внимание к бедрам и талии. Прекрасным выбором станут удлиненные, приталенные блузки с ремнями контрастных цветов, а также широкие блузки с глубоким вырезом. Не выбирайте блузки очень свободного кроя, они только утяжелят вашу фигуру. Также откажитесь от блуз с геометрическими фигурами и крупными узорами.

Если вы обладательница фигуры-прямоугольника, то выбирайте блузки с овальным или квадратным вырезом. Не злоупотребляйте декольте. И, к сожалению, вам придется отказаться от блуз из легких, летящих материалов.

Если же фигура – яблоко, то отдавайте предпочтение блузкам, расходящимся от груди с неглубоким вырезом. Тона должны быть неброские, неяркие. Хорошо подойдут вертикальные линии, но ни в коем случае не яркие расцветки и крупные рисунки. Откажитесь от слишком обтягивающих и широких моделей.

Тем, кого Бог и родители наградили фигурой – песочными часами, надо остановится на блузках, подчеркивающих соблазнительные изгибы тела, привлекая внимание окружающих к вашей осиной талии. А по большому счету, вам повезло, потому как можете смело надевать блузу абсолютно любого фасона.

Трактором по сопкам

Глянцевую красоту никто не отменял, но сейчас во всем мире на первый план выходят естественность, удобство, индивидуальность образа. Мода не ставит строгих рамок и ограничений: платформа, плоская подошва, легкие тапочки и кеды, ботильоны и сапоги.

В частности, криперсы, мечта неформалов, приобрели очень даже женственные черты. Прибавить несколько сантиметров роста с помощью платформы и казаться стройнее, пробегать целый день и вечером удивиться легкости в ногах – это преимущества толстой, плоской подошвы.

Увидите дырки в обуви – не удивляйтесь, это тренд такой. Оригинальные вырезы делают ножку изящнее и позволяют ей дышать в жару.

Не теряющая актуальности клетка, в частности любимая многими шотландка, добралась и до женской обуви. Яркие, удобные босоножки на танкетке, либо элегантные, с кокетливой завязкой, либо изящно обвивающие щиколотку ремешки сделают вас центром внимания.

Как никогда популярны ботинки, сандалии в мужском стиле, с массивной подошвой и некоторой угловатостью форм. Они прекрасно сочетаются с летними платьями, сарафанами, стилем casual и даже с офисной одеждой. В обувную моду вернулся и стиль 70-х, подарив нам ковбойские полусапожки и туфли. Немножко мужских ноток только добавят вам женственности.

Но самый необычный и вызывающий тренд сезона – элегантные туфли и открытые босоножки с трикотажными носочками и плотными гетрами. Удобно, тепло и красиво. А главное то, что гетры можно всегда снять, если среди тумана, царящего в приморской столице весной и ранним летом, наконец проглянет солнышко.

   

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА