Лес попутал

Почему даже опытные грибники и охотники становятся особо суеверными в тайге

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016

В наше время во всевозможных леших, русалок и водяных мало кто верит. Однако, оказавшись один на один с природой, без помощи телефонов, навигаторов и прочих гаджетов, окончательно заплутав среди дубов-шатунов, поневоле начнешь молиться всем, кого вспомнишь, лишь бы найти обратный путь домой.

Эту тему подсказала наша читательница, прислав в рубрику «Мистика, да и только» свой рассказ.

«Окрестности своего поселка и прилегающий к нему лес, реку и дорогу до моря я знаю наизусть, – пишет жительница Приморья Галина. – И вот однажды я отправилась к морю обычным путем: сначала по дороге, потом свернула в лесную чащу – так гораздо быстрее добраться. По идее, через 20 минут я должна была пересечь дорогу и выйти на пляж, однако моря все не было, а шла я достаточно долго.

В итоге повернула обратно, решив найти дорогу и добраться до пляжа по более безопасному маршруту. Но почему-то все больше углублялась в лес, который, как была уверена, знаю наизусть. Через пару часов наконец-то попалась какая-то тропинка, которая привела меня к полю и дороге. Место было знакомым, но я не могла туда попасть, не пересекая речку… А ее на моем пути не было! Когда пришла домой и рассказала о случившемся детям, они ничуть не удивились, сказав, что потеряться в лесу – дело нехитрое. Тем более когда леший недоволен…»

С духом лучше не шутить

Как уверяют люди знающие, в таких случаях нужно лишь попросить хранителя леса помочь найти дорогу. И он поможет. Если просьба, конечно, будет искренней.

– Приехали к нам погостить всей семьей родственники мужа, – рассказывает моя бабушка Раиса Владимировна. – Отдохнув да вдоволь наобщавшись, решили сходить в лес за грибами. Конечно, увязалась за нами и ребятня – два сына-погодки и моя дочка. Вот такой шумной гурьбой мы и пошли в лес. Что-то в этот раз грибы нам никак не попадались. Мы с сестрой обсуждаем, мол, лешему что-то не понравилось, не дает он нам урожая. Дети подслушали и начали беситься, подшучивать, что нет никаких духов, все это старушечьи сказки, в которые они не верят. Прикрикнули на них: такими вещами в лесу не шутят, может случиться беда. Но, видимо, хозяин леса все услышал – и мы действительно заблудились. Три часа бродили в лесной чаще, один и тот же куст орешника несколько раз обошли, а тропинки нашей все нет и нет. Лес огромный, вглубь уйдешь – вообще тайга, и медведей, и волков встретить можно. Дети, конечно, перепугались, попросили у лешего прощения. Минут через десять после покаяния между деревьев мелькнул просвет. Вышли на опушку, и выяснилось: несколько часов мы шли вдоль полей. Хорошо, что леший смилостивился над ребятней. Правда, лес они до сих пор не очень любят.

Совсем другой лес

В каждом лесу, уверяют люди, «профессионально» общающиеся с духами, есть особо охраняемые, заповедные участки, которые даже бывалые охотники обходят стороной: дескать, в этих местах живет леший и лучше его владения не трогать.

– Папа у меня заядлый грибник, он много ходил по лесам, но никогда не плутал, ориентация в пространстве у него всегда была развита очень хорошо, – рассказывает моя коллега Любовь Берчанская. – И вот в очередной раз я, папа, бабушка решили съездить по грибы. Встали пораньше и уже в шесть утра были в лесу. Машину оставили на дороге и двинулись в лесную чащу. Набрав лисичек, засобирались обратно. Однако выйти к машине нам так и не удалось: куда бы ни свернули, никак не могли найти нужную нам тропинку. Так продолжалось несколько часов. Я, будучи тогда 10-летней девочкой, уже запаниковала, начала плакать, да и папе было не по себе. Время близилось к обеду, а мы никак не могли понять, в какую сторону нам двигаться. Было такое чувство, что это совершенно незнакомый нам лес. В итоге среди деревьев показалась воинская часть, и служащие там ребята согласились довезти нас до машины. Не поверите, но ехали мы до места нашей дислокации минут 30. Конечно, сказать, что мы были в шоке, – ничего не сказать, настолько далеко забрели. Бабушка была уверена: это дух леса, леший завел нас в такую даль, видимо, что-то ему не понравилось. Мне потом еще долго снилось, как я брожу среди деревьев, листьев и не могу найти дорогу домой.

Вот, наверное, так и теряются люди, которые, как говорится, практически выросли в лесу… Может, у вас есть другое мнение и вы знаете, почему даже на опытных таежников находит морок? Ждем ваших писем.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА