Движение мышки – и вот оно, высокое искусство

Небольшая, но весьма интересная выставка векторной графики прошла в центре современного искусства «Заря». Основу экспозиции составили более 50 работ лучших авторов, работающих в этой области, со всего мира.

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016

– Мы хотим показать, что рисунок на компьютере (а это, по сути, и есть векторная графика), если он сделан настоящим мастером, человеком творческим, переходит в ранг искусства, становится чем-то более сложным, чем просто «движение мышкой», – рассказывает один из организаторов выставки Сергей Фенев. – Посмотрите на представленные здесь работы. Это картины – во всех смыслах слова… Мы собрали работы признанных во всем мире мастеров, и мне особенно приятно, что среди них есть картины и автора из Приморья Дмитрия Демиденко.

Дмитрий Демиденко уже показывал свое искусство приморской публике. Многим памятна его выставка Star Soap, на которой он представил 20 портретов героев сериалов – от Шерлока Холмса до Декстера. Работы Демиденко можно найти в Интернете, его имя пользуется уважением знатоков и специалистов, да и художники признают: это действительно искусство.

– Векторная графика сродни мозаике, она создается из отдельных объектов, – объясняет Дмитрий. – Мы рисуем формы, фигуры и собираем картины из них. Это кропотливый труд, поэтому в мире немного художников, работающих в этой технике: не каждый готов потратить дни на то, что можно сделать в других программах за часы…

Портреты, пейзажи, натюрморты, реализм и авангард – векторной графике подвластно все. Прошедшая в «Заре» выставка доказала: терпение и усердие, талант и тонкий вкус всегда найдут признание. 

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ