Кто рано встает, тот от жизни не устает

Секреты здоровой повседневности от традиционной китайской медицины

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016

Популярная сегодня китайская медицина зародилась в Древнем Китае. Тамошние врачеватели внимательно наблюдали за функционированием органов человека в разное время и в различных условиях и в течение многих лет систематизировали полученные знания. 

С середины 1950-х годов в КНР был возрожден интерес к древним учениям и практикам, а сама традиционная медицина объявлена частью национального достояния и даже символом Китая. Затем она получила распространение и в западных странах.

«Всему свое время» – таков главный совет китайских медиков тем, кто хочет сохранить здоровье и всегда быть в тонусе. Это у нас в сутках 24 часа, а в Древнем Китае один виток Земли делили на 12 временных отрезков «шичэнь» – по два часа каждый. Врачи заметили, что в течение суток органы человека ведут себя по-разному, и, прислушавшись к их работе, вывели оптимальный режим дня.

Только желчный пузырь не спит…

Чтобы утром проснуться бодрым и здоровым, рекомендуется отойти ко сну до наступления времени «цзы-ши» (23.00–1.00). Согласно правилам традиционной китайской медицины качественный сон именно в часы «цзы-ши» очень важен для поддержания здоровья. Если лечь спать до 23.00, то энергия ян быстро нарождается, что идет на благо всему организму. Ложась спать после 23.00, вы напрасно расходуете свою энергию, ослабляя организм.

В часы «цзы-ши» активен меридиан желчного пузыря. Если человек спит в это время, то желчь выделяется нормально, что положительно влияет на все функции организма. Ведь только при нормальном выделении желчи селезенка с желудком функционируют нормально.

Итак, вы заснули, и наступил период «чоу-ши» (1.00–3.00). В это время активизируется работа меридиана печени: происходит выведение токсинов и шлаков, а также регуляция и обновление крови. Чем глубже сон, тем лучше циркулирует кровь и активнее происходит очищение печени. У человека, бодрствующего в это время, печень продолжает тратить энергию на поддержку организма, поэтому очистка будет недостаточной.

В период «инь-ши» (3.00–5.00) начинает активно работать меридиан легких. В это время все остальные органы должны отдыхать. Так они получают больше крови, обогащенной кислородом.

До семи не встал – все проспал

Лучшее время для пробуждения, по мнению китайских врачей, это часы «мао-ши» (5.00–7.00). В эти 120 минут активизируется работа меридиана толстой кишки, которая отвечает за окончательное выведение из организма токсинов и шлаков. Встав с кровати, желательно тут же выпить стакан теплой воды. К этому совету стоит прислушаться прежде всего тем, кто страдает частыми запорами. Теплая вода, выпитая натощак, помогает увлажнить кишечный тракт и стимулирует выведение токсинов.

Вы знаете, что, проснувшись в 7 часов утра, вы уже опоздали? Потому что наступило время «чэнь-ши» (7.00–9.00), когда нужно съесть завтрак, который является самой важной трапезой дня. Ведь именно в эти часы активно работает меридиан желудка. Так что если в 7.00 вы поставите на стол все, что есть в холодильнике (включая борщ и сало), то вся поступившая в организм пища усвоится должным образом, при этом вам не будет грозить лишний вес. Пустой желудок, наоборот, может довести до возникновения желудочных заболеваний и нарушения кислотно-щелочного баланса в организме.

Сердечный огонь

Начинать работу лучше всего в 9 часов утра, когда наступает период «сы-ши» (9.00–11.00). Это лучшее время для работы и учебы, потому что максимально активно работает головной мозг. И в этом ему помогает селезенка. Она разносит по всему телу те питательные вещества, что вы съели за завтраком.

В период «у-ши» (11.00–13.00) активен меридиан сердца. Чтобы сердечный огонь быстро не прогорел, рекомендуется устроить себе небольшой послеобеденный отдых. Так вы повысите эффективность работы во второй половине дня и снизите риск сердечных заболеваний.

Древние врачи рекомендовали в полдень вздремнуть полчасика – это очень полезно для восстановления энергии. На работе кровать вряд ли вы найдете, так что можно просто откинуться на спинку стула и подремать.

Открываем второе дыхание

В послеобеденные часы «вэй-ши» (13.00–15.00) начинает активно работать меридиан тонкой кишки. Питательные вещества попадают в эту кишку, обрабатываются и расщепляются там, а затем транспортируются в разные органы человеческого организма через кровеносные и лимфатические капилляры. Поэтому в эти часы рекомендуется пить больше воды, чтобы разжижить кровь и защитить кровеносные сосуды.

Во время «шэнь-ши» (15.00–17.00) наступает второй «золотой период» для работы и учебы. В это время человек полон сил и энергии: обмен веществ в организме достигает пика, мозг получает необходимую порцию питательных веществ. Если человек к этому времени испытывает утомление, то надо скорее выйти на свежий воздух и совершить небольшой моцион, чтобы взбодриться и получить новый заряд энергии.

В это время активно работает меридиан мочевого пузыря, а мочевой пузырь является главным каналом для выведения шлаков и токсинов. Поэтому не ограничивайте себя в воде. Когда выведение шлаков протекает нормально, уменьшается риск появления заболеваний.

Вечерний водопой

Не забываем про воду и в часы «ю-ши» (17.00–19.00). В это время активен меридиан почек. Вода помогает очистить почки и мочевой пузырь, так что постарайтесь, чтобы у вас вошло в привычку выпивать стакан воды в часы «ю-ши».

И вот наступает третий «золотой период» для работы и учебы – время «сюй-ши» (19.00–21.00), когда активен меридиан перикарда, а весь организм пребывает в спокойствии. После легкого ужина можно выйти на прогулку. До 9 вечера полезно выпить стакан воды или некрепкого чая, чтобы ускорить циркуляцию энергии Ци и крови в организме.

Часы «сюй-ши» – невероятно ценное время суток, и его надо использовать для поддержания здоровья всего организма. Если в это время помассировать себе руки, эффект будет максимальным.

День промчался незаметно

Завершались сутки в Древнем Китае в часы «хай-ши» (21.00–23.00). В это время у человека активизируется меридиан трех обогревателей. А вся природа замирает в тишине и покое. Это лучшее время, чтобы завершить все дела и готовиться ко сну.

Нужно успокоиться и обеспечить себе хороший отдых. Нарушая этот естественный закон природы, вы можете навредить своему здоровью. Когда человек плохо или недостаточно долго спит, у него быстро ухудшается самочувствие, появляется вялость, одолевает апатия.

К сожалению, сегодня все мы много работаем и мало отдыхаем, что приводит к излишнему расходованию жизненной энергии. Если вы начнете придерживаться правил традиционной китайской медицины, то весьма скоро перестанете сильно уставать и улучшите состояние своего здоровья.

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ