Богатство казака – в многочисленном потомстве

«Здравствуйте, хочу рассказать в рамках вашей акции о своей семье, своих предках.

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016

На этом фото – мои дедушка и бабушка. Бравый казак с саблей (слева) – дедушка, Григорий Андриянович Тарасенко, 1890 года рождения. Бабушка – Ирина Калистратовна Тарасенко (в девичестве – Кутёнкова), 1895 года рождения. На руках у нее дочка (моя будущая тетя), 1914 года рождения. Вместе с ними снялся друг деда, к сожалению, о нем я ничего не знаю.

Дед служил в казачьем полку в поселке Шкотово Приморского края. Перед отправкой полка на фронт (шла Первая мировая война) жена с дочкой приехали к нему в гости, тогда-то они и сфотографировались на память об этой встрече.

Дед – переселенец с Украины, родители привезли его сюда еще ребенком. На Дальний Восток они ехали долго, на лошадях. Григорий Андриянович вырос здесь и женился на моей будущей бабушке. Ирина Калистратовна родилась в Приморском крае, в селе Благодатном Хорольского района. Было у них девять детей. Сейчас в нашем роду более 85 человек, профессии у всех разные: военные, учителя, капитаны дальнего плавания, инженеры, пожарные, торговые работники, рабочие. Почти все проживают в Приморском крае и Владивостоке. Мне 68 лет, живу на острове Русском, в поселке Подножье.

Добавлю, что этому фото более 100 лет, мы отреставрировали его в 2015 году, оригинал хранится у меня.

С уважением Валентина Михайловна Каблукова»