Маленькое правительство вашего дома

Зачем собственникам жилья нужен домовый совет

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016

«Создавайте советы домов», – твердят горожанам эксперты муниципальной школы «Управдом» практически на каждом занятии. «Вам нужен совет дома, так нам с вами будет проще работать», – наставляют собственников управляющие компании. «Совет дома – это маленькое правительство, без которого порядок в доме не навести», – убеждена председатель совета независимой общественной организации «Домовой контроль», главный эксперт муниципальной школы «Управдом» Наталья Войновская.

В подтверждение этой истины мы нашли в приморской столице несколько примеров работы домовых советов, которые уже могут похвастать неплохими результатами.

Дом, неинтересный для УК

На улице Часовитина возвышаются три одинаковые многоэтажки из красного кирпича. На первый взгляд, абсолютно одинаковые. Если же присмотреться, то увидите: в одной из них переходные лоджии на всех этажах застекленные, вход в подъезд более чистый. В общем, результат работы совета дома налицо. Точнее, на фасаде.

– До 2014 года домового совета у нас не было, – рассказывает председатель совета дома № 23 на улице Часовитина Валентина Ченцова. – Все оргвопросы решала старшая по дому – 80-летняя бабушка. Ну как решала… Проводила все свое время на лавочке у подъезда, знала все местные новости, а также хранила у себя общественные лампочки и ключи от подвала и чердака. Как-то раз на мой вопрос о сумме, накопившейся на счете дома по статье «Текущий ремонт», она пожала плечами: «Было же собрание год назад, что-то говорили. Я уже не помню».

Валентина Дмитриевна на правах собственника обратилась в управляющую компанию с просьбой представить финансовый отчет о работе по дому. Выяснилось, что на счету дома 50 тысяч рублей. Некоторые пункты из перечня проделанных УК работ вызвали сомнения. И, как оказалось, вполне справедливо. Например, установка детской площадки, выполненная якобы за деньги собственников, – это результат работы муниципальной программы. Ремонт кровли по факту оплатил депутат в период своей предвыборной кампании. И так далее…

– Хорошо, что есть такой проект, как муниципальная школа «Управдом», такие неравнодушные и грамотные люди, как Наталья Александровна Войновская и активисты «Домового контроля», – делится впечатлениями Валентина Синцова. – Ведь чтобы тебя слушала управляющая компания и принимала всерьез, нужен определенный уровень знаний в системе жилищно-коммунального хозяйства и поддержка единомышленников.. Серьезную помощь нашему дому оказали специалисты управления содержания жилфонда администрации города, особенно его руководитель Григорий Пейхвассер. Они помогли мне разобраться в ошибках финансового отчета. Подсказали, как правильно вести диалог с управляющей компанией, опираясь на букву закона. В общем, УК свой отчет переделывала семь раз. Итоговый дебет дома составил 462 тысячи рублей. Чувствуете разницу?

А вот уже при выборе совета дома жильцам помог, причем существенно, «Домовой контроль».

– За год деятельности совета мы приучили УК ежемесячно отчитываться о своей работе,– перечисляет достижения Валентина Дмитриевна. – Причем спрашивали с них буквально за каждую копейку. В итоге, по признанию самих же сотрудников управляющей компании, наш дом ей стал неинтересен. По решению собрания были остеклены все переходные лоджии и установлены тамбурные двери. Это важное и необходимое дело, так как дом находится на возвышенности и продувается всеми ветрами. Наконец впервые за 30 лет был проведен косметический ремонт подъезда и переходных лестниц.

К слову, дом на Часовитина, 23 – один из немногих в городе, где благодаря настойчивости совета жильцам удалось сохранить за собой колясочную, в которой они держат коляски и велосипеды.

Еще одно достижение домового совета и лично его председателя – существенное снижение ОДН на свет. В основном за счет того, что жильцы привыкли снимать показания счетчиков в один день.

А в прошлом году общим собранием было принято решение создать в доме ТСЖ.

Как сэкономить на мусоре

Те, кто регулярно ходит с остановки электрички в сторону Некрасовской, наверное, обращают внимание на очень длинную кирпичную пятиэтажку в 12 подъездов, стоящую полукругом, на Амурской, 84. Этот дом тоже недавно прошел процедуру смены формы управления. И тоже началось все с отчетов…

Галину Михайловну заняться домом попросили бабушки-соседки. Мол, ты активная, бойкая и живешь тут с самого детства. В общем, кто если не ты?

Совет дома Галина Михайловна организовала благодаря Интернету. Это уже потом, в процессе, она узнала о школе «Управдом», в которой дают все необходимые ей знания.

Первым ее делом на посту председателя совета стало знакомство с отчетом УК. Прочитала и ужаснулась. Оказалось, что 800 тысяч рублей из ежемесячно собираемых 1,2 млн уходят в мусор – в буквальном смысле этого слова.

– На наш дом положено 3,5–4 мусорных контейнера. У нас же были две контейнерные площадки, на одной стояло пять баков, на другой – два. Конечно, на общем собрании жильцы решили избавиться от одной площадки, а сами контейнеры сократить до четырех. И сейчас не нарадуются: мух под окнами нет, мусоровоз в 5 часов утра не шумит. А четырех баков на дом хватает. И лишь соседи из близстоящей девятиэтажки недовольны: у них мусоропровод, им контейнеры не полагаются, так они в наши повадились свой мусор выбрасывать, – рассказывает Галина Михайловна.

А еще она договорилась с одним из провайдеров, и тот за право разместить свою рекламу на фасаде дома установил во дворе видеонаблюдение. Контейнерная площадка, кстати, тоже попадает в объектив камеры. Так что всегда можно вычислить чужаков, которые норовят подбросить свой мусор в их контейнеры.

Другое достижение совета – оборудованная детская площадка. Были демонтированы старые металлические конструкции, к которым и подходить уже было страшно, а взамен установлен новый игровой комплекс.

– Меня поначалу жильцы ругали, что не с того начала. Но я считаю, безопасность детей мы должны обеспечить в первую очередь, – уверена Галина Михайловна. – И мечтательно добавляет: – Нам бы еще резиновое покрытие сюда, а то зимой слишком уж грязно.

Дальше в перечне – высушенный и отремонтированный (по большей части) подвал: поменяли задвижки на трех тепловых узлах, электрику, частично трубы, заменив наиболее ржавые. Восстановлено освещение в подъездах. Прочищены замусоренные водостоки. Это, кстати, особая гордость Галины Михайловны.

– Ни одна компания меньше чем за 70 тысяч рублей не соглашалась работать. Так мне удалось найти частника-альпиниста, который согласился нам помочь за сумму почти в два раза ниже, – объясняет она.

А еще дому с дворником повезло, который и работает добросовестно, и по деньгам устраивает (полученная экономия позволила и со слесарем на подработку договориться). Удалось значительно уменьшить ОДН на свет – и за счет синхронного съема показаний, и, главное, за счет того, что отделили от дома магазин и парковку, теперь те платят за себя отдельно. Сейчас перед советом дома новая задача – разобраться с платной парковкой, которая незаконно «поселилась» на их территории.

В следующих выпусках мы обязательно продолжим рассказывать реальные истории «коммунальных» побед советов домов.

    

Автор: Лика ТКАЧЕНКО