По пандусу – в библиотеку? Да куда угодно!

Оказывая поддержку тем, кто в ней нуждается, власти учат горожан бережнее относиться друг к другу

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016
4af04ea620eb7ad38b4f0ff264d1ee62.jpg

Работа, которую ведет управление по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока, пожалуй, одна из самых благодарных. Потому что главная ее цель – помогать тем, кто не может помочь себе сам, кого на казенном языке называют «социально уязвимыми группами населения». Но социальная уязвимость не значит социальная отчужденность. Поэтому еще одна важная функция управления – объединительная, ради нее ведется огромная работа с различными общественными организациями.

О том, что уже сделано и что предстоит сделать в этой сфере, рассказывают начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Андрей Вишня и его заместитель Ирина Самусенко.

Паспортизация доступности

В приморской столице почти шесть процентов жителей имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности. К сожалению, в наше время человек с инвалидностью практически лишен возможности принимать полноценное участие в жизни общества.

Комплексно решать эту проблему во Владивостоке начали в 2014 году, когда глава города Игорь Пушкарев объявил о создании программы «Доступная среда». Ее воплощение рассчитано до 2018 года и поручено сотрудникам управления по исполнению программ по поддержке населения.

– Программа достаточно сложная, ведь прежде чем какой-либо объект во Владивостоке будет благоустроен под нужды инвалидов, на него составляется паспорт доступности, – объясняет Ирина Самусенко. – Каждый из таких паспортов представляет собой около сотни страниц с заключениями экспертов и расчетами строителей. В первую очередь адаптацию пройдут те объекты города, доступность в которые общественная организация инвалидов Владивостока считает жизненно важной. На сегодняшний день уже подготовлено 289 паспортов доступности. Те же объекты, которые только сдаются, проходят обязательную проверку добровольцами-инвалидами. Например, тактильную плитку, выложенную на тротуарах города, испытывали члены общества слепых.

Как отмечают в управлении, полномочия по адаптации зданий под нужды инвалидов распространяются только на те объекты, которые принадлежат муниципалитету. Остальные – ответственность коммерсантов, которым эти здания принадлежат. Однако администрация города рассчитывает, что к реализации этой программы постепенно присоединятся и управляющие компании, и предприятия бытового обслуживания, и организации всех форм собственности.

А в ближайшее время в городе планируется создать условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно пользоваться муниципальными библиотеками.

Дайте людям выйти из дома

Помимо этого, администрация Владивостока ведет работу по устранению социальной разобщенности между инвалидами и другими членами общества.

– Мы столкнулись с такой проблемой, как нетолерантное отношение наших граждан к проблемам инвалидов, – сетует Ирина Олеговна. – Например, когда мы обращаемся к собственникам жилья с предложением о создании в их доме доступной среды (прежде всего пандусов) для людей с ограниченными возможностями, то нередко натыкаемся на стену непонимания. Жильцы считают это ненужной тратой денег, полагая, что инвалидов у них проживает мало, а пандусы будут мешать всем. Приходится проводить разъяснительную работу.

В частности, был проведен городской смотр-конкурс «Доступная среда» среди управляющих компаний. Специалисты делились опытом, как нужно правильно адаптировать здания под нужды инвалидов. Ведь некоторые считают, что два швеллера, закрепленные на лестнице, – это уже пандус. На самом деле эта инженерная конструкция, заменяющая инвалидам лестницу, должна устанавливаться в строгом соответствии с техническими требованиями.

К тому же в адаптации жилых домов нуждаются не только инвалиды-колясочники, но и глухие, и слепые или слабовидящие люди. Для каждого них выйти из дома – огромная проблема. Вот и живут люди затворниками.

При этом многие владивостокцы не имеют даже элементарного представления о бытовых трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды в домах и дворах. Горожане довольно часто неадекватно воспринимают людей с ограниченными возможностями, что, в свою очередь, приводит к взаимному отчуждению и даже к дискриминации инвалидов, что недопустимо в цивилизованном обществе.

– Поэтому в городе были установлены баннеры, призывающие к толерантному отношению к маломобильным гражданам. Так – через наглядную агитацию – мы стараемся обратить внимание горожан на проблемы инвалидов в обществе, – подчеркивает Ирина Самусенко.

Когда друг с другом интересно

Впервые в прошлом году для детворы была проведена акция «Хрустальный мир». В рамках этого проекта дети-инвалиды занимались творчеством вместе со своими ровесниками.

– Было проведено 25 мастер-классов по различным направлениям, – рассказывает Ирина Олеговна. – Ребята, занимаясь вместе, понимали, что у них общие интересы и мечты, просто некоторые из них ограничены в своих возможностях. И как показала практика, такие занятия положительно влияют не только на детей-инвалидов, но и в значительной мере на окружающих ребятишек, уча их милосердию и состраданию.

Также совместные игры детвора устраивает на специализированных спортивных площадках и зонах отдыха. К примеру, подобная игровая площадка, смонтированная на улице Вострецова, стала настолько популярна, что не пустует никогда. Здесь интересно всем и чью-то ограниченность просто не замечают.

Кроме того, в рамках муниципальной программы «Доступная среда» были проведены спартакиады для детей-инвалидов, в которых приняли участие 120 ребят. А на базе муниципальных образовательных учреждений созданы группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, по завершении мероприятий по программе «Доступная среда» в 2015 году было проведено социологическое исследование, в ходе которого опросили 500 инвалидов. Все респонденты отметили, что во Владивостоке заметно улучшились условия для людей с ограниченными возможностями и это положительно отразилось на качестве их жизни.

И не забудьте о здоровье

В течение последних пяти лет общественные объединения получают от администрации Владивостока субсидии на возмещение коммунальных и других затрат. В прошлом году помощь некоммерческим организациям расширилась, теперь общественные объединения могут претендовать на получение финансовых грантов для реализации важных и полезных социальных проектов.

– Благодаря муниципальной программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» в прошлом году было проведено более 85 мероприятий, в которых приняли участие свыше 50 тысяч жителей и гостей приморской столицы. В этом году лауреатами конкурса грантов стали восемь общественных организаций, – рассказывает руководитель управления Андрей Вишня. – На реализацию своих идей они получили гранты в размере до 200 тысяч рублей. Уже проведена первая межнациональная спартакиада («В» подробно рассказывал об этом), а летом горожан ждет Сабантуй, Сорочинская ярмарка, мастер-классы и ряд других интересных событий.

В числе задач управления и забота о здоровье горожан.

– Во Владивостоке реализуется программа «Здоровый город», в рамках которой мы регулярно проводим общегородские мероприятия, посвященные профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, – подчеркивает Андрей Вишня. – В этом году акции будут посвящены проблемам распространения ВИЧ-инфекции, курения, сахарного диабета у детей, туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, первая в этом году акция пройдет уже 23 апреля и будет посвящена профилактике туберкулеза. Участников пригласят пройти флюорографию.

Стоит отметить, что акции по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде правил здоровой жизни пользуются большой популярностью у жителей и гостей города. Ежегодно в подобных мероприятиях принимают участие сотни горожан.

Руководство управления по исполнению программ по поддержке населения напоминает также, что в этом году родителям и законным представителям детей младшего и среднего школьного возраста будет компенсирована часть расходов на оплату стоимости путевок в детские лагеря. В прошлом году этой помощью воспользовалось более четырех тысяч владивостокских семей. Компенсация составила от 8 до 10 тысяч рублей. Главное, чтобы путевки были приобретены в организациях, прошедших проверку в соответствии с действующим законодательством.

Справка «В»

В рамках программы «Доступная среда» во Владивостоке оборудовано 39 парковочных мест для транспорта инвалидов, на 49 объектах уложена тактильная плитка, обустроены остановки общественного транспорта, выполнены мероприятия по обозначению контрастным цветом ступеней социально значимых маршрутов, установлено 48 речевых информаторов на светофорах. Кроме этого, в городе созданы спортивные площадки и зоны отдыха для лиц с ограниченными возможностями, где установлены тренажеры и нанесено травмобезопасное покрытие из резиновой крошки.

   

Автор: Вадим НАУМОВ