Вспомним автора «Морского протеста»

В 2016 году 90 лет исполнилось бы почетному гражданину Владивостока, заслуженному работнику культуры РФ, писателю Льву Князеву.

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016

Он – автор 20 книг, изданных в Приморье и центральных издательствах России. Среди них: «Время любить», «Поворот на шестнадцать румбов», «Последняя капля», «Капитанский час». Особое место в творчестве писателя занимают книги о море и людях моря. Его роман «Морской протест» выдержал шесть отдельных изданий общим тиражом около 3 млн экземпляров и собрал обширную читательскую почту – 1400 писем-откликов.

В книгах Льва Князева всегда в центре повествования был человек труда, честный, искренний, цельный.

– Сегодня народ сытый, – говорил Лев Князев в одном из последних интервью «В». – Но нормальной жизни я не вижу. Какие-то шустрые люди зарабатывают оглушительные деньги, а простой человек ныне мало что значит. Такая «демократия» мне совершенно не нравится. Я много чего написал в своей жизни. И благодарен судьбе за то, что у меня издавались книги. Я искренне радуюсь этому.

14 апреля в библиотеке имени Горького состоится юбилейный вечер «Поворот на шестнадцать румбов», посвященный 90-летию со дня рождения Льва Князева.

В программе: показ слайд-фильмов «Лев Николаевич Князев – вехи биографии», «Неожиданный Князев. Живописные работы юбиляра», выставка-просмотр «Из семейного архива» (документы, рукописи, рисунки, фотографии, личные вещи), выступления сына писателя прозаика Евгения Князева, поэтов Бориса Лапузина и Галины Якуниной, книголюба Елены Назаренко и многих других. Начало в 17 часов. Вход свободный. 

Автор: Отдел новостей «В»