Камо с большой дороги

За 19 тысяч рублей взятки инспектор ГИБДД заплатит многомиллионный штраф и проведет более семи лет в колонии

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016
3aedc57fb57468d0c90f07c0084518af.jpg

Трудно сказать, как эту новость воспримут бывшие коллеги экс-гаишника, ведь посадки оборотней в погонах давно уже не сенсация. Но руководители автотранспортных предприятий, причем не только из Приморья, будут явно удовлетворены решением суда. Потому что под прессинг закона попал бывший командир 2-й роты дорожно-патрульной службы (ДПС) Камо Симонов. Он прославился поборами с водителей большегрузных автомобилей, перевозивших грузы по гострассе М-60 Владивосток – Хабаровск.

Как рассказала «В» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская, следствием и судом установлено, что в июле 2014 года Симонов склонил двух подчиненных инспекторов ДПС к получению взяток от хозяина автостоянки, на которую доставлялись задержанные автомобили, нарушающие правила перевозки негабаритных грузов. Деньги нечистоплотным инспекторам передавались через посредника – работника автостоянки Дмитрия Бондарчука.

Схема «изъятия денежных средств» у водителей большегрузов была отработана до автоматизма. Причем использовался передвижной пункт весового контроля, расположенный на гострассе М-60 по соседству с поселком Новым. В этом же населенном пункте базировалась и автостоянка временного задержания. В свое время «В» рассказывал о непростых отношениях водителей длинномеров и большегрузов с сотрудниками Госавтоинспекции, призванными следить за весом и габаритами автотранспорта на соответствие требованиям правил дорожного движения (ПДД).

В апреле 2014 года «В» опубликовал материал «Дороги, которые мы убиваем», в июне – «Большегрузы летят под откос». В одном из репортажей на вопрос корреспондента «В», может ли водитель-нарушитель договориться с инспектором по-свойски, если у него вдруг выявятся проблемы с перевесом или габаритами груза, командир отдельной роты ОГИБДД ОМВД России по Надеждинскому району майор полиции Константин Тарасенко ответил отрицательно. По его словам, мимо этой лаборатории на колесах не проскочит ни один большегруз-нарушитель или длинномер. Ни за какие деньги!

«Если вы постоите около весов час или два, вы увидите, что такого нет! Во-первых, сейчас у сотрудников достойные зарплаты. Во-вторых, здесь работают одни из лучших инспекторов. К тому же над нами есть контроль сотрудников контрольно-профилактического отдела, которые искореняют любые поползновения мздоимства. Более того, здесь всегда стоит сотрудник контрольно-профилактического отдела, который следит, чтобы не было проявлений оказания помощи в решении проблем от сотрудников ГИБДД или других отделов», – таков был ответ майора полиции.

У нас не было причин сомневаться в словах должностного лица. На деле же все оказалось сложнее. Действительно, инспекторы ГИБДД добросовестно исполняли свои служебные обязанности на весовом контроле. Они тормозили автомобиль-нарушитель ПДД, далее подъезжал эвакуатор и транспортировал задержанную машину на стоянку временного задержания. Руководство автопредприятия вынуждено было рассчитываться по особому прейскуранту с драконовскими ценами за вынужденный ночлег большегруза на стоянке. И чем больше машина находилась в отстое, тем солиднее была сумма иска хозяина автостоянки к коммерсантам. На этом, собственно, и строился его бизнес. И даже хорошо оснащался: для транспортировки большегрузов был привезен из Японии специальный автомобиль. Инспекторы ГИБДД получали свою «копейку» за содействие «предпринимателю». Курировал незаконный контроль большегрузов бывший командир 2-й роты в составе ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Камо Симонов. За его алчность и жадность водители за глаза называли его грабителем с большой дороги.

– Всего было задержано 26 большегрузных транспортных средств. За каждое задержанное транспортное средство передавалась взятка в размере 1,5 тысячи рублей. За покровительство по службе Камо Симонов получил от подчиненных 19 тысяч рублей. Преступления выявлены сотрудниками УФСБ РФ по Приморскому краю. Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Камо Симонову, – рассказала «В» Аврора Римская.

Суд назначил Симонову наказание в виде 7, 5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 2,7 млн рублей. Симонов также лишен звания капитана полиции и права занимать должности в государственных органах и учреждениях, а также в органах местного управления сроком на 2 года. Дмитрию Бондарчуку суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и со штрафом в размере 385 тысяч рублей. Он признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Инспекторы ГИБДД, являющиеся подельниками Камо Симонова, отделались легким испугом. Им назначено наказание в виде лишения свободы условно. 

Автор: Сергей КОЖИН