Не мешайте работать

Было это, читатель, давно… В 1999 году. Сразу после взрывов в Москве на Каширском шоссе и улице Гурьянова, а также в Буйнакске и Волгодонске… Помните, когда террористы взрывали ночью дома?

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016

Тогда повсюду призывали к бдительности, по стране организовывались дружины, жильцы патрулировали ночью у своих домов…

Моя приятельница, подойдя к офису, заметила у дверей черного хода весьма странный большой ящик. Вспомнив события последних дней, она не стала медлить, а позвала охранника, показала ему подозрительный предмет. Охранник подошел и со всей дури пнул ящик. Если бы там правда была взрывчатка, никому мало бы не показалось. Но там была бумага, разный мусор… А охранник презрительно цыкнул зубом в адрес моей приятельницы: мол, паникерша, кому вы тут нужны, чтоб вас взрывали. Еще и обсмеяли человека за проявленную бдительность.

И со мной был похожий случай в 2007 году… Надо мной посмеялись сотрудники охраны одного из аэропортов страны, когда я подошла к ним и обратила внимание на неприметного мужчину, бродившего вдоль очереди на регистрацию и просившего «взять с собой посылочку, а там встретят и заберут». Охранники сидели совсем недалеко и даже ухом не вели… И только мои слова о том, что если они сейчас же не проверят и мужчину, и то, что он просит взять в самолет, я позвоню во все инстанции и на телевидение, возымели действие. Бормоча что-то про «нервных теток», те, кто должен быть бдителен по долгу службы, лениво подошли к мужику и увели куда-то.

С тех пор мы столько раз сталкивались с терроризмом, что, кажется, бдительность должна бы стать нормой жизни. Но вот что написала другая моя знакомая на своей страничке буквально вчера.

«Сегодня, выйдя из квартиры, я заметила напротив лифта черную бутылку без опознавательных знаков. Разумеется, мы вызвали полицию, в памяти еще свежи несколько случаев, как взрывались самолеты или просто людям руки отрывало...

Они приехали быстро. Один полицейский пнул бутылку ногой. Она покатилась. Оттуда вылилась какая-то жидкость: то ли вода, то ли кофе…

– А чего вы звонили-то?

– Да долг гражданский выполняли!».

Действительно, сегодня мало кто будет обращаться в полицию с просьбой разобраться, представляет ли опасность бесхозный сверток или пакет, обнаруженный в подъезде дома, торговом центре, вокзале, больнице, школе и прочих местах. И все же не стоит забывать про бдительность и гражданскую ответственность. Не бойтесь показаться назойливым и не оставляйте без внимания подозрительные находки. Тут, как говорится, лучше перебдеть… 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ