Опыт и юность на одной сцене

Творческие коллективы Владивостока выступили перед зрителями с отчетным концертом

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016
d2203d8d209ed46351094d88bfd5ee0f.jpg

Юбилеи в творческой среде принято отмечать новыми достижениями, именно поэтому вокальная группа «Россияночка» и хореографический коллектив «Задоринка» объединились, чтобы отметить 20 и 10 лет своей сценической и концертной деятельности.

Отчетный концерт известных в городе коллективов состоялся при поддержке администрации Владивостока на сцене Дома офицеров флота. С юбилеем «Россияночку» и «Задоринку» поздравили представители общественных организаций и их коллеги – самодеятельные коллективы приморской столицы.

От лица администрации города благодарность юбилярам за активную концертную деятельность выразила исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации Владивостока Татьяна Баринова.

– От всей души поздравляю коллективы с юбилейными датами. Уже много лет ни одно праздничное событие не обходится во Владивостоке без ваших выступлений, – отметила Татьяна Петровна. – Поздравляю и артистов, и зрителей, поскольку в зале собрались люди неслучайные. Это бабушки, дедушки, папы и мамы юных артистов, друзья и коллеги наших ветеранов, которые любят искусство пения и танца. Огромное спасибо за талант и любовь к своему делу!

За многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие культуры Владивостока Татьяна Баринова вручила почетные грамоты от администрации города и денежные премии руководителям коллективов Нине Штыкиной и Светлане Кохановской, а коллективы награждены благодарственными письмами.

О России с душой и любовью

Вокальная группа «Россияночка» подарила своим поклонникам любимые несколькими поколениями лирические композиции, среди которых песни о любви и России, о войне и победе. Артисты пели под аккомпанемент и акапельно. Душевное пение «Россияночки» удачно разбавляли задорные и веселые хореографические композиции ансамбля «Задоринка».

Оба коллектива представляют сегодня муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр досуга «Светлячок».

– Мы благодарны администрации города за организацию этого концерта, – говорит руководитель «Россияночки» Нина Штыкина. – Нам предоставлена возможность не только выступать на большой сцене, но и пригласить сюда своих друзей и коллег. Многие коллективы, которые пришли нас поддержать, работают на разных площадках. Встретиться с ними и пообщаться – большое счастье.

Начиналась творческая деятельность «Россияночки» в 1995 году. Первое время репетиции проходили в Доме культуры им. Дзержинского. С тех пор коллектив прошел большой творческий путь. Сегодня вокальная группа «Россияночка» – это квартет друзей и объединенных творчеством единомышленников. Нина Штыкина, Валентина Новикова, Нина Птахина, Роза Мукадесова вместе 20 лет не только на сцене, но и в жизни. Они связаны и творчеством, и крепкой дружбой. За время концертной деятельности выступали не только на площадках Владивостока, но и объездили весь край. Их хорошо знают и часто приглашают выступать и на городские праздники, и в отдаленные села Приморья.

Кроме того, участницы вокальной группы обучают молодых коллег азам музыкальной грамоты, постановке голоса, пению по нотам.

– Очень любим «Россияночку», поэтому принимаем участие в их юбилейном концерте, – поделилась Юлия Васильева, участница вокальной группы «Серпантин». – У нас молодой коллектив, мы существуем три года, и «Россияночка» стала для нас творческим наставником. Они щедро делятся успехом своего творчества, не только обучают нас вокалу, но и являются примером творческой дружбы.

В настоящее время «Россияночка» полна творческих планов, его участницы готовят большую концертную программу ко Дню Победы, которую скоро увидят жители приморской столицы и многих районных центров.

Кадриль и модерн в планах

Творческий возраст детского хореографического ансамбля «Задоринка» вдвое меньше возраста «Россияночки», но это не помешало им вместе выступать на одной сцене. Народные танцы в исполнении детей лаконично дополнили вокальные композиции ветеранов сцены. «Задоринка» на сцене 10 лет, но в составе ее ансамбля есть и совсем маленькие артисты.

Так, юбилейный концерт стал дебютом для 5-летней Василисы Сибириной. Девочка говорит, что совсем не волновалась перед выступлением, чего не скажешь о ее маме.

– Как будто сама на сцену вышла в первый раз, – произнесла Анастасия Сибирина. – В ансамбле дочь занимается полгода, но прогресс налицо. Дети с увлечением танцуют, на репетиции бегут с удовольствием, поэтому хочется пожелать только успехов и терпения руководителям.

В старшей группе ансамбля немало тех, кто пришел в коллектив со времени его основания. Среди них Анастасия Кулагина. Настя решила связать свою жизнь с хореографией и в этом году намерена поступить в колледж культуры, чтобы в будущем ее увлечение танцами стало профессией.

– В «Задоринке» стабильно занимаются около 30 человек. Мы много выступаем на разных сценических площадках, участвуем во всевозможных конкурсах, – рассказывает руководитель ансамбля Светлана Кохановская. – Даже если дети перестают заниматься танцами, я спокойна за них, поскольку они физически развитые, гибкие, подтянутые, с хорошей осанкой. Кроме того, социально адаптированы, с легкостью общаются, умеют себя подать – сказывается сценический опыт.

Отчетным концертом руководитель осталась довольна процентов на 70. Есть над чем работать, а значит, скоро Владивосток увидит новые постановки. В планах зажигательная кадриль с дробушками и сложными трюковыми элементами, современный эстрадный танец.

Во втором отделении концерта юбиляры заняли почетные места в зале, где, кстати, был аншлаг. А на сцену вышли городские творческие коллективы, приехавшие поздравить юбиляров. Долгими аплодисментами публика встречала народные хоры «Русская песня», «Дети войны», «Горлица», вокальные группы «Улыбка», «Рябинушка», «Мечта», «Серпантин», а также юных артистов из хореографических коллективов. Музыкально-танцевальный калейдоскоп подарил зрителям много ярких впечатлений и положительных эмоций.

  

Автор: Светлана ШВЕЦОВА