Межнациональные связи подкрепили спортом

Спартакиада познакомила и подружила десятки людей разного возраста, социального положения и вероисповедания

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016

Финальные состязания 1-й межнациональной спартакиады Владивостока, стартовавшей, как уже писал «В», 25 марта, прошли в минувшую субботу, 2 апреля. В этот день разыгрывались медали в трех дисциплинах: настольном теннисе, шашках и мини-футболе.

Со скоростью в 200 км

Настольный теннис, в отличие от своего «большого брата», стадионы не собирает, хотя скорость полета у теннисных мячей практически одинакова – около 200 км/час. Но если при подаче в большом теннисе за полетом мяча можно наблюдать даже из последнего ряда трибуны, то в пинг-понге шарик в буквальном смысле слова исчезает из поля зрения, даже если стоять вплотную к столу. В этом убедились болельщики, которые пришли в школу №73 поддержать свои команды. Теннисисты показали хорошую спортивную подготовку и технику, сделав соревнования по-настоящему зрелищными. Возрастных ограничений не было, поэтому мастерство владения ракеткой продемонстрировала не только молодежь, но и люди старшего поколения. Причем ветераны нисколько не уступали молодым. После упорных спаррингов золото забрала команда «В защиту человека труда», на втором месте «Антимайдан», а замыкает тройку лидеров «Боевое братство».

Стоит отметить, что многие спортсмены-теннисисты, зачехлив ракетки, перешли к шашечным столам, чтобы вновь отстоять честь своей команды.

– На соревнования по шашкам вышло только семь команд, поэтому было принято решение сыграть в круг. Каждому спортсмену предстояло сразиться в шести партиях, – уточнил Виктор Донец. – Несмотря на то что соперники были очень сильные, мне удалось переиграть их и наша команда заняла первое место. С небольшим отрывом серебро завоевала команда Приморской краевой общественной организации инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов. Бронза у команды «Антимайдан».

От ворот до ворот

Настоящие бои развернулись в финале по мини-футболу. Спортсмены поражали не только скоростью и результатами, но и азартом. Дважды вратарь команды «Боевое братство», перехватив у нападающих мяч, устремлялся к воротам соперника в надежде переломить ход игры. Тем не менее футболисты «Антимайдана» одержали уверенную победу 4:2 и заняли третье место. Как признались бронзовые медалисты, «локомотивом» команды стал их тренер, который также вышел в поле и руководил игрой, не отрываясь от мяча. Для обеих команд игра была принципиальной: к финалу и у тех, и у других было в копилке по четыре комплекта медалей. Так что для «Антимайдана» бронза стала золотом, ведь теперь эта команда – лидер спартакиады по наградам.

И если борьба за третье место была непростой, то бой за первое место можно смело назвать эпичным. Счет 4:2 в пользу команды ветеранов боевых действий «Контингент» сложился еще в первом тайме. Затем началось что-то невероятное: «воины» продолжали наседать на соперника и на 6-й и 7-й минутах второго тайма увеличили разрыв до 6:2. Спортсмены команды «В защиту человека труда» собрались с силами и начали навешивать в ответ. За десять минут игры счет кардинально изменился – 7:6. Казалось, что еще чуть-чуть и «трудовики» переломят ход игры. Однако свой седьмой гол они смогли реализовать лишь на последней минуте, пропустив перед этим еще два мяча. Итог игры – 9:7 в пользу «Контингента».

– Мы выкладывались по полной, и, когда счет уже почти сравняли, похоже, немного расслабились, – считает Алексей Свиридов, вратарь команды – серебряного призера. – Нам не хватило концентрации. К тому же мы допустили несколько грубых ошибок. А учитывая, что перед спартакиадой мы ни разу не тренировались, то и серебряные медали для нас очень высокая награда.

Чемпионы, напротив, готовились к игре серьезно, поэтому свой титул получили заслуженно.

– Команда у нас сыгранная, тренируемся вместе уже полтора года. На поле собираемся 1–2 раза в неделю. Правда, не каждый футболист может приходить на все тренировки подряд, но костяк собран, – поделился формулой победы Алексей Титоренко, тренер команды «Контингент». – Во втором тайме стали пропускать мячи из-за усталости игроков. Так получилось, что на замену никого не было: запасные футболисты получили травмы и выйти на поле не могли. Тем не менее команда довела игру до победного конца.

– Победить нам помог настрой команды, – вступил в разговор Андрей Каплунов, лучший нападающий «Контингента». – Я старался перед матчем больше тренироваться, и это принесло свои плоды. В футбол играю с семи лет, начинал в ДЮСШ, а сейчас продолжаю карьеру в любительской лиге. Спорт для меня – важная часть жизни, и хотелось бы, чтобы больше людей понимало, насколько полезно вести здоровый образ жизни.

Подводя предварительные итоги, организаторы отметили, что спартакиаду удалась провести на достойном уровне и праздник спорта понравился как самим участникам, так и болельщикам. Привлечение новых участников соревнований позволит создать здоровый и дружный климат в коллективах различных общественных организаций. 

Кстати

Инициатива проведения 1-й межнациональной спартакиады, напомним, принадлежит общественной организации «Боевое братство», которую поддержала администрация Владивостока.

– Когда администрация города объявила конкурс социально ориентированных проектов, я предложил провести спартакиаду с различными спортивными дисциплинами, – говорит председатель «Боевого братства» и главный судья соревнований Виктор Донец. – Наш проект получил грант в размере 200 тысяч рублей. На первую спартакиаду заявилось сразу десять команд. Когда начались состязания, другие общественные организации тоже захотели участвовать в межнациональной спартакиаде. Так что на будущий год мы планируем увеличить количество участников.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ